СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ателье мод. Одежда. Пряжа и ткани

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ателье мод. Одежда. Пряжа и ткани»

Урок 6. АТЕЛЬЕ МОД. Одежда. Пряжа и ткани

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с некоторыми видами одежды; научить различать распространённые натуральные и синтетические ткани; актуализировать знания учащихся о техниках выполнения изделий из ткани и пряжи, о видах швов, изученных в 1–2 классах; отработать алгоритм выполнения стебельчатого шва в работе над изделием «Украшение платочка монограммой»

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Ателье, фабрика, модельер, закройщик, кроить, выкройки, портной, рабочая одежда, форменная одежда, ткань, пряжа, природные волокна, химические волокна, монограмма, стебельчатый шов

Образовательные
ресурсы

• Монограмма. – Режим доступа : http://www.ex-lib.rumonogramm.htm

• Видеоряд «Монограммы»:

http://www.ex-lib.ru/images/monogr1.jpg

http://www.ex-lib.ru/images/monogr2.jpg

http://www.ex-lib.ru/images/monogr3.jpg

http://www.rushome.mosaics-mandjos.ru/vensel-foto14m.jpg

http://www.rushome.mosaics-mandjos.ru/vensel-foto1.jpg

Наглядно-демонстрационный
материал

Мультимедийная презентация; коллекция волокон и ткани, образцы тканей; инструменты и приспособления для работы с тканью и пряжей; карточки с названиями швов, представленная на доске классификация швов; образец стебельчатого шва, платочек, украшенный вышитой стебельчатым швом монограммой

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, пяльцы, нитки, напёрстки, ткань, платок

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: научатся различать виды тканей, вышивать стебельчатым стежком монограмму; повторят виды швов.



Продолжение табл.


Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о технике вышивания, видах швов; регулятивные – научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи; коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие изделий из ниток и ткани

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

организации
совзаимодей-

ствия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к ус-

воению изучаемого материала.

Сообще-

ние темы

урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

– На прошлом уроке мы с вами украсили наш город красивыми детскими площадками. Сегодня же мы выйдем на остановке «Ателье мод»

Слушают
учителя

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

II. Изучение нового материала

Рассказ
с элементами беседы «Ателье мод».

Профессии работников ателье.

Работа
с учебником

(с. 35–

36)

– Да, сейчас практически вся одежда шьется на фабриках.
Но и ателье мод до сих пор востребовано. Если вы пройдете по улице своего города, я думаю, вам обязательно оно встретится.

– Для чего необходимо ателье?

– Прочитайте, рассказ Ани в учебнике о назначении ателье мод.

– Найдите в словаре объяснение слова «ателье».

– Мы с вами узнали, что ателье – это мастерская по пошиву одежды для людей, любящих одеваться оригинально, необычно, и для людей с нестандартной фигурой.

А знаете ли, люди каких профессий работают в мастерской?

Организует обсуждение по данному вопросу. Записывает ответы учащихся на доске.

– Сверьте ваши ответы с ответами в учебнике на странице 36.

– Изготовление одежды не такое уж простое дело. Нужно много учиться, тренироваться в шитье, чтобы стать высококлассным специалистом

Слушают
учителя;
работают
с учебником, анализируют информацию; участвуют в коллективном обсуждении, отвечают
на вопросы

Фронтальная

Личностные: сориентированы на уважительное отношение к людям, работающим в ателье.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, текста в учебнике; осуществляют поиск нужной информации в разных источниках.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы.

Регулятивные: ориентируются в учебнике

Устные ответы

Словесно-ил-

люстративный рассказ
с эле-

ментами

– Можем ли мы обойтись без одежды?

– Для чего она нам нужна?

– Прочитайте об этом в учебнике на странице 37.

Одежда может быть зимней, демисезонной и летней. Еще всю одежду можно разделить в зависимости от назначения на несколько групп. Например, есть одежда нарядная и повседневная. Какие еще виды одежды вы знаете?

Слушают учителя; рассматривают слайды, участвуют в коллективном об-

суждении,

Фронтальная

Личностные: проявляют интерес к предметно-практической деятельности.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать учителя и одноклассни-

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


беседы. Виды одежды. Просмотр мультимедийной презентации

Смотрят презентацию или работают с учебником

(с. 37–39).

– Расскажите об отличительных особенностях школьной

и спортивной формы.

– Какую одежду можно увидеть в музее? Во многих исторических и этнографических музеях мы можем увидеть национальную одежду

отвечают
на вопросы; составляют рассказ об особенностях школьной и спортивной формы


ков, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, рассуждать, делать выводы.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о видах одежды.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Сообщение теоретических сведений.

Пряжа
и ткань. Работа
с учебником
(с. 40)
и коллекцией

– Из чего шьют одежду? (Из ткани.)

– Из чего делают ткань? (Из пряжи.)

– Что такое ткань? (Ткань получают путем переплетения долевых (основы) и поперечных (утка) нитей.)

– Пряжу и нитки получают из волокон путем их скручивания. От того, какие волокна использовали при производстве пряжи, получают ткань с теми или иными свойствами. Все волокна можно разделить на два вида: природные, их еще называют натуральными, и химические.

– Посмотрите на образцы волокон в коллекции, отыщите среди них хлопковые, шелковые, льняные, химические и шерстяные.


Слушают учителя; рассматривают коллекции волокон, ниток,

пряжи, ткани; анализируют информацию, сравнивают свойства пряжи и ткани; работают

Фронтальная

Познавательные: осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации; умеют анализировать объекты труда, выявлять с помощью сравнения отдельные признаки, характерные для сопоставляемых изделий.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе

Устные ответы. Работа
с коллекцией

волокон и тканей



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


волокон
и тканей

Организует работу с коллекцией волокон, работу с учебником (с. 40). рассказывает о способах производства волокон:

– Ткани из натуральных, природных волокон имеют много положительных свойств. Они приятны при носке. Человек в одежде из таких волокон чувствует себя комфортно. Эти ткани красивы. Но у натуральных тканей есть и недостатки. Так, например, они сильно сминаются при носке. А вот ткани из химических волокон очень прочные и почти не мнутся. Как же определить, из каких волокон сделана ткань? Сегодня мы научимся определять ткань по внешнему виду и на ощупь. Если вы сравните хлопчатобумажные и шелковые ткани, то увидите, что хлопчатобумажные ткани матовые, а шелковые – блестящие. Льняные ткани отличаются от хлопчатобумажных тем, что они более жесткие. А теперь найдите среди имеющихся образцов тканей льняные и шелковые

по учебнику; наблюдают, выполняют

задание, делают выводы


информации, делать выводы, обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу, находить ответы на вопросы и правильно формулировать их.

Регулятивные: понимают смысл инструкции учителя и принимают учебную задачу; понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале


Практическое задание

Заслушивает ответы учащихся, дополняет их ответы.

– Рассмотрите инструменты и приспособления для работы с тканью и пряжей.

– Назовите и расскажите об их назначении

Рассматривают инструменты и приспособления; анализируют информацию; наблюдают, делают выводы

Фронтальная

Коммуникативные: обмениваются мнениями, вступают в диалог, отстаивают собственную точку зрения; понимают позицию партнера по диалогу.

Познавательные: высказываются об инструментах и приспособлениях

Устные ответы


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7






для работы с тканью
и пряжей


Практическое задание

Заслушивает ответы учащихся, организует обсуждение.

– Сверьте свои ответы с текстом в учебнике на странице 42.

– Какие техники выполнения изделий из ниток и пряжи вы знаете?

Выполняют задание,
работают
с учебником

фронтальная

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, вступать в диалог, отстаивать собственную точку зрения, понимать позицию партнера по диалогу.

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

Устные ответы

Беседа «Виды швов
и стежков».

Работа
с учебником
(с. 43–

44)

и таблицей

«Виды

– Для того чтобы создавать какое-либо швейное изделие, нужно не только иметь ткань и инструменты, но и знать
и уметь выполнять разные виды швов.

– Что такое «шов»? Прочитайте определение шва в учебнике на странице 43. Давайте вспомним классификацию швов.

Организует работу с таблицей «Виды швов».

– Расставьте известные вам швы по видам. Назовите стежки, которые вы знаете. Правильно, мы с вами уже учились выполнять следующие стежки: прямые, тамбурные, косые. Сегодня вы познакомитесь с петельным стежком, петлеобразным, стебельчатым и крестообразным стежками. Как вы думаете, где применяются эти стежки?

Слушают
учителя;
работают
с учебником, анализируют информацию; различают виды швов
и стежков,
отвечают
на вопросы

Фронтальная

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
о швах; сравнивать разные виды швов, выявлять с помощью сравнения отдельные признаки, характерные для сопоставляемых стежков.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, вступать в диалог,

Устные ответы


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


швов». Просмотр слайдов

с изображением
изделий

Организует просмотр слайдов или изделий, выполненных с помощью различных стежков.

– Определите виды стежков.

– Новые виды стежков могут использоваться как при шитье различных изделий, так и для вышивания



отстаивать собственную точку зрения; понимают позицию партнера по диалогу.

Регулятивные: умеют ориентироваться в учебнике, принимают и сохраняют учебную задачу


Словесно-ил-

люстративный рассказ
с элементами беседы «Вышивка». Просмотр мультимедийной презентации

Вышивание – один из наиболее популярных способов украшения одежды. Его возникновение связано с появлением первого стежка, сделанного первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Со временем появилась вышивка в качестве декоративного дополнения к шитью. Ведь материалы, из которых создавали одежду, разнообразием не отличались, а вышивка всегда давала возможность сделать наряд особенным, непохожим на другие.

Вышивка – это украшение различных материалов или уже готовых изделий орнаментами или сюжетными рисунками при помощи нитей (шелковых лент, бисера и других материалов) и иглы (вышивальной машины).

В вышиваемых узорах и рисунках нашли отражение представления человека об окружающем его мире, художественные пристрастия и национальное своеобразие. Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, датируются VI–V веками до нашей эры. Созданы эти бесценные древнейшие вышивки были на территории Древнего

Слушают учителя; рассматривают слайды, изделия

с вышивкой, инструменты для вышивания; анализируют ин-

формацию, отвечают
на вопросы

фронтальная

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
об изделиях с вышивкой; осуществляют поиск необходимой информации
(из материалов учебника, творческой тетради, по воспроизведению в памяти примеров из личного практического опыта), дополняющей и расширяющей имеющиеся представления об искусстве вышивания

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Китая. Основой для вышивки послужили шелковые ткани; рисунок был выполнен волосом, шелком-сырцом, серебряными и золотыми нитями. Вышивальное искусство Древнего Китая оказало большое влияние на рукоделие Японии, России и других стран.

– Посмотрите слайды и расскажите, на каких швейных изделиях выполнена вышивка.

– Прочитайте текст на странице 44 учебника. Ответьте на вопросы.

– Какие способы вышивания существуют? Что нужно для вышивания – какие материалы и инструменты?

– Что такое пяльцы? Для чего они нужны?

– Из каких материалов они изготавливаются?





Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Выполнение упражнений

III. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация
рабочего места

Проверяет организацию рабочего места учащихся

Организуют свое рабочее место

Индивидуаль-

ная

Познавательные: умеют организовать творческое пространство; знают о гигиене учебного труда.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7


Практическое задание

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Выполните стебельчатый шов на образце

Выполняют стебельчатый стежок

Индивидуаль-

ная

Регулятивные: сравнивают полученный результат с заданным эталоном,

вносят необходимые коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную

работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

Выполнение упражнений

Беседа «Что мы будем делать?».

Просмотр мультимедийной презентации «Монограммы»

Демонстрирует образец платочка, украшенного монограммой. Организует анализ изделия.

– Сегодня вы будете выполнять вышивку на платочке стебельчатым швом. С давних пор повелось вышивать на платочках монограммы. Знаете ли вы, что такое монограмма? Прочитайте в словаре значение этого слова. Представьте, что инициалы вашего имени, написанные на бумаге, вдруг оживают... Линии букв то утолщаются, то утончаются, они становятся длиннее, переплетаются, как змеи, струятся по бумаге, изгибаясь и закручиваясь
в причудливые знаки... Наконец, утомленные этим удивительным танцем, они застывают в неподвижности... Вы с волнением наклоняетесь над бумагой и видите, как ваше имя сплелось в необыкновенный изящный узор монограмму.

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы; проговаривают последовательность
работы; наблюдают за действиями учителя, демонстрирующего некото-

Фронтальная

Личностные: сориентированы на плодотворную

работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: умеют анализировать информацию; анализируют план работы над изделием,

Устные ответы



Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7



Понятие монограмма пришло из греческого языка и обозначает «простая линия». Монограммой называлось любое изображение, нарисованное одной линией. Позднее у слова «монограмма» появилось и другое значение – знак, составленный из переплетенных между собой начальных букв имени и фамилии владельца или сокращения от его полного имени. Посмотрите слайды с изображением монограмм. А теперь посмотрите, какую монограмму придумала я. Монограммы можно вышивать разными способами. Мы с вами будем выполнять вышивку стебельчатым швом

рые приемы работы


выделяя основные этапы
и приемы над поделкой


Практическое задание

В процессе выполнения задания учащимися контролирует правильность приемов работы с иглой. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

– Выполните вышивку монограммы на платочке

Выполняют задание

Индивидуаль-

ная

Регулятивные: сравнивают полученный результат с заданным эталоном,

вносят необходимые коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную

работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

Выполнение вышивки на платочке стебельчатым швом

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся

Организует обсуждение, оценивание работ.

Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, оригинальность и т. д.

Рассматривают выполненные работы; рассказывают, что

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.

Оценивание учащихся за работу



Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7




обозначает

выбранная ими монограмма, оценивают


Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно воспринимать отзыв учителя или товарища.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

на уроке

Обобщение сведений, оценивание результатов работы

Организует беседу по вопросам:

– Что нового вы узнали на уроке?

– Возникали ли у вас в процессе работы затруднения?

– Как вы оцениваете свою работу на уроке?

– Какое у вас настроение?

– Довольны ли вы выполненной работой?

Отвечают
на вопросы

Фронтальная

Устные ответы

Домашнее задание

Объясняет задание.

– Выполните задание «Коллекция тканей» в рабочей тетради (с. 20). Принесите на следующий урок: фартук, кусочки ткани различных цветов, нитки, иголки, напёрсток

Слушают
учителя

Индивидуаль-

ная