СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Характеристика 5 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Характеристика 5 класса»

Характеристика коллектива 5 класса

В классе 5 человек – девочки. 4 ученицы 2007 года рождения, одна 2006 – это Абдуллоева Дилбар

Класс сформирован из учащихся 4 класса. Три девочки учились вместе с 1 класса, во 2 классе к ним пришла девочка Абдуллоева Дилбар; семья переехала из Таджикистана. В 5 классе к ним пришла ещё одна девочка Жесткова Ольга; семья переехала из республики Южная Осетия, где отец служил по контракту.

Учащиеся из благополучных семей. Абдуллоева Дилбар , Булавина Ксения и Жесткова Ольга из многодетных семей. Батунина Анастасия находится под опекой и живет у бабушки. С ней проживает её двоюродный брат. Настя не обделена вниманием со стороны бабушки. В семье Егоровой Анастасии два ребёнка.

В классе четверо учащихся русской национальности. Одна девочка таджичка – Абдуллоева Дилбар.

По результатам медицинского осмотра все дети здоровы. Физическое развитие соответствует возрасту.

Учащиеся посещают секции и кружки дополнительного образования:

Жесткова Ольга, Егорова Анастасия – художественную школу, Батунина Анастасия – сольное пение, Булавина Ксения – лыжную секцию.

Родители учащихся разного возраста, разных профессий, отличаются друг от друга уровнем образованности, культуры, родительской активности. Все родители положительно воздействуют на детей. В классе четверо учащихся проживают в достаточно хороших жилищных условиях, у Булавиных условия ниже среднего уровня. Поэтому следует уделить особое внимание этой семье по организации учебного пространства для подготовки домашнего задания.

В классе все дети проживают в малообеспеченных семьях.

На начало года в классе одна ученица учится на 4 и 5 – это Абдуллоева Дилбар, одна ученица учится на 5 –это Егорова Анастасия, есть учащиеся, с которыми нужно проводить индивидуальную работу.

Учащиеся пришли из начальной школы, где большинство вопросов, в том числе и организационные, решал учитель начальных классов. И хотя общее отношение к труду и выполнению поручений у детей хорошее, в классе возникают ситуации, когда учащиеся отказываются выполнять обязанности по классу, перекладывая их на других, либо вообще ничего не делают .



В целом взаимоотношения в классе хорошие, лидерских качеств среди детей не наблюдается. Класс достаточно общительный. Коллектив учащихся доброжелательный и открытый. И хотя дети проявляют желание влиться в коллектив среднего звена школы, не все учащиеся с удовольствием участвуют в общешкольных мероприятиях. Некоторые девочки еще стесняются более старших учащихся это Егорова Анастасия. Абдуллоева Дилбар более скромная из – за религиозной принадлежности. Остальные хорошо общаются и дружат с ребятами из других классов.

Поэтому одной из задач на этот учебный год является развитие творческой активности, создание условий для её проявления, а так же формирование у учащихся начальных навыков самопознания, самовоспитания и самосовершенствования, а так же, воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.