Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе
«Автоматизация звука Л. Развитие пространственных представлений у детей»
Цель: Правильно и четко произносить звук Л. Уметь ориентироваться в пространстве и на плоскости.
Задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ
Закреплять употребление предлогов.
Отвечать на вопрос полным предложением.
КОРРЕКЦИОННЫЕ
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать внимание, мышление, память.
активизировать развернутую речь.
развивать фонематический слух.
развивать общую и мелкую моторику
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
самоконтроль за речью,
умение вслушиваться в речь взрослого и детей,
учить выдержке по отношению к другим участникам.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: игровая мотивация, устная инструкция.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: картинный раздаточный материал, мяч, презентация
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
формирование артикуляционных умений и навыков для произношения звука л
отработка звука л в словах, словосочетаниях, предложениях
знакомство с предлогами.
формирование умения ориентироваться в пространстве и на листе бумаги
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. (сл 1)
Говорим мы все красиво
Смело и неторопливо
Ясно, четко говорим
никуда мы не спешим.
На занятие мы будем четко говорить звук Л в словах, словосочетаниях и предложениях.
2.сл2 «Запомни и повтори с хлопком» (развитие зрительного, слухового внимания)
Взрослый говорит | ребёнок повторяет и хлопает в нужном направлении по схеме |
ла-ло-лы лу-ла-ло ла-лу-лы лы-ло-ла | два хлопка вверх (ла-ла)один вниз (лы) два влево один вправо и повторяет за взрослым |
3. сл3 Игра «Что где?» ориентировка на плоскости
игровое поле из картинок разрезанное на части. Одно поле собирают два ребёнка (работа в паре). Взрослый: «Что находится справа от белки» Ребёнок: «Справа от белки находится юла». С другими картинками также, но используя другие слова: слева, над, под, между).
4. сл4 Игра «Алла идет домой»
Работа с карандашом по клеточкам. Взрослый диктует количество клеточек и направление. Ребёнок ведёт карандашом. Предложением ребёнок называет, что Алла увидела по пути домой.
5сл5.«Скажи на оборот» игра с мячом
взрослый ребёнок
Белка запрыгнула в дупло. Белка выпрыгнула из дупла.
Лось подошел к елке. Лось отошел от ёлки.
Дятел залетел за елку. Дятел вылетел из-за елки.
Волк сел под елку. Волк ушел из-под елки.
6.сл6 «Художник» ориентировка на листе бумаги
Лист бумаги формата А4 с фоном. Вырезные картинки (лось, белка, ласточка, солнышко, ландыш, елка, волк). Взрослый дает инструкцию, куда поместить картинку. Ребёнок выполняет.
«Поместите облако в верхний правый угол. Елку посередине. Волка справа от елки. Лося с лева от елки. Белку на елку. Ласточку между елкой и облаком. Ландыш под елку»
Взрослый задает вопрос «Где находиться белка?» Ребёнок отвечает полным предложением «Белка на ёлке» и т.д.
7.сл7 Динамическая пауза (музыкальная) ориентировка в своем теле и зеркально.
8.сл8 «Лесная поляна»
дети остаются стоять
Коллаж. Взрослый дает инструкцию: «Назови предмет в названии, которого есть звук [л]. Посмотри, где он находится. Составь предложение с предлогом»
Ребёнок «Лось стоит за дубом» Дятел сидит на ёлке. Луна светит на небе. Желуди висят на дубе. Волк воет за палаткой. У мальчика в руке лупа. Котелок висит над костром. Лопата стоит около клада. Собака сидит между котелком и лопатой» и т.д.
9. Итог.
Что мы сегодня делали на занятие? Что вам понравилось? Было ли трудно?
Вы были большие молодцы и справились со всеми заданиями.