СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация звука ж в слогах и словах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия ао автоматизации звука ж в слогах,словах

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука ж в слогах и словах»

Конспект урока

Аттестуемый учитель – логопед: Кошкина Светлана Сергеевна

Образовательная область: логопедия

Возрастная группа (6- 7 лет ФНР)

Тема: «А он всё жужжит».

Цель: Автоматизация звука [Ж] в словах ,с помощью введения игровых приемов и заданий .


Задачи. Коррекционно-образовательные:

1) Закрепить чёткое произношение звука [Ж] в изолированном виде, в слогах, в словах;

2) Учить образовывать формы множественного числа именительного падежа существительных;

3) Учить согласовывать прилагательные с существительными мужского, женского и среднего рода;

4) Тренировать в образовании имён существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

Коррекционно – развивающие:

5) Развивать фонематический слух;

6) Закрепить умения определять наличие и место звука «Ж» в слове (вначале, середине);

7) Развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные:

8) Воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;

9) Воспитывать положительного отношения к занятию.


Оборудование: предметные картинки: жук, желтый песок, желтая корзина, желтое платье, желтые фонари, карточка с изображением буквы [Ж], мяч, платок, счётные палочки, карточки с изображением жабы, живота, снежинки, ежевики.



Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

  • Цель для детей - настроиться на совместную деятельность.

  • Цель для логопеда - способствовать созданию условий для позитивной коммуникации.

Задачи:

  • вызвать интерес к предстоящей деятельности.

  • Методы организации работы с детьми на начальном этапе занятия:

  • методы обучения (словесный; наглядный. практический)


Логопед предлагает детям отгадать загадку.

Логопед: - Я живу – не тужу,

Все под ухом жужжу

И детишек бужу.

Ребёнок: - Жук.

Логопед: - Правильно. А как поют жуки?

Ребёнок: - Ж – ж – ж.






2.

Основной этап.

  1. Артикуляционные упражнения.

Цель и задачи для детей: выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Цель и задачи для логопеда: способствовать выработке полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

форма организации деятельности детей:

- игровая.

Методы: словесный, наглядный, практический




  1. 2) Знакомство с упражнением «Пальчики здороваются»

Цель и задачи для детей: развивать мелкую моторику рук в сочетании с речью.

Цель и задачи для логопеда: создать положительный эмоциональный настрой, развивать мелкую моторику и артикуляционный аппарат.

форма организации деятельности детей:

- игровая.










Цель: Учить образовывать формы множественного числа именительного падежа существительных, развивать фонематический слух


















3) Знакомство с упражнением «Подбери слово»

Цель и задачи для детей: развивать голос и артикуляцию, развивать слуховое внимание и память.

Цель и задачи для логопеда: развивать голос и артикуляцию, слуховое внимание и память детей


форма организации деятельности детей:

- игровая.




  1. Физкультминутка

Цель и задачи для детей: развивать координацию движений, развивать голос, артикуляцию.

Цель и задачи для логопеда: переключить детей на иной вид деятельности, тем самым активизировать их умственную работоспособность, учить согласовывать прилагательные с существительными мужского, женского и среднего рода;

форма организации деятельности детей:

- игровая.





  1. Знакомство с игрой «Один – много»

Цель и задачи для детей: научиться согласовывать прилагательные с существительными мужского, женского и среднего рода.

Цель и задачи для логопеда: учить согласовывать прилагательные с существительными мужского, женского и среднего рода, развивать фонематический слух

форма организации деятельности детей:

- игровая.









  1. Знакомство с упражнением «Найди домик звука [Ж].

Цель и задачи для детей: закрепить правильность произношения звука [Ж] в словах, и нахождение места звука в слове ( в начале и середине).

Цель и задачи логопеда: продолжать развивать фонематическое восприятия и правильность произношения звука [Ж] в словах, учить определять положение звука в слове (вначале, середине);

форма организации деятельности детей:

- игровая.








Логопед и дети садятся перед зеркалом. Логопед напоминает детям артикуляцию звука [Ж]. Губы округлены, широкий язык имеет форму «чашечки», поднять к верху, и подключается голос «голос поёт».

Артикуляционные упражнения: «Трубочка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Грибок», «Погреем руки».







Упражнение «Пальчики здороваются» с одновременным проговариванием слогов ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ. Сначала правой рукой, потом левой рукой, затем одновременно двумя руками.

Логопед: - Какая буква похожа на жука? Повторяем стихотворение про эту букву.

Эта буква широка

И похожа на жука,

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук: « Ж – Ж – Ж».

Логопед: - Правильно, это буква [Ж]. Выложи фотографию буквы [Ж] из разноцветных палочек.

Дети выполняют задание

Логопед: Принёс нам жук «Чудесный мешочек». Посмотри, что там лежит, а там мячик кожаный. Поиграем в игру «Изменялки». Звук [Ж] поможет нам сделать из большого предмета – маленький (конечно на словах).

Флаг – флажок

Друг – дружок

Берег – бережок

Утюг – утюжок

Круг – кружок

Снег – снежок

Логопед: - Жук прислал нам конверт. А какого он цвета?

Ребёнок: - Желтого.

Логопед: - Правильно.



Игровое упражнение «Подбери слово».

Логопед: Какого цвета изображены предметы на картинках?

Логопед: - Песок (какой?)

Ребёнок: - Жёлтый.

Логопед: - Корзина (какая?)

Ребёнок: - Жёлтая.

Логопед: - Платье (какое?)

Ребёнок: - Жёлтое.

Логопед: - Фонари (какие?)

Ребёнок: - Жёлтые.

Физкультминутка

Логопед: - А теперь встанем и полетаем вместе с нашим жуком. (дети «летают» и произносят звук «Ж», а затем ложатся на спину).

Логопед: - Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему поможет (помогает встать детям)



Логопед: - Жук придумал для нас интересную игру «Один – много» (перекатывание мяча по платку).

- Я скажу про один предмет, а ты про множество предметов.

Чиж-чижи

Ёж – ежи

Стриж- стрижи

Морж – моржи

Этаж – этажи

Гараж – гаражи.

Логопед: - Ты уже научился говорить слова со звуком [Ж]. И ты знаешь, что звук [Ж] может стоять в слове по – разному.



Игровое упражнение « Найди домик звука [Ж]».

Ход игры:

Логопед раскладывает карточки, на которых нарисованы – жук, живот, жаба, флажок, ножницы, снежинка, ежевика.

Логопед: - Какой одинаковый звук слышится в названиях предметов.

Дети: - Звук «Ж»

Логопед: - Этот звук есть в наличии всех предметов. Но слышится он в разных местах слова. Вам надо определить, в начале или в середине слова слышится этот звук. И под каждую карточку положить картинку со звуком «Ж»

Логопед: - Мы благодарны жуку за интересные и поучительные задания, которые он нам приготовил. А мы ему тоже приготовили подарок (на доске фотография с буквой «Ж»).

3.

Заключительный этап: подведение итогов занятия, постановка домашнего задания

Цель для детей: учиться применять полученные знания

Цель для логопеда: создать ситуацию успеха, подвести итоги занятия, сформулировать домашнее задание.

Методы организации:

- словесный ( диалог)


Логопед: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что больше всего понравилось? Какое задание было для тебя сложным? (похвалить детей).

Домашнее задание.

1.Выучить чистоговорки:

Жа – жа –жа - мы видели ежа.

Жи – жи – жи – у камней ежи.

Жу – жу –жу – молока дадим ежу.

2.Подобрать картинки.

«Детёныши и их мамы» (ёж – ежонок, медведь – медвежонок, лошадь – жеребёнок)

3.Обводка буквы «Ж» в тетради.