СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории "Причины и начало Великой французской революции"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование ценностно-смысловых установок, развитие интереса, целенаправленное формирование и развитие познавательных потребностей и способностей обучающихся средствами различных предметов. Оценка достижения этой группы планируемых результатов ведётся в ходе процедур, допускающих предоставление и использование

Просмотр содержимого документа
«Урок истории "Причины и начало Великой французской революции"»


Технологическая карта урока.


Учитель

Киласов Рамис Рушанович

Учебный предмет

класс

КТНД . 11 класс.

Автор УМК

Т.Г.Саидов,А.Г.Саидова .Культура и традиции народов Дагестана:учебник для 10-11 класса.

Тема урока

Закрепление изученного материала по теме: «Архитектура Дербента»

Тип урока

Закрепление изученного материала

Цели урока

  1. Ознакомить учащихся с особенностями архитектурного искусства Дербента.

  2. На примере архитектуры своего города развивать у учащихся способности к эмоционально – художественному восприятию и осмыслению.

  3. Воспитывать патриотические чувства и нравственно эстетическую отзывчивость.

  4. Формировать художественный вкус учащихся

Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД

Предметные: формирование ценностно-смысловых установок, развитие интереса, целенаправленное формирование и развитие познавательных потребностей и способностей обучающихся средствами различных предметов. Оценка достижения этой группы планируемых результатов ведётся в ходе процедур, допускающих предоставление и использование исключительно неперсонифицированной информации, а полученные результаты характеризуют эффективность деятельности системы образования .



Метапредметные:

Познавательные УУД: понимать учебную задачу урока и стараться ее выполнить, уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее на уроках, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные УУД: уметь работать в группе и паре; точно и аргументировано выражать свои мысли в устной форме, уметь слушать собеседника.

Регулятивные УУД: прогнозировать конечные результаты, осуществлять самоконтроль процесса и результатов деятельности, навыки сотрудничества, работать по алгоритму, как обобщенному способу деятельности, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение.

Личностные УУД: нести личностную ответственность за свои результаты деятельности, проявлять уважительное отношение к иному мнению, навыки сотрудничества.


Межпредметные связи

Дербентоведение, информатика.

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Этапы урока

Планируемый результат

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

Самоопределение к деятельности. /2 мин/

Цель:-ознакомить учащихся с особенностями архитектурного искусства Дербента


Положительный эмоциональный настрой на совместную работу, учебная мотивация

Я организую эмоциональный настрой на урок, создаёт мотивационные условия

-Сегодня на уроке мы проведем виртуальную экскурсию по музею, которого нет. Это собирательный образ музея, который вместил в себя лучшие образцы архитектуры нашего города. В ходе экскурсии мы закрепим знания, полученные на уроках.


После просмотра видео ролика, ученики подходят к теме и цели урока.


СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

Актуализация знаний

Постановка проблемы(5 мин)







Мозговой штурм












Развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу,

Восприятие материала через причинно-следственные связи


Осознанное восприятие темы и принятие цели занятия

Постановка проблемного вопроса через сюжетную картинку

- Посмотрите на экран.

- Все мы помним как недавно прошло празднование юбилея нашего города. Вам было дано задание представить наш город виртуально, давайте посмотрим, как вы справились с этим заданием и какие подготовили проекты. Было очень важно не просто подготовить материал про архитектуру Дербента, но и используя навыки полученные на уроках информатики представить этот материал в виде интерактивных проектов.

Вы - экскурсоводы и у каждой из групп была задача представить архитектурную особенность Дербента.



Выявляют и формулируют причинно-следственные связи:


Архитектура Дербента


Высказывания детей.





Прогнозируют и самостоятельно формулируют тему и цель урока


Высказывания детей.

Предлагают свои вариаты

Делают вывод

Систематизация и закрепление изученного материала










Защита проектной работы первой группы

«Виртуальная крепость»















































Релаксация
















Защита проектной работы второй группы

«Мы – гиды Дербента»



















































































































Защита проектной работы третьей группы

«Мы – видеорежиссеры»








Умение работать командой.(Л)


Выявление личного опыта и проблематики по отношению к обозначенному объекту.(Р)


Развитие умения строить рассуждения,

формулировать собственное мнение и позицию.(П)


Умение оценивать правильность выполнения действия (Р)


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)



Умение сопоставлять, сравнивать, делать умозаключение (П)

Умение выполнять работу по предложенному плану (Р)

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К)





















Установка на здоровый образ жизни (Л)


Умение работать командой.(Л)


Выявление личного опыта и проблематики по отношению к обозначенному объекту.(Р)


Развитие умения строить рассуждения,

формулировать собственное мнение и позицию.(П)


Умение оценивать правильность выполнения действия (Р)


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)



Умение сопоставлять, сравнивать, делать умозаключение (П)

Умение выполнять работу по предложенному плану (Р)

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К)























































































Умение работать командой.(Л)


Выявление личного опыта и проблематики по отношению к обозначенному объекту.(Р)

Развитие умения строить рассуждения,

формулировать собственное мнение и позицию.(П)

Умение оценивать правильность выполнения действия (Р)

Умение сопоставлять, сравнивать, делать умозаключение (П)

Умение выполнять работу по предложенному плану (Р)

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (К)

Умение делать и аргументировать свои выводы, нести ответственность за общий результат совместной работы

Умение слушать, дополнять (К


Ознакомление с заданиями на закрепление изученного материала.

- Задания вы выполняли в группах. Давайте послушаем первую группу с темой «Нарын-Кала», представленной в форме презентации PowerPoint.













































- Большое спасибо, ребята за столь содержательный проект. Скажите ребята,


1.Какую роль играла горная стена?

2..Какие сооружения имеются в цитадели Нарын-кала?

3.На какой стене больше ворот и почему?



В качестве разрядки я предлагаю выполнить релаксацию.

- Чтобы выполнить следующее задание хорошо, необходимо немного отдохнуть. Давайте закроем глаза, представим , что мы находимся на берегу моря.


-Следующий проект очень содержательный и трудоемкий, так как ребята постарались использовать платформу GoogleMаps для того, чтобы мы с вами могли виртуально прикоснуться к стенам крепости.















































































































- Мы в полной мере окунулись в виртуальный мир, и смогли увидеть и почувствовать всю красоту стен крепости Нарын-Кала и их ворот. Спасибо за замечательную работу.

- а к вам ребята, у меня есть вопросы. Как вы думаете, для чего нужно было такое большое количество ворот? Сколько ворот на южной и северной стене и их названия? Какая стена была построена раньше и почему?





















-Учащиеся с помощью видео редактора Windows Live Movie Maker создали видеосюжет, посвященный открытию Дома Петра I в г.Дербенте.

Представляют свой проект

Учащиеся рассказывают про крепость «Нарын Кала»

Слайд 1. Виртуальный музей: Памятные места города. «Крепость Нарын-кала».

Слайд2.Канцелярия. Двухэтажное здание над воротами НАРЫН-КАЛА ГАПЫ, которые во многих описаниях европейских авторов именуются «комендантским домом», а восточные источники называют «Диван-хана» (канцелярия, присутственное место), сооружено в XVII веке. Этим временем специалисты датируют и ворота.

Слайд 3. Ханский дворец в цитадели.

Ханский дворец в цитадели является одним из наиболее интересных зданий в цитадели Нарын – Кала. Ханский дворец в цитадели был построен сильнейшим феодальным владетелем Восточного Кавказа второй половины XVII века Фатали – ханом.

Слайд 4. Водохранилище XVIII века. Использовалось для нужд хана и его семьи.

Слайд 5.Гауптвахта в цитаделе.

Гауптвахта в цитадели возведена из местного камня на искусственно выровненной площадке. Она представляет собой небольшое прямоугольное здание с галереей, обращенной в сторону моря.

Слайд 6.Ханская баня. «Баня – это праздник тела», – говорили на Востоке.

Все хамамы в архитектурно-планировочном решении представляют собой установившийся веками традиционный тип восточной (персидской, турецкой) средневековой бани. , Это традиционные для Востока сводчато-купольные сооружения.

Слайд 7.ЗИНДАН (тюрк. «тюрьма», «каменный мешок»). У северной стены цитадели, находится подземное сооружение, которое в народе называют «зиндан». Эта довольно внушительная по размерам (длина – 6,5 м, ширина – 4,25 м и высота – 6,5 м) и перекрытая каменным сводом зала.


Выполняют релаксацию .



Представляют свой проект

НАРЫН-КАЛА ГАПЫ - восточные, обращенные к городу ворота цитадели Нарын-кала. Арабское название ворот - Баб ал-Алкама (Стоячие ворота, Ворота у которых стоят [просители]).

Это парадный вход в цитадель - место пребывания феодального владетеля. Над входным проемом ворот сохранилась сильно попорченная надпись, в которой упоминается «шах-Аббас». Следовательно, можно предположить, что ворота перестраивались в период правления шаха Ирана Аббаса I (1571-1629 гг.). Проём ворот перекрыт лучковой (с фигурными камнями) перемычкой. Таким он показан и на чертежах 1720, 1809 и 1811 гг.

КЫРХЛАР-ГАПЫ (тюрк. Ворота сорока) - вторые ворота от цитадели Нарын-кала на северной городской стене.

Название ворот произошло от находящегося недалеко захоронения Кырхлар.

Строительство ворот обычно датируется VI веком, временем сооружения стены, или началом VIII века, когда арабами были произведены крупные работы по восстановлению дербентских укреплений.

Арабский историк X века Ибн ал-Факих сообщает, что «…над воротами на стене имеются две колонны; на каждой колонне – изображение льва из белого камня».

ДАШ-ГАПЫ (тюрк. Каменные ворота или Ворота камня) – третьи от цитадели Нарын-кала ворота в северной городской стене. Они вели к каменоломням, откуда жители брали строительный материал. Отсюда и название ворот.

Ворота были невелики по размерам, поэтому арабские авторы IХ-Х вв., называют их Баб ал-Сагир (Малые ворота). Тюркские источники называют их Туркмен-гапы (Ворота, ведущие в сторону тюркских земель), а русские авторы – Шуринскими воротами.Ворота считаются одними из древних, устроенных при сооружении северной стены.

КАЛА-ГАПЫ (азерб. Ворота крепости) - первые ворота от цитадели на южной городской стене. В отличие от других ворот они ведут не в город, а непосредственно к входу в цитадель. Поэтому существует еще одно название ворот - Хан-гапы (азерб. Ханские ворота, Ворота, ведущие к хану).

Несмотря на некоторую схожесть ворот с древними воротами города, они явно позднего происхождения. Сооружение ворот специалисты относят к XVIII в., к периоду вхождения Дербента в состав Кубинского ханства и приписывают Фатали-хану Кубинскому.

БАЯТ-ГАПЫ - ныне вторые от цитадели Нарын-кала ворота на южной городской стене. По сведениям арабских авторов IХ-Х вв., ворота Кала-гапы прежде отсутствовали и ворота Баят-гапы были первыми от цитадели Нарын-кала воротами из трех ворот южной стены. Считается, что ворота Баят-гапы были заложены при строительстве самой городской стены или, по крайней мере, при капитальных работах, проведенных при арабах (VII-IХ вв.). Об этом гласила и арабская надпись, сделанная почерком «куфи» над аркой ворот с внешней стороны:

«Эти ворота сооружены [возобновлены]

сто пятьдесят третьего года хиджры»

(153 год хиджры соответствует 770/1 г.).

ОРТА-ГАПЫ (тюрк. Средние ворота) - третьи от цитадели Нарын-кала ворота южной стены. Название ворота получили от района древнего города Орта-тяпя (тюрк. Средний холм), примыкающего к этим воротам.

Красота, сказочная торжественность и изящество, отличающие Орта-гапы от остальных ворот, говорят о том, что они были главным парадным въездом в город с юга.

ДУБАРА-ГАПЫ - четвертые от цитадели Нарын-кала из сохранившихся ворот на южной городской стене. Они вели в нижнюю (вторую) часть города – Дубара.

Несмотря на то, что архитектурная форма и кладка ворот очень напоминают ворота Орта-гапы, они явно позднего происхождения. Специалисты датируют их ХVIVII веками.

- Мы в полной мере окунулись в виртуальный мир, и смогли увидеть и почувствовать всю красоту стен крепости Нарын-Кала и их ворот. Спасибо за замечательную работу.

- а к вам ребята, у меня есть вопросы. Как вы думаете, для чего нужно было такое большое количество ворот? Сколько ворот на южной и северной стене и их названия? Какая стена была построена раньше и почему?










Учащиеся демонстрируют видео репортаж созданный с помощью программы Windows Live Movie Maker









РЕФЛЕКСИВНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УРОКА

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

- Оценить результаты собственной деятельности;




Умение формулировать собственное мнение,

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)


Умение оценивать правильность выполнения действий (Р)


Понимание условий успеха в учебной деятельности (Л)


Умение анализировать собственные действия в соответствии с полученным результатом (Л)

Организую индивидуальную рефлексию деятельности обучающихся на уроке.

- Наш урок подошел к концу, и я хочу предложить вам оценить свои знания, используя программу MyTestX.

Оценка работы каждого учащегося.

.


Сопоставляют достигнутые результаты с целью урока, делают выводы, оценивают достигнутые результаты своей (индивидуальной) деятельности на уроке.






































Итог урока





Подведение итогов урока.

- Сегодня на уроке мы с вами ознакомились с тремя проектами, которые подтвердили что в наши дни учащиеся стремятся наиболее полно понять и творчески переосмыслить все лучшее в культурном наследии прошлых лет и столетий. В последние годы наблюдается общая тенденция постоянно возрастающего интереса детей к истории своей Родины.

Высказывают вывод по урока.



Домашнее задание

Умение применять полученные знания в жизни

Домашнее задание творческого характера и инструкция по его выполнению

- Подготовить сообщение об одном из музеев г.Дербента


Запись домашнего задания


Прогнозируемый результат:

Предметные:

В конце урока ученики

1. Знают особенности архитектурного искусства Дербента

2. Развивают способности к эмоционально – художественному восприятию и осмыслению.

Метапредметные

1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками