Тема урока ______Числа от 1 до 5______________
Цель урока: Систематизация и обобщение знаний о числе 5. Создание условий для закрепления знаний обучающихся по теме.
Задачи:
Образовательные
Продолжить формировать представление о числе 5. Создать условия для успешного усвоения состава числа 5. Упражнять в использовании порядковых и количественных числительных в пределах от 1 до 5.Ввестипонятия прямого и обратного счёта. Обогащение словарного запаса за счёт введения новой математической терминологии. Активизация пассивного словаря обучающихся.
Воспитательные
Воспитание у обучающихся чувства коллективизма, взаимопомощи, воспитывать культуру поведения при парной, групповой работе.
Коррекционные
Развитие эмоциональной сферы, слухового восприятия, внимания и мышления.
Формирование УУД
Личностные
Проявлять положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, наличие готовности оценивать свой учебный труд.
Регулятивные
Понимать учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свою деятельность.
Коммуникативные
Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные
Находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
Мой урок связан с предыдущими уроками и работает на последующие уроки на которых продолжится работа по изучению числового ряда.
На уроке использовались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Использовались технические средства обучения: таблички, наглядный дидактический материал.
В структуре урока можно выделить несколько этапов:
- организационный;
- этап повторения и систематизации ранее приобретенных знаний;
- этап усвоения новых знаний;
- этап закрепления знаний;
- информирование о домашнем задании;
Ход урока
I Орг. момент
Приветствие.
Ребята у меня сегодня такое хорошее настроение! А у вас? Выберите себе такой смайлик какое у вас настроение.
II Устный счет
Сейчас у нас будет урок математики
Ребята, хотите узнать, чем мы будем заниматься на уроке? Вам интересно?
Послушайте, что будем делать сейчас.
) Будем работать устно
Выбор Работать устно
Слушать
Играть
Считать
Работать с геометрическими фигурами
Молодцы! Все верно.
Устный счет
(слайд)
- Сколько цветов нужно облететь пчелке? Давайте посчитаем.
(Дети считают)
Верно, молодцы! Цветов.
(слайд)
- Сколько яблок на ветке висит? Сколько на траве лежит?
Молодцы!
(слайд)
- Сколько было зайцев? Сколько убежало? Сколько стало зайцев?
(слайд)
Это бабочки. Посчитайте. Сколько было бабочек на поляне? Сколько прилетело? Сколько стало?
Затем вместе с детьми на интерактивной доске записываем пример.
III Введение в тему
Дети смотрят на слайд. Посмотрите, ребята какая красивая поляна. Как много цветов. У меня тут что- то есть. (На столе под платком лежат цветы по количеству детей). У нас с вами тоже будет своя поляна. Посмотрите!
Вы знает, что это за цветы? Это ромашки, но не простые, посмотрите, на каждом цветке написано имя. Ребята, возьмите каждый свою ромашку
Ребята, а вы знаете что это? (учитель показывает на лепесток). Это лепесток (чтение вместе с детьми). У нас один лепесток? (нет). Когда много мы говорим –лепестки.
Давайте посчитаем, сколько лепестков у ромашки (дети считают вместе с учителем).
Молодцы ребята, можете сесть на свои места.
Ребята, посмотрите на каждом лепестке есть задание, мы выполним их чуть позже.



Посмотрите, на доске цифры
1 2 3 4 5
Ребята, слушайте внимательно, я буду называть цифры, а вы говорите, что услышали.
) 3, 4, 5, 3, 1, 2. (дети говорят, что услышали). Верно, молодцы!
Ребята, у нас правильно стоят цифры? Какая цифра должна стоять (кто хочет мне помочь)
- первой?
-затем?
- после 3х?
--какая потом?
-а тут?
Верно, молодцы!
Давайте посчитаем. 1, 2,3,4,5, (с детьми)
А можно считать 5,4,3,2,1 ( с детьми)
Когда считаем от 1 до 5 прямой счет Когда считаем 5,4,3,2,1 это ОБРАТНЫЙ СЧЕТ
Послушайте, я буду говорить прямой счет или обратный счет – а вы будете считать.
) прямой счет
) обратный счет Молодцы!
IV основная часть
Ребята, посмотрите на нашу ромашку, на 1ом лепестке задание, вам нужно приклеить карточку где прямой счет, а где обратный. Понято задание? Выполняйте.

1 2 3 4 5
прямой счет
5 4 3 2 1
обратный счет
Проверка задания учителем. Молодцы ребята.
Ребята (Миша) подойдите ко мне. Давайте перевернем цифры, (переворачивают цифры). Читают «Числа до 5» Это наша тему урока!
-Послушайте, что будем делать сейчас
) Будем считать( выбор)
На втором лепестке ромашки задание, посчитайте, сколько предметов и запишите цифру. Понятно задание? Выполняйте.

Счет предметов

Ребята посмотрите, проверьте, у вас нет ошибок? слайд с правильными ответами (самопроверка). Молодцы ребята!
Ребята, посмотрите у меня для вас есть другое задание.


На доске состав числа 5
Из каких чисел состоит цифра 5? (чтение вместе с детьми)
Посмотрите, как будем работать. Можно мне написать цифру? Я напишу 2



2 Вместе с детьми вставляем цифры
Теперь будем работать в парах. Послушайте, кто с кем будет работать.


) Миша с Олей….
…
Домики по количеству пар.
Молодцы ребята. Садитесь.
Посмотрите на третьем лепестке у вас похожее задание. Теперь вы будете выполнять самостоятельно. Вам понятно задание? Работайте.











Учитель проверяет правильность выполнения задания.
V ФИЗМИНУТКА
VI Соотнесение цифры с картинкой
На доске ряд цифр в разброс.
Ребята, посмотрите на доске цифры, а на столе картинки. На каждой картинке предметы. Послушайте задание. Нужно посчитать сколько на картинке предметов и положить картинку под нужной цифрой. Вам понятно задание? Работайте.
Проверка.
Молодцы ребята! Устали? Ну тогда мы поиграем.
VII игра «Кто в каком вагоне? »
(слайд)
Ребята вы слышите? Учитель включает звук поезда. Вы слышите? Что это? Это поезд. К нам приехал поезд!
Хотите на нем покататься? (ДА). Нужны билет возьмите.
А теперь, мы должны узнать кто в каком вагоне поедет. Посмотрите, в каждом вагоне примеры.
(Дети решают примеры) Кто едет в желтом вагоне?....
Все едут? Ой ребята, а у нас нет цифры 3. Мы оставим Рамазана? (нет). Тогда ты будешь машинистом. Ребята встаньте согласно билетам. Кто будет первый? (я первый, я второй, я третий, я четвертый, я пятый.
Поехали.
Звук поезда. ТУ-ТУ-ТУ (дети ходят по кругу).
Ох устали, молодцы ребята. Наш поезд приехал.
(слайд)
VIII работа с геометрическими фигурами.
Послушайте, что будем делать сейчас
) Будем работать с геометрическими фигурами.( ответы детей)
Верно!
Круг, квадрат и треугольник. Послушайте, как вы будете работать. Посмотрите, в первом ряду круг, квадрат, треугольник, во втором ряду – квадрат, круг, какую фигуру еще нужно добавить?
(работают все дети)
Ребята, сядьте, у вас на лепестке есть похожее задание. Приступайте к работе. Всем понятно, что нужно делать?
Дети самостоятельно работают
IX Рефлексия
Вам понравился урок? (Да)
Давайте вспомним, что мы делали на уроке? (Мы: считали, играли, слушали, работали с геометрическими фигурами).
Верно! Ребята, вы видите у нас остался один пустой лепесток, дома вместе с родителями придумайте интересное задание и заполните лепесток.


5
5
4
3
5
4
пя
до
ти
ти
пя
ЛЕПЕСТОК
ПЛЮС +
МИНУС -
Самоанализ урока
Данный урок проходил в первом класса. В котором …. Обучающихся. Из нах… девочки и … мальчика.
Диагнозы обучающихся…
Урок математики проводила в соответствии с календарным и тематическим планом педагога класса.
Тип урока
Комбинированный так как, изучение нового материала объединялась с его закреплением.
Тема урока ___________________________________
Цель урока: Систематизация и обобщение знаний о числе 5. Создание условий для закрепления знаний обучающихся по теме.
Задачи:
Образовательные
Продолжить формировать представление о числе 5. Создать условия для успешного усвоения состава числа 5. Упражнять в использовании порядковых и количественных числительных в пределах от 1 до 5.Ввестипонятия прямого и обратного счёта. Обогащение словарного запаса за счёт введения новой математической терминологии. Активизация пассивного словаря обучающихся.
Воспитательные
Воспитание у обучающихся чувства коллективизма, взаимопомощи, воспитывать культуру поведения при парной, групповой работе.
Коррекционные
Развитие эмоциональной сферы, слухового восприятия, внимания и мышления.
Формирование УУД
Личностные
Проявлять положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, наличие готовности оценивать свой учебный труд.
Регулятивные
Понимать учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свою деятельность.
Коммуникативные
Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные
Находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
Мой урок связан с предыдущими уроками и работает на последующие уроки на которых продолжится работа по изучению числового ряда.
На уроке использовались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Использовались технические средства обучения: таблички, наглядный дидактический материал.
В структуре урока можно выделить несколько этапов:
- организационный;
- этап повторения и систематизации ранее приобретенных знаний;
- этап усвоения новых знаний;
- этап закрепления знаний;
- информирование о домашнем задании;
Рефлексия.
На протяжении всего урока использовались: иллюстративный, частично-поисковый, практический методы. Также использовала методы:
- обобщающего повторения (в процессе игры на соотнесение цифры с количеством предметов, также при работе с устным счётом);
- метод стимулирования и мотивации (при работе с икт, создание эмоциональных ситуаций на протяжении всего урока).
В течение урока использовались разные формы работы:
- самостоятельная работа обучающихся;
- сочетание различных видов работы (фронтальная, индивидуальная, работа в парах).
Активность обучающихся на мой взгляд обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и формы работы соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Всё, что планировалось было усвоено ребятами, поэтому я считаю, что урок поставленной цели достиг.
БЫЛО … ЗАЙЦЕВ
УБЕЖАЛИ … ЗАЙЦА
ОСТАЛОСЬ … ЗАЙЦА
БЫЛО… БАБОЧКИ
ПРИЛЕТЕЛО … БАБОЧКИ
ВСЕГО СТАЛО … БАБОЧЕК





1 2 3
4 5 +

один два

три четыре


= _
пять