СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Австралия 11 класс ЕМН

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "ГПП, ЭГП, природные условия и ресурсы, население, общая характеристика хозяйства, промышленность, сельское хозяйство, транспортная система Австралии, отношения Казахстана с Австралией" в 11классе (ЕМН)

Просмотр содержимого документа
«Австралия 11 класс ЕМН»

Краткосрочный план урока


Школа: ШГ №75

Дата:


ФИО учителя: Карменова К.С.


Класс: 11 «Е»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

ГПП, ЭГП, природные условия и ресурсы, население, общая характеристика хозяйства, промышленность, сельское хозяйство, транспортная система Австралии, отношения Казахстана с Австралией

Цели урока:

ознакомить учащихся с особенностями природы и населения Австралии, а также с особенностями экономики Австралийского Союза, обозначить сферы взаимоотношений Казахстана с Австралией

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

описывать ЭГП, природу, общие характеристики населения, основные черты хозяйства Австралии

Большинство учащихся будут уметь:

Сопоставить особенности хозяйства страны с природными условиями на материке

Некоторые учащиеся смогут:

Дать оценку взаимоотношениям Казахстана с Австралией в будущем

Критерии успеха

 Научатся синтезировать все полученные знания; Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в группе

Будут уметь работать над идей произведений

решения проблемных ситуаций

-потребности в творческой деятельности

Языковые цели


Учащиеся смогут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи;

- давать развернутые ответы на вопросы

Использовать в речи ключевые слова/выражения: ландшафт; климатические особенности; эндемики, геополитическое и экономико-географическое положение, отраслевая структура хозяйства.

Привитие

ценностей

Уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни, толерантное отношение.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: биология, естествознание, история.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют мобильные телефоны для игры Kahoot!

Предварительные

знания

Знание политической, физической, экономической карты Мира,


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

3 мин










6 мин








1 мин

Организационный момент. Приветствие учеников. Для создания психологической атмосферы проводится игра «Дружеская беседа».

Ученики объединяются в пары.

  1. Побеседовать о том, в какую страну хотела бы съездить

Меняются, создают новую пару

  1. Дать полезный совет

Меняются, создают новую пару

  1. Сказать пожелание

ФО


Актуализация знаний и повторение пройденного с помощью игры Kahoot!

Дети заходят со своих мобильных телефонов на страницу kahoot.it

На экран выводится пин-код для игры

Отвечать нужно не только правильно, но и очень быстро.

СО-первая тройка лидеров


На экран выводится картинка

Читает учитель: «Из-за своего удаления от остального мира он был открыт европейцами значительно позже всех остальных материков. В 1606 году его берегов достигла голландская экспедиция Биллема Янзонсона. Таким образом, уже в XVII веке материк был известен Голландии, однако они не предпринимали попыток освоить его. В 1770 году английским мореплавателем Джеймсом Куком было открыто восточное побережье континента. Кук провозгласил эти земли владениями Британии. Эти территории были названы Новым Южным Уэльсом и вскоре начали активно осваиваться. Это самый маленький материк на Земле.»

Проблемный вопрос: - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Тема нашего сегодняшнего урока: «Австралия»

Определение цели и задач урока (ученики выполняют эту работу самостоятельно 


ФО













Интерактивная доска

Мобильные телефоны с выходом в интернет







Середина урока


15 мин






4 мин






7 мин

Объединение в группы по номерам

Задание.

Составление постера по группам

1 группа – ЭГП, ГПП,население Австарлии

2 группа – Природные условия, климат, природные ресурсы

3 группа – Хозяйство Австралии (промышленность, с/х, транспортная система)

По завершении работы передаются в другие группы для изучения по методу «Карусель»

На изучение каждой группе дается 1,5 минуты и группа должна приготовить по 1 вопросу для каждой другой группы.

ФО – «2 звезды 1 пожелание»


«Книжный джем»

Каждой группе дается баночка с «джемом» из нарезок текста.

Задача – собрать текст, объяснить классу основную мысль текста.

ФО





Учебник

Листы А2

Маркеры

Стикеры












Баночки с нарезками текста

Конец урока


2 мин



1 мин



Проблемный вопрос: Какие, по вашему мнению, перспективы взаимоотношений Казахстана с Австралией?

 

Рефлексия «Остров Знаний».

Ученик выбирает и приклеивает стикер на тот остров, на котором сейчас находится.


Домашнее задание: составьте инфографику Казахстан vs Австралия






Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Групповая работа, распределение


ФО и рефлексия в конце урока