Цели обучения в соответствии с учебной программой | 10.1.5оценивать высказывание с точки зрения правильности и уместности использованных языковых единиц; 10.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты публицистического стиля (статья); 10.4.7соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении; 10.5.1использовать отглагольные существительные, сложные прилагательные, прилагательные в краткой форме, глаголы в страдательном залоге, причастия, деепричастия; 10.5.2использовать безличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции. | |
Начало урока | Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Стратегия «Поздоровайся локтями!» Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока. Стратегия «Зигзаг».Сравнительный анализразличных вариантов литературной диаграммы «Линия эмоций персонажа», разработанных каждым учеником. | . Прогнозирование учащимися темы урока. | Компьютер. Интерактивная доска Учебник. Часть 1. Хрестоматия | | |
Середина урока | Стратегия «Лицензия на приобретение знаний». История слова. Вероятно, вы обратили внимание, что при чтении художественных произведений встречаются непонятные для вас слова, но они понятны для людей, проживающих на определенной территории, и незнакомы для других носителей русского языка, населяющих разные уголки огромной России. Такие самобытные слова, присутствующие в народных говорах или диалектах называются диалектизмами. В художественных произведениях с помощью диалектизмов автор передает колорит и самобытность местности, где разворачиваются события, создаются яркие речевые характеристики деревенских жителей. Например: «В горницу вошла с крылечка суетливая старушка в поневе» (К. Паустовский). Здесь: горница– «чистая половина крестьянской избы»; понева– «широкая юбка из полосатой или клетчатой яркой ткани». Следует знать: некоторые диалектизмы, со временем становясь общеупотребительными, постепенно входят в словарный состав русского литературного языка. Консультация. Написанные в различных стилях тексты могут иметь свои закономерности, которые проявляются в способе изложения содержания и в наборе определенных языковых средств. В зависимости от этого выделяются следующие типы текстов:описание, повествование, рассуждение, сообщение. Следует знать: помимо «чистых», т.е. однородных по структуре, текстов встречаются смешанные тексты, т.е. чередование разных типов текстов, один из которых является основным. Вглубь строки. Прочитайте отрывки из художественных произведений. Объясните причины обращения писателей к диалектизмам. Есть ли такие слова в казахском языке? Какие слова, характерные для определенного региона Казахстана, вы знаете? Что они означают? Опираясь на контекстное окружение слов, попытайтесь заменить выделенные курсивом диалектизмы общеупотребительными синонимами. В случае затруднения обратитесь к толковым словарям русского языка. Критерий: -принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации -соблюдает речевые нормы. Дескриптор: -составляет диалог по заданной теме; -соблюдает последовательность изложения; -не допускает речевых ошибок. | Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Объясняют расстановку запятых в приведенных простых осложненных и сложных предложениях. Письменный анализ текстов «Государственный Герб Казахстана», «Государственный Гимн Казахстана». | | Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки | |
Конец урока Рефлексия | Стратегия «Зигзаг».Работа в группах Группа1:В. Закруткина «Сотворение мира».Выделите описание в повествовательном контексте, авторский план повествования. Определите языковые средства, организующие повествовательный текст. Группа 1: Обратите внимание на выделенные курсивом слова и выражения соотнесите их значения со следующими: «закат солнца, наступление сумрака»; «старые, ветхие дома с обветшалой и потекшей кровлей»; «мокрый от дождя и снега суконный остроконечный капюшон»; «особый вид колодца, колодезный рычаг»; «дубовый лес, дубовая поросль»; «становиться темнее, предвечерняя пора». Группа 1: Выполните задания рубрики «Практическая грамматика». Стратегия «Древо ожиданий».На этапе рефлексии можно предложить ученикам высказаться и поделиться впечатлениями об ожиданиях на уроке, используя следующие речевые клише: Я узнал…; Я научился…; Я понял, что могу…; Мне понравилось…; Мне показалось сложным... | Читают отрывок из романа Объясняют расстановку знаков препинания в приведенном отрывке из романа. | отрывок из романа В. Закруткина «Сотворение мира». | | |