Муниципальное автономное учреждение
Дополнительного образования
«Дом детского технического творчества»
Конспект открытого занятия на тему:
ОБЪЁМНАЯ АППЛИКАЦИЯ ИЗ САЛФЕТОК
«ЁЛОЧКА»
Апробированное занятие для воспитанников
средней группы МБДОУ ЦРР детского сада №95
26.12.2019г.
Составитель:
Литвиненко Татьяна Юрьевна
педагог дополнительного образования
МАУ ДО ДДТТ
Владикавказ, 2019
Тема: Объёмная аппликация из салфеток «Ёлочка».
Цель: ознакомить воспитанников детского сада с понятием объёмной аппликации.
Задачи: развитие мелкой моторики пальчиков детей, пробудить у учащихся желание к творчеству, развитие фантазии, воображения, творческих способностей детей, развить навыки работы с салфетками и клеем, развивать самостоятельность и аккуратность.
Инструменты и материалы: зелёная деталь ёлочки, заранее вырезанная; салфетки, нарезанные на прямоугольники разных цветов, клей-карандаш или клей ПВА.
Наглядные пособия: образцы, изготовляемой модели.
Ход занятия:
Теоретическая часть (беседа 10 мин.)
Педагог начинает занятие с загадки:
Растут на ней иголки
Толстые и колкие,
И шишки смолистые,
Липкие, душистые.
Она под Новый год
В гости к нам придёт!
Стройная, пушистая
С огнями золотистыми… (Ёлка)
Педагог продолжает разговор:
- Давайте посмотрим на нашу ёлочку (показывает на елку, которая стоит у детей в группе). Какая она красивая, пушистая. Какого она цвета?
Дети отвечают:
- Зеленая.
Педагог:
- А чем она украшена?
Дети:
- Игрушками.
Педагог:
- А что на ней горит разноцветными огоньками?
Дети:
- Гирлянда.
Педагог:
- Молодцы, ребята! Давайте с вами сделаем ёлочку с разноцветными огоньками. Только наши огоньки будет сделаны из салфеток.
Практическая часть (15 мин.)
На каждом столе раскладываются необходимые для работы материалы и инструменты.
Проводится инструктаж при работе с клеем ПВА.
Последовательность работы:
- берём прямоугольники из салфеток и катаем из них шарики;
- наносим клей сначала на макушку ёлочки, а затем спускаемся ниже, не выходя за контур треугольника, который на ней нанесён;
- приклеиваем разноцветные шарики на ёлочку с одной стороны, а потом с другой.
В ходе работы педагогом оказывается необходимая помощь ребятам. А также педагог одновременно с детьми на доске показывает на ёлочке большего размера, как приклеивать огоньки.
Наведение порядка на рабочих местах.
Сбор инструментов и принадлежностей.
Подведение итогов (5 мин.)
Педагог благодарит всех ребят за работу и предлагает им весить свои ёлочки на большую ёлку.