СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Азбука классического танца»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по классическому танцу в 1 классе.Проверка знаний и теории учащихся!Присутствовали зам.по учебной деятельности и родители.

Просмотр содержимого документа
««Азбука классического танца»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №4»











Методическая разработка

Открытый урок.

Тема: «Азбука классического танца»

1 класс













Провела: преподаватель

Сукнева Инна Сергеевна_______













Ангарск – 2017 г.

Открытый урок преподавателя хореографических дисциплин

Сукневой Инны Сергеевны

МБУ ДО «Детская школа искусств №4» г. Ангарска с уч-ся __1____ кл.

Концертмейстер: Петрушина И.А.

Присутствовали: Юрсаков В.А, родители учащихся

Тема урока: «Азбука классического танца»

Цель: Методичное, самостоятельное исполнение экзерсиса у станка и на середине

Задачи: 1. Выявление отстающих учащихся

2. Техника исполнения экзерсиса

3. Музыкальность

Оборудование: Фортепиано

Характеристика уч-ся: В 1 классе числится 7 человек. На уроке присутствовало 6 человек, Березовская Арина в академическом отпуске по состоянию здоровья.

В целом дети исполнительны, отзывчивы на замечания. Разные по характеру и темпераменту. Стремятся к ансамблевому исполнению. По физическим данным, техническому исполнению и координации выглядели по-разному. 20% и класса отстают по техническому исполнению.

Ход урока: Начало урока – Перед уроком класс проветривался, для учащихся была проведена разминка, расставлены скамейки для приглашённых.

Урок начался согласно намеченному времени. Дети в форме, под марш зашли в класс, сделали поклон и приступили к экзерсису у станка.

Экзерсис у станка:

  1. Порде бра (лицом к станку)

  2. Реливе (лицом к станку)

  3. Деми плие

  4. Батман тондю

  5. Батман тондю жете

  6. Ронде жамб партер (45*)





Экзерсис на середине:

  1. 1 Порде бра

  2. Деми плие

Аллегро:

  1. Соте

  2. Шажман де пье



Диагональ:

  1. Балетный бег вперёд, назад

  2. Шаг польки через 1 позицию

  3. Галоп, соте

Поклон у станка

Методы обучения:

  • словесный (объяснение, беседа, рассказ);

  • наглядно-слуховой (показ, наблюдение),

  • практический

  • аналитический (сравнения и обобщения, развитие логического мышления);

  • эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, художественные впечатления).

Подведение итогов. Урок прошёл слаженно, без остановок, в рамках класс-концерта. Учащиеся выучили весь предложенный материал и получили соответствующие оценки.

Замечания. Экзерсис у станка – Следить за положением руки, опорной ноги.

Экзерсис на середине – правильное положение позиции. В прыжках – не приземляться на полу пальцы.