Отдел художественного воспитания
Разработка открытого занятия на тему:
"Аранжировка. Использование современных технологий в обучении игре на осетинской гармонике"
Составитель:
Дзицоева Ж.М.
педагог дополнительного
образования по классу
осетинской гармоники
г. Владикавказ, 2017 г.
Объединение «Фандыры залта»
2.11.2017 г., 15.30 час. МАУ ДО ЦЭВД «Творчество»
Обучающиеся 3, 4 годов обучения
Педагог дополнительного образования по классу осетинской гармоники Дзицоева Жанна Махарбековна
Цель: Использование современных технических средств в подготовке концертного репертуара.
Задачи:
Обучающая: знакомство с различными видами аранжировок, овладение методикой исполнения под"плюс" и "минус"
Развивающая: развитие внимания, музыкального слуха при игре под аранжировку; точное соблюдение темпа, ритма, штриха, динамике, агогики.
Воспитывающая: слушать и слышать себя и партии других инструментов, использованных в аранжировке.
Ход занятия:
Организационный момент
I. Вступление.
Прослушивание и знакомство с аранжировщикаами - М, Плиев, Р,Камилджанов, О.Савлаев и их работами "Фыдалты фарн", "Мирзаи","Мой Иристон".
Метод информационно-рецептивный.
II. Знакомство и разбор выбранного произведения"Фыдалты фарн"(исполнение на осетинской гармонике О.Наниевой)-фонограмма"плюс"
- Сведение игры на осетинской гармонике с аранжировкой"минус
- Ритм - главная составляющая основа в приобретении исполнительских навыков под фонограмму.
Метод эвристической беседы, проблемный метод, информационно-рецептивный метод.
III Подведение итогов:
Опрос, беседа о исполнительских возможностях под фонограмму.
Технические средства:
осетинские гармоники, трещотки, доули, компьютер, флешки.
Наглядные пособия: видео просмотр клипов эстрадных исполнителей на гармонике, аккордеоне ( Петр Дранга Олана Наниева, Марат Габанов, Светлана Туаева и т.д.).
Музыкальный материал: видеоматериал лучших образцов эстрадной музыки (исполнение под аранжировку).
Тип занятия: комбинированный
Ход занятия:
Организационный момент
приветствие;
представление обучающихся;
Тем нашего сегодняшнего занятия"Аранжировка. Использование современных технологий в обучении игре на осетинской гармонике"
I. Вступление
Педагог: В последнее время возрос интерес к эстрадной, популярной музыке исполняемой на академических инструментах (гармоника, доули,дала-фандыр, трещотки,свирель, скрипка, ансамбли различных составов) под минусовую фонограмму. Гармоника раскрылась с новой стороны, о чём свидетельствуют выступления известных исполнителей на гармонике. Это послужило популяризации инструмента. Интерес со стороны детей и родителей объясняется тем, что они активнее стали заниматься осетинской гармоникой .
- Показ видеоматериалов (О.Наниева"Фыдалты фарн","Мирзаи", С.Туаева"Дзапарон",М,Габанов""Кавказское попурри" П. Дранга, дуэт «Баян - mix»).
-. На вопрос к обучающимся после видео просмотра, слышим ответ: -" Исполнение на осетинской гармонике становится ярким концертным номером в созвучии с другими музыкальными инструментами , на сегодня это больше привлекает внимание зрителя и слушателя.
Исполнение на гармонике под фонограмму предполагает:
-синхронность звучания ансамбля, то есть точное совпадение во времени сильных и слабых долей такта, всех длительностей исполняемого произведения;
-приобретение навыков самостоятельной работы обучающегося под фонограмму;
Примером вышеизложенного материала могут служить пьесы Булата Газданова из «Школы игры на осетинской гармонике» 1-2 классы музыкальных школ. Звучат пьесы в исполнении обучающихся: осетинский плавный танец «Хонга», «Фыййауы зарæг» («Песня пастуха»), массовый танец «Симд», «Зилгæ-кафт» («Круговой танец»), песня «Эльбрус». Работаем над синхронностью звучания в ансамбле, над началом пьес, окончанием произведения, над совпадением с сопровождением, динамикой, выразительностью звучания.
Одним из важных компонентов при игре является метроритм. Именно он позволяет играть синхронно с записью. При нарушении метроритма рушится все исполнение. Также метроритм способствует техническому развитию обучающегося
Работа над произведениями:
1. Ф. Алборов «Хонга» из к/ф «Ах, любовь..»
2. "Зилга"Б.Газданов.
3. "Хонга",Б.Газданов.
4. "Симд"Д,Хаханов.
Во время исполнения выполняем следующие задачи:
- соответствие и точное исполнение штрихов, темпа, ритма, нюансов,соответствующие характеру произведения.
- вопрос к обучающимся после прослушивания треков с целью выявления и определения видов фонограмм:
- фонограммы, несущие гармоническую функцию,
- фонограммы с элементами темы,
- фонограммы с контрапунктом,
- фонограммы с записью второй партии,
1.Исполнение под «плюс», на примере пьесы «Хонга» (осетинский танец приглашения) Б. Газданова. Игра в ансамбле требует исполнения каждым участником определенной партии и в процессе соединения работа над отдельными частями произведения.
Разучивая произведение с фонограммой, нужно уже знать текст, играть в нужном темпе, с динамическими оттенками, штрихами.
В изложении важен темп. Именно верно выбранный темп способствует точной передаче характера музыки. каждый должен четко представлять, в каком темпе он сможет сыграть, попадать в нужный темп, контролировать свою игру, не допуская расхождения с партнером в ансамбле и с фонограммой. Сначала играем под метроном, затем под аранжировку.
Примером служит пьеса «Зилга» («Круговой танец»), музыка народная, играем в разных темпах.
2.Беседа с обучающимися:
-в каком темпе были выполнены все требования (штрихи, динамика, агогика, чистота исполнения).
-Ритмическая основа очень важна при игре под фонограмму, а тем более в ансамбле. чтобы партия обучающегося была сыграна ритмически точно, для этого можно использовать речевые слоги на ритмический рисунок – пунктирный ритм, подставить слова этой мелодии. Это поможет сыграть ритмически правильно.
Закрепление. Подведение итогов
Игра под фонограмму значительно расширяет музыкальный кругозор обучающихся, развивает умение слушать и слышать записанный аккомпанемент. Такой вид исполнения вовлекает обучающегося в активную форму музицирования.
Играть под фонограмму можно на протяжении всего времени обучения.
Игра под фонограмму воспитывает у исполнителя ряд ценных профессиональных качеств: ритмическая дисциплина, ощущение темпа, способствует развитию музыкальности, исполнительской выразительности, слуха.
Такой способ исполнения доставляет обучающимся истинное удовольствие и приносит неоспоримую пользу, раскрепощает его, снимает зажатость, страх публичных выступлений.
Любому педагогу важно увлечь маленьких музыкантов, ведь играя под фонограмму, они ощущают себя настоящими артистами, играющими в сопровождении целого коллектива.
Такой вид работы, расширяет творческие способности, помогает закладывать основы для слухового внимания, развития гармонического слуха, способствует ритмической дисциплине, развивает самостоятельность.
Анализ урока:
Результат занятия показал, что поставленные цели и задачи достигнуты, так как содержание занятия было направлено на достижение правильного исполнения под фонограмму.
Для решения поставленных задач использовались следующие приемы и методы работы:
- четкость и ясность поставленных задач перед обучающимися,
- разнообразный музыкальный материал, способствующий развитию творческих способностей ,
- создание образного ряда (образные сравнения, ассоциации),
- активизация слухового контроля,
- развитие мышления (игра в ансамбле),
- подача теоретических понятий в контексте музыкального образа,
- самоанализ обучающимися исполняемых произведений.
Используемая литература:
Газданов Б. Г. «Школа игры на осетинской гармонике 1-2 классы» - Владикавказ, 2003г
Игнатьев В. «Я музыкантом стать хочу» 1ч., Л.,1986
Новосёлов А. «Играем с удовольствием» - Омск,
Ревазова С. «Пьесы, этюды, ансамбли и песни для осетинской гармоники» - Владикавказ, 2000 г.