СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация производства

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Автоматизация производства". Разработан для обучающихся 8 классов по новейшему УМК под редакцией В.М. Казакевича.

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация производства»


Технологическая карта урока

Тема: Автоматизация производств

Класс: 8

Дата: 19.12.2019

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Оборудование: Учебник, интеллект-карта, ПК, проектор, плата Ардуино уно

Цели:

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений по применению элементов аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники.

Образовательная цель: Сформировать представление об автоматизации производства, ее роли и развитии технологий и дальнейших перспективах современного производства; сформировать понятия - частичная автоматизация, комплексная автоматизация, полная автоматизация, сервоприводы и их применение.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, познавательного интересе проектной деятельности, развитие готовности к самостоятельным действиям.

Метапредметные:

- регулятивные УУД; целеполагание, планирование, рефлексия, волевая регуляция.

- познавательные УУД; определение понятий, сопоставление, анализ, построение цели рассуждения, умение вести проектную деятельность.

- коммуникативные УУД. участвовать в диалоге сотрудничество, умение ставить вопросы.

Предметные:

Знать: Понятия - автоматизация производства; частичная автоматизация; комплексная автоматизация; полная автоматизация; сервоприводы.

Уметь: Составлять схему подключения и управления сервоприводом.



Организационная структура урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Задача: 

включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Визуально контролирует свою готовность к уроку. Приветствуют учителя. Дежурный отмечает отсутствующих.

  • Приветствие учеников, проверка явки на урок,

  • Проверка внешнего состояния помещения,

  • Проверка рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся. Организация внимания, проверяет готовность к уроку. 


На столах: Интеллект - карты и карты самооценивания, в которых обучающиеся будут работать в течение урока.

Приготовиться к уроку. 

Уметь:

контролировать свою готовность к уроку

Знать:

правила поведения в

кабинете "Технология". 

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать, систематизировать деятельность на данном этапе уроке.

Актуализация знаний 

Задача: способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся к овладению новых способов деятельности.


1.Просмотр ролика

«Автоматизированная линия сборки автомобиля»

2.Отвечают на вопросы учителя, называют слова из личного жизненного опыта.

Дискуссия.


Показ ролика «Автоматизированная линия сборки автомобиля»


Предлагает обучающимся ответить на вопросы:

  • Что вы видите в этом ролике?

  • Кто из вас знает, как называется данная линия сборки?


Составить ассоциативный ряд



Ассоциации: конвейер, роботы, манипуляторы и тд.

Уметь: применять полученные знания


Личностные: оценивать свои знания;

Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция;

Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем.

Постановка учебной задачи. Задача: определение темы урока.

Отвечают на вопрос
























При помощи учителя расшифровывают тему урока.





Определяют конечный результат работы.

При работе конвейера используются элементы автоматики? Какие и на каких этапах?

Демонстрирует на доске элементы автоматики.

(Датчик, генераторный датчик, параметрический датчик, усилитель, командоаппарат, предохранитель, контрольно-измерительный аппарат)

  • Можно ли с помощью этих элементов полностью автоматизировать производственную линию?

  • А как мы можем назвать процесс массового применения автоматики на производстве?


Подводит учащихся к теме урока.

Показывает слайд с названием темы (Автоматизация производства)

Предлагает обучающимся предположить, чем они будут заниматься на уроке.


























Записать тему в карту.



Знать: тему и основную цель урока.

Уметь: достигать поставленной цели

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание, планирование;

Познавательные: общеучебные;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

Изучение нового материала 

Задача: ознакомить обучающихся с понятием автоматизации производства, ее роли и развитии технологий и дальнейших перспективах современного производства; рассказать о понятиях - частичная автоматизация, комплексная автоматизация, полная автоматизация, сервоприводы и их применение на производстве.

Просмотр слайдов (восприятие, осмысление, запоминание).


Работа с учебником.

Автоматизация производственных процессов. Виды автоматизации











Дискуссия с опорой на личные знания обучающихся:

1. Понятие «Автоматизация»

2. Автоматизация производственных процессов. Виды автоматизации

3. Для чего необходим процесс автоматизации производства?







Прочитать отрывок из параграфа 4.5 и ответить на вопросы:

  • Что такое автоматизация производства?

  • Уровни автоматизации

  • Их отличия.



 Знать: виды автоматизации производственных процессов.

Понятие микропроцессор, сервопривод

Уметь: ставить определенные задачи для каждого этапа своего действия.

Личностные: оценивать свои учебные способности и знания;

Познавательная:  поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний;

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений

Первичная проверка понимания 

Задача:

 закрепить полученные знания.

Работа в парах. Ответы записать в карточку (оригинальные идеи записать на доску)

Использование метода «Swot-анализа» (на слайде)


Предлагает обучающимся заполнить карточки, в которых указаны плюсы, минусы, возможности и угрозы полной автоматизации производства

Обсуждение ответов обучающихся.

Выявить плюсы, минусы, возможности и угрозы полной автоматизации производства.


Знать: метод «Swot-анализа»

Уметь: использовать данный метод

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: контроль, коррекция;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта.

Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение оценивать результат.

Первичное осмысление и закрепление

Задача: закрепить полученные знания.










Выдвигают предположение, какой элемент нужно добавить на слайд







Для полной автоматизации производства, помимо элементов автоматики необходим еще один элемент. Какой?

(Автоматизация невозможна без использования роботов. Во всех роботах используются двигатели). Вводит понятие двигатель и сервопривод.


На экране ролик «Принцип работы двигателя» Рассказывает об особенностях сервопривода.


Предлагает выдвинуть предположения о том, где используются сервоприводы.








Выдвинуть предположение, вписать в карту.






Знать: алгоритм действий при использовании «мозгового штурма».

Уметь: применять полученные знания

Личностные: самоопределение

Регулятивные: самоконтроль, взаимоконтроль, своевременное выявление устранение ошибок, саморегуляция;

Познавательные: выработка алгоритма действий;

Коммуникативные: учебное сотрудничество, разрешение конфликтов, управлением поведением партнера.

Практическая работа.

Задача:

применить полученные знания при выполнении алгоритма действий.






Из отдельных компонентов обучающиеся выполняют соединение элементов по образцу.






Обучающиеся используют метод «мозговой штурм» для определения использования сервоприводов в проектной деятельности.

Предлагает выполнить схему подключения сервопривода.

Проводит вводный инструктаж:

1.Назначение схемы;

2.Особенности конструкции;

Текущий инструктаж:

-инструктирование;

-концентрация внимания;

-оказание помощи. 


Предлагает определить варианты использования сервоприводов в проектной деятельности.






На представленном слайде с изображением компонентов схемы обучающиеся выполняют соединение элементов по образцу.

Практическая работа.

Задача:

применить полученные знания при выполнении алгоритма действий.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: контроль, коррекция;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта.

Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение оценивать результат.












Рефлексия

Задача: соотнести цель урока и его результатов на занятии (самоконтроль и самооценка).

Составляют

«Синквейн».

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).


Анализирует качество усвоения материала. Выявляет впечатления полученные учащимися от урока.



















Составить синквейн по теме урока.

Отметить, на каком уровне усвоения материала находятся на окончание урока

Знать: понимание материала урока;

Уметь: оценивать свою деятельность

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УУД.

Регулятивные: контроль, оценка, понимание успеха или неудачи;

Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности;

Коммуникативные: умение слушать, выражать свою позицию.

Итоги урока 

Задача:

анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся

Уборка рабочих мест 

Оценивает работу Выставление отметок. 

Проанализировать карту самооценивания. Соотнести результат своей деятельности 

Знать: материал урока;

Уметь: оценивать свою деятельность

Регулятивные: соотношение результатов своей деятельности

с успешным усвоением материала.

Личностные: самооценка, самоанализ. Коммуникативные:

уметь слушать, доносить свою позицию.

Домашнее задание

 

Восприятие, осмысление

Инструктаж по выполнению д/з

1. Всегда ли целесообразна полная автоматизация производства (сообщение)

2. Какие сферы технологии невозможно полностью автоматизировать?

Знать: материал урока;

Уметь: использовать полученный материал в своей деятельности. 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание, планирование;

Познавательные: общеучебные;

Коммуникативные:

умение работать самостоятельно, сотрудничать