СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Азбука безопастности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беседа на тему "Азбука безопастности"

Просмотр содержимого документа
«Азбука безопастности»





Классный час на тему: «Забота о лесе»









Беседа на тему: «Азбука безопасности. Игры с огнём»

Беседа на тему: «Азбука безопасности. Игры с огнём»

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности

Задачи:

1.  Обучающие

·  Познакомить с историей возникновения огня.

·  Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

2.  Развивающие

·  Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.

·  Развивать творческие способности младших школьников

3.  Воспитательные

·  Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

·  Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем.

Предварительная работа: Беседа с детьми на тему "Игры с огнём", рассматривание иллюстраций пожароопасных ситуаций, составление памяток.

Материал и оборудование: Мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности. Опасные игрушки», иллюстрации, мультимедийная презентация.

Ход образовательной деятельности

  1. Огранизационный момент.

-Здравствуйте дети, садитесь, пожалуйста. Сегодня беседу проведу у вас я. Меня зовут Мария Викторовна. Хотите узнать, какая тема нашей беседы? Для этого вы должны послушать и отгадать загадку:



Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит,
Он от злости ест дрова,
Может час, а может два,
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь (огонь)



-Да, сегодня на занятии мы поговорим об огне.



  1. Основная часть.

В дальние времена, люди согревались у огня от холода, готовили себе пищу, он давал им свет. Шло время, и люди "приручили" огонь и "поселили" в свои дома.

-Ребята, а у вас есть дома огонь? А где он живет? Как он нам помогает?

А еще есть заводы, где также в печах живет огонь. В пекарне в печах пекут хлеб. Есть такие печи, в которых "варят" металл. Потом из него делают машины, самолеты. Огонь помогает работать таким заводам.

-Послушайте, ребята, стихотворение Е. Ильина о добром огне.

Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Нам огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Варит суп и хлеб печет.

Е. Ильин.

-Сейчас я зажгу свечу. Посмотрите на огонь. Вы видите, как танцует пламя в свечи. Давайте, мы с вами превратимся в свечку. Наше тело - это свеча, поэтому мы стоим не двигаемся. А руки - это зажженный огонь. Покажите, как пламя танцует.

-Молодцы, ребята, у вас у всех очень хорошо получилось. Вы большие молодцы! Я предлагаю вам посмотреть мультфильм Смешарики «Азбука безопасности. Игры с огнем».

-Сегодня мы с вами зажигали свечу. А детям можно это делать? Что может случиться? И у вас кто-нибудь обжигался?

-Когда горит свеча, плавиться воск, он горячий, им можно обжечься. А если свеча упадет, тогда что случится? А от чего может случится пожар?

-Да, вы правы. И вот правила!

Не имей такой привычки
В домик нос совать, где спички.
Потому, что эти спички,
Не игрушки для ребят.

-А еще пожар может случиться от утюга, если его оставить не выключенным.

Другое правило:
И утюг нельзя включать,
Это строго надо знать.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь.

Чтобы пальчик или гвоздь
Ты в розетку не совал.
Электричество опасно.
Это каждый должен знать.

 -Ребята, эти правила надо знать и соблюдать.

-А теперь я вам предлагаю поиграть. Выйдите все из-за пар, пожалуйста. Игра называется «Топаем, хлопаем». Сейчас я вам буду читать загадки ,а вы слушаете внимательно и если дети поступают правильно - хлопать, если не правильно - топать.

Знаю я теперь, друзья, 
Что с огнем играть нельзя. (хлопают)
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (топают)
Рома убежал за дом,
Там играет он с огнем. (топают)
Он опасен, Маша знает,
Утюг больше не включает. (хлопают)
Вика с Лерою играют,
На печи газ зажигают. (топают)
Все теперь ребята знают,
Что с огнем играть нельзя. (хлопают)

-Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Все молодцы!

-И для закрепления я предлагаю вам посмотреть мультфильм Смешарики «Азбука безопасности. Игры с огнем».

3.Выводы.

- Сегодня мы с вами посмотрели мультфильм Смешарики «Азбука безопасности. Опасные игры» и побеседовали о том, какую опасность в себе таят спички. Даже от одной маленькой спички бывает большой пожар! Помните, что спички – не игрушка и требуют осторожного обращения.

Спасибо всем большое за активное участие, вы все молодцы. Встаньте, пожалуйста, беседа окончена, до свидания.

Список литературы

  1. http://www.pandia.ru

  2. http://sckazcka13.ru

  3. http://nsportal.ru

  4. https://ru.wikipedia.ru

  5. http://www.youtube.com