СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Артистизм. Урок вокального занятия.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия формирование и раскрытие творческой индивидуальности, развитие артистической смелости, актерского внимания, воображения и фантазии.

Просмотр содержимого документа
«Артистизм. Урок вокального занятия.»

ТЕМА: «Артистизм»

 Цель: формирование и раскрытие творческой индивидуальности, развитие артистической смелости, актерского внимания, воображения и фантазии.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обучить правильному произношению скороговорок.

  2. Обучить пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале, чистому произношению и артикуляцией.


Развивающие:

  1. Развивать певческий и артикуляционный аппарат.

  2. Формировать навык сценического общения.

Воспитательные:

  1. Формировать речевую культуру.

  2. Воспитывать внимательность и доброе отношения к друг другу.

Оздоравливающая: способствовать профилактики и коррекции здоровья учащихся путём обучения методиками: дыхательная гимнастика , вокальные упражнения, логопедические упражнения (скороговорки), артикуляционная гимнастика, игра.

Форма занятия: практикум

Методы:

  • наглядные – наглядно - иллюстративный, личностный показ;

  • словесные – комментарии, объяснения (пояснения практического действия), беседа;

  • практические – упражнения, практические задания;

Оборудование: фортепиано, зеркало, аудиоаппаратура, музыкальные произведения современного направления.

План занятия:

I. Организационный момент.

Объявление темы, цели и задач урока через беседу-диалог с учениками: - 3 мин.

II. Актуализация знаний. Совершенствование и закрепление вокальных навыков.

1. Элементы дыхательной гимнастики;

2. Распевание. Использование вокальных упражнений – скороговорок;

3. Элементы артикуляционной гимнастики: - 8 минут.

III. Работа над новым материалом - 15 мин.

IV. Подведение итогов, выводы. Рефлексия: – 4 мин.


Ход занятия:

Весь мир – театр, мы все – актёры поневоле,
Всесильная Судьба распределяет роли,
И небеса следят за нашею игрой.

-Добрый день дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас в волшебный мир театра и актерского мастерства.

«Театр не отображающее зеркало, а — увеличительное стекло!» В.В. Маяковский. Поэтому мы не будем стесняться своих и чужих бурных реакций и впечатлений.

-И для начала нам надо разделиться на две команды, и встать друг напротив друга, лицом друг к другу. Поздороваемся …

Подготовка детей к работе на занятии. Создание настроя.

Упражнение – игра «Привет».



Ребята здороваются всевозможными способами - ушами, руками, ногами пр.

Все вокалисты знают, что для того, чтобы красиво петь, нужно в первую очередь хорошо разогреть артикуляционныё аппарат. Для чего?

- Для того, чтобы была чёткая дикция и было понятным слово в песне

Правильно. Но ещё мы разогреем с вами мышцы живота и восстановим вокальное дыхание.

Работа над опорой звука. Обязательно нужно тренеровать дыхание.

Упражнения:

  • «Свечка» - представим, что пальцы рук – это горящие свечи и нужно быстро (стаккато) их задуть

  • Повторяем несколько раз на стаккато звуки «З», «Ч», как бы выталкивая их. «Зу», «Чу» и т.д.

  • «Собака» - язык вытянут, касается нижней челюсти, быстрый вдох и выдох, напоминает дыхание собаки

  • «Самоварчик» - набрать воздух и сделать один сильны выдох на слове «Пых»



Счет на четыре:
 а)«Надуваем шарик», медленно вдыхаем воздух, ладошки разводим в стороны, сдувается на звук С-с-с-с- ладошки соединяем;
 б) «Взлетает самолет» на звук Ж - ж - ж - ж, при этом усиливаем или ослабеваем звучание;
 в) «Змея или шум леса» на звук Ш - ш - ш - ш, также усиливая и ослабевая звучание;
 д) «Заводим мотоцикл» - Р - р - р, «едем на мотоцикле», как бы удаляясь и прибли¬жаясь;

6.  Для разработки корня языка:
 а) кашляем как старички - Кха - кха - кха;
 б)  постреляем пальцем, прицеливаясь в мишень - Кх - кх - кх;
 в)  застряла в горле рыбная косточка - Кхх - кхх - кхх;


Разработка челюсти

  • Проговаривать «Дай – дай – дай», подставив под нижнюю челюсть ладонь, при этом челюсть должна испытывать сопротивление от ладони.

  • Движение челюсти вперед – назад, вниз до максимальной точки. круговые

Разработка языка

  • Покусывание язык

  • «Качели» - дотянуться кончиком языка до носа и до подбородка

  • «Спираль» - поворачивать язык то на один бок, то на другой.

  • «Лошадка» - пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот приоткрыт, кончик языка не вытянут и не заострен. Следить чтобы он не подворачивался внутрь, нижняя челюсть неподвижна.

  • «Комарик» - язык поднять за верхние зубы, длительно произносим звук «З-З-З-З».

  • «Конфета» - закладывать язык за щеку и поочередно перемещать его из одной стороны в другую

Разработка губ

  • «Поцелуй» - губы сомкнуты как при поцелуе, вытягиваются вперед, а затем рот раскрывается со звуком «муа».

  • Покусывание сначала верхней затем нижней губ

  • «Скольжение» - пожевали верхнюю и нижнюю губу. Рот приоткрыли, губы натягиваются на зубы, затем растягиваются в улыбке.

  • «Лошадка» - пофыркать.

  • «Рожица» - губы резко опускаем (грустная рожица), затем растягиваем в улыбке.

«Пятачок» - на счет раз –вытянуть губы вперед, на счет два губы расплываются в улыбке, не показывая зубов

Разработка щек

  • «Полоскание» - надувание втягивание обеих щек одновременно

  • «Шарик» - перегонка воздух с одной щеки в другую

  • «Хомячок»- плотно сжав губы, надуть обе щеки, изображая жевательные движения хомяка

  • Хорошая дикция очень важна.

Слоговые упражнния

  • Птха – птхэ- птхи – птхо – птху

  • Нга – нгэ – нги – нго – нгу – нге – нгя

  • Гда-гдэ-гди-гдо-гду

  • Врувл-вравл-врэвл- вривл-врывл

  • В чистоговорках «От топота копыт пыль по полю летит».

  • Бык тупогуб тупогубенький бычок

  • Шла Саша по шоссе и сосала сушку

  • Клара у корла украла кораллы а корл у клары украл кларнет.

Разминка голосового аппарата

Упражнение

  • «Скрипучее дерево» (массаж связок, воздух вибрирует, напоминая скрип старого дерева)

  • «Рычание»

  • «Мычание»



Мы с вами разогрели мышцы живота, артикуляционный аппарат, а теперь приступим к распевке. Зачем, дети, вокалист распевается?

- Чтобы подготовить голос к пению

- Чтобы настроить вокальный аппарат

Правильно, ведь наш голос это музыкальный инструмент. А любой инструмент, чтобы хорошо и красиво зазвучал надо настроить. Итак…

Распевки

Поем гласные И, Е, А, О, У . Следим за ровностью звука (соединять «вливать» одну гласную в другую, не толкая звук), чистой интонацией, правильно формируя (округляя) гласные (закрепляем навыки вдоха и выдоха, выравнивая гласные на одной ноте)

На одном звуке - «Ма-мэ-ми-мо–му, да-дэ-ди-до-ду, ра-ре-ри-ро-ру». Задействованы мышцы губ и языка . При пении необходимо следить за чётким произнесением согласных звуков, но при этом чтобы гласные звуки не укорачивались.

Упражнение «Музыкальный лифт». Едем на лифте с первого этажа до седьмого через все ноты гаммы и обратно.



Работа над новым материалом.

Мы с вами продолжаем познавать и изучать как вести себя на сцене это необходимо любому исполнителю песни на сцене. Как в сольной работе, так и в ансамбле. Зачем, как вы думаете?

ответы детей:

Верно, чтобы исполнитель был грамотным, чувствовал песню и делился своими эмоциями и ощущениями со зрителем. И зритель был с нами в одном ритме, в одной эмоции.



Давайте познакомимся с такими понятиями как ...





Артистизм — умение передавать эмоциональную информацию с помощью движений, мимики, выражения глаз и голоса.

Артистизм это искусство перевоплощения, позволяющее человеку надевать определенную «маску». Вживаясь в роль, человек временно меняет свою личность, не изменяя при этом глубинные личностные установки.

Чтобы быть артистичным нужно владеть мимикой, жестами и пластикой.

МИМИКА - (греч. подражатель) — выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека — радости, грусти, разочарования, удовлетворения и т. п.
Типы мимики:
a) непроизвольная (рефлекторная) бытовая мимика;
b) произвольная (сознательная) мимика, как элемент актерского искусства, состоящая передавать душевное состояние персонажа выразительными движениями мышц лица. Она помогает актёру в создании сценического образа, в определении психологической характеристики, физического и душевного состояния персонажа.
ЖЕСТЫ и ПЛАСТИКА – это язык тела — знаковые элементы поз и движений различных частей тела, при помощи которых, как и при помощи слов, структурно оформляются и кодируются мысли и чувства, передаются идеи и эмоции. Техника тела, в которые входят такие незнаковые движения:
a) как мимические жесты
b) жесты головы, рук и ног
c) походка
d)различный поворот корпуса тела.

-Чтобы научиться актерскому мастерству для начала предлагаю всем встать в круг.


Это тесное взаимодействие актёров – мы видим друг друга. Я готовлю вас к роли. Для того, чтобы войти в роль, все посторонние мысли нужно оставить за кадром.
Этюд с воображаемым предметом.
Удобным и не требующим больших временных затрат методом преодоления опасений и тревог большой группы является создание “Лукошка депозитов”:
Участникам необходимо вспомнить то, что их тревожит, что может помешать активному участию в нашем занятии, например, это могут быть отвлекающие моменты:
• Накормил ли я кошку?
• Когда дядя выйдет из больницы?
• Мне нечего сказать
Опасения по поводу участия в ходе занятия
• Смогу ли я справиться с волнением?
• Попросят ли меня говорить?
• А вдруг я отвечу не так, как нужно?
Попробуйте все свои тревоги поместить в эту корзинку, вообразив свой ненужный предмет. В то время как опасения находятся в корзине, о них можно забыть.



-А сейчас проверим какие вы хорошие Актеры.

Большую роль в развитии актёрского мастерства играют пантомимы. Сейчас мы обыграем пантомимы:

Изобразить походку человека:

  1. Который оказался ночью в лесу…………….

  2. Которому жмут ботинки………………

  3. Который неудачно пнул кирпич……………

  4. Сыщик Шерлок Холмс…………….

Упражнение «Импровизация»

Я называю серию слов, на которые необхдимо реагировать сходу – импровизационно. Одно слово- одно движение.

Морозно, дымно, жажда, шум самолета, сырость, аллергия, мокрая одежда, яркий свет, тишина, грязно, темнота, озноб, шаги, теплый душ, колючий свитер, тесная обувь, длинное платье, прыжок.



А сейчас давайте обсудим песню « День Победы» с какой мимикой жестами и характером мы должны ее исполнять?

в полном параде
— важно
— величаво
— величественно
— внушительно

— возвышенно
— горделиво

— знаменательно
— значительно
— нарядно
— официально
— парадно

Сейчас попробуем эту песню так и исполнить.

Исполнение песни « День Победы»
Получилось ли у нас исполнить?



Подведение итогов.

Ребятам предлагается оценить свою работу на занятии поднятием рук:

Отлично – руки вверх.

Хорошо – руки на уровне груди.

Плохо – руки опущены вниз.

6.Рефлексия. - Что нового вы узнали на занятии?

- Какие вопросы вызвали затруднения?

- С каким настроением вы заканчиваете занятие?