СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Астрономия, 11 урок, "Законы Кеплера"

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать учащимся представления о небесной механике как разделе астрономии. Сообщить знания по основным понятиям и законам небесной механики; объяснить законы Кеплера и продемонстрировать их действие применительно к движению планет.

Просмотр содержимого документа
«Астрономия, 11 урок, "Законы Кеплера"»








Разработка к уроку астрономии № 11






учитель Колесников Николай Владимирович,

МОУ «Сланцевская СОШ № 2»



Тема: Законы движения планет Солнечной системы.

Цель:

Дать учащимся представления о небесной механике как разделе астрономии.


Задачи урока

а) образовательные

сообщить знания по основным понятиям и законам небесной механики; объяснить законы Кеплера и продемонстрировать их действие применительно к движению планет .Продолжить формирование понятий о предмете, методах и инструментах небесной механики, о законах движения космических тел в центральных полях тяготения.

продолжить формирование умений решать задачи на основе законов движения космических тел Кеплера.

б) развивающие

продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, умение задавать вопросы

в) воспитательные

продолжить формирования научного мировоззрения в ходе знакомства с историей человеческого познания.

Общеучебные:

объяснить законы Кеплера и продемонстрировать их действие применительно к движению планет.

Личностные:

учащиеся продолжают осознавать необходимость изучения окружающего мира, продолжить развивать интеллектуальные способности ,продолжить формирование физической мировоззренческой культуры личности.

Регулятивные:

учащиеся продолжают учится определять цель деятельности, выстраивать цепочку необходимых действий при решении задач.

Коммуникативные:

учащиеся продолжают учится общаться и взаимодействовать

Познавательные:

учащиеся продолжают учится анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия выделять и структурировать необходимую информацию


Содержание и ход урока

Обоснование деятельности учителя

Прогнозирование деятельности учащихся

1. организация начала урока.

Приветствие учащихся и учителя, проверка готовности к уроку. (2 мин)

организует учащихся на учебную деятельность,

создает комфортную, деловую обстановки.


учащиеся проявляют готовность к уроку, доброжелательное настроение, настраиваются на учебную деятельность.


2. проверка степени усвоения материала предыдущего урока(10 мин)

обеспечивает комфортную ситуацию для актуализации необходимых знаний.

выполняют самостоятельную работу

I вариант: упр№9 задача №1(а,в);задача №6

II вариант:упр№9 задача №1(б,г);задача №6


3. изложение нового материала.(20 мин)

в виде эвристической беседы излагает материал урока.

Тезисы:

До конца 16 века считалось, что движение небесных тел в пространстве происходит по окружности.

В начале 17 века австрийский астроном и математик И. Кеплер впервые показал, что это не так: орбитами движения небесных тел являются эллипсы.

I закон Кеплера Каждая планета обращается вокруг Солнца по эллипсу ,в одном из фокусов которого находится Солнце.


А В – большая ось эллипса А В

С Д – малая ось эллипса С

F1 и F2 – фокусы эллипса

АО = ОВ = а – большая полуось эллипса

СО = ОД = в – малая полуось эллипса

- эксцентриситет эллипса, он показывает степень вытянутости эллипса

0 e

Если е = 0, то а = в – окружность

Пусть Солнце в фокусе F1, тогда:

т.А (ближайшая к Солнцу) – перигелий.

т.В (удалённая от Солнца) – афелий.


Изучая движение Марса в пространстве было замечено, что планета движется по орбите неравномерно – зимой быстрее, чем летом.

Кеплер выдвинул гипотезу, что скорость обратно пропорциональна расстоянию от Марса до Солнца.


Орбита Марса была разбита на 360 частей.

Наблюдения и расчёты показали, что за равные промежутки времени Марс проходит равные площади. Был сформулирован II закон Кеплера

Радиус-вектор планеты за равные промежутки времени описывают равные площади.

Сравнивая размеры орбит и периоды обращения планет вокруг Солнца Кеплер сформулировал III закон Кеплера

Квадраты звездных периодов относятся как кубы больших полуосей их орбит.

Большая полуось земной орбиты принята за астрономическую единицу расстояний.

(а = 1 а.е.)

внимательно смотрят, слушают , задают вопросы

4.закрепление изученного материала:

просмотр видеоролика

рассмотрение примера решения задачи.(11 мин)






https://www.youtube.com/watch?v=5gpqOmUIIaQ

помогает учащемуся у доски решить задачу ,на закрепление полученных знаний


Задача.

Противостояние планеты повторяется через 2 года. Чему равна большая полуось её орбиты?

S = 2 года

Тз = 1 год

а з = 1 а.е.

а - ?




внимательно смотрят, слушают , задают вопросы

5.подведение итога урока ,получение домашнего задания.(2 мин)


формирует позитивный мотив на выполнение домашнего задания

обсуждает с учащимися урок, записывают домашнее задание.

Домашнее задание.

§ 12(читать),ответить на вопросы на стр.62.


участвуют в обсуждении урока ,записывают задание на дом