СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б. Никольский «Главное Дело».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока Чтения по произведению Б.Никольского "Главное дело". Главная цель урока- патриотическое воспитание детей. Учащиеся узнают о трудностях профессии военного.

Просмотр содержимого документа
«Б. Никольский «Главное Дело».»

Методическая разработка открытого урока по Чтению

для обучающихся 4 Б класса

Б. Никольский «Главное Дело».



Учитель: Лопатина Ольга Михайловна

ГБОУ «Школа-интернат № 115 для детей

с ограниченными возможностями здоровья»


Тема урока: По Б. Никольскому «Главное Дело».


Цель: Совершенствование навыков чтения в процессе знакомства с новым произведением.

Задачи:

Обучающие:

 -познакомить учащихся с творчеством Б. Никольского;

 -содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух.

-расширение словарного запаса.

Развивающие и коррекционные:

-  коррекция устной речи через выразительное чтение;

- коррекция развития мышления (установление причинно-следственных закономерностей наступления весны);

-расширение кругозора.

Воспитывающие:

- способствовать патриотическому воспитанию учащихся, готовности к защите Родины;
- вызвать чувство гордости за воинов Российской армии, их доблесть и мужество;

- прививать любовь к чтению.

Оборудование: учебник чтение 4 класс под редакцией С.Ю. Ильиной, 2019 г., презентация о творчестве Б. Никольского: знакомство с книгами Б. Никольского; портретом писателя; иллюстрации к рассказу в учебнике.

Лексический материал: пирамидки слов, чистоговорка, словарные слова.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль

Здоровьесберегающий аспект: реализуется через организацию двигательного режима, чередование видов деятельности


Ход урока

I.Организационный момент.

Эмоционально – психологический настрой на урок

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде:
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.

Артикуляционная гимнастика.

-  Начнем мы урок с логопедической минутки – поработаем с чистоговоркой.
Край родной, река родная,

Нет тебе ни дна, ни края.

Широка и глубока

Наша русская река.

Чтение пирамидки из слов:

Щит

Защита

Защитный

Защитник (медленно, быстро, в темпе скороговорки)

Проверка домашнего задания.

Беседа:

1. С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? («Какое это слово?»)

2. Кто автор? (Л. Кассиль.)

3. Что в рассказе говорится о самолетах, которые люди увидели в небе? (большие, быстрые, «загремели над головой, посмотрели люди туда, а их уже нет»

4.  Назовите буквы, которые увидели люди. (М. И. Р.)

Выборочное чтение по вопросам учителя:

5. Из чего эти буквы состояли? (прочитать) - Молодцы!


II. Подготовка к основному этапу.

 Объявление темы и целей урока ( Записываем в тетрадь)

             Ребята, какой праздник отмечает 23 февраля наша страна? (Ответы детей)

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы.

В этот день принято поздравлять наших дорогих мужчин – пап, дедушек, братьев, дядей. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец» и «Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Наверное, так получилось потому, что во все времена мужчины защищали нашу страну, т.е. наше с вами Отечество, от разных бед. Они отражали нападения врагов и строили города, охраняли границы Родины и совершали великие открытия. Нам надо стараться также быть смелыми, сильными и умными, чтобы уметь постоять за себя, за своё Отечество. А самое главное – надо крепко любить свою Родину!


           А сейчас мы с вами немножко поиграем. Игра называется: «Найди лишнее слово»

Коррекционная минутка: Найди лишнее: танк, истребитель, подводная лодка, трамвай. (это названия военной техники)


- Ребята, как вы думаете, почему мы начали новую тему с беседы о праздновании Дня защитника Отечества, а в коррекционной минутке работали со словами, обозначающими название военной техники? Какой теме будет посвящено произведение, с которым мы будем работать на сегодняшнем уроке? (Ответы детей) (военной теме)


           Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Бориса Никольского «Главное Дело».         

Знакомство с творчеством Б. Никольского. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Обращение внимания детей на портрет писателя, чтение хором имени, отчества и фамилии.

Просмотр презентации, рассказ учителя.

Прослушивание рассказа (читает учитель)

Обращается внимание детей на иллюстрацию к рассказу. Установка на первичное восприятие текста: прослушайте рассказ и ответьте на вопросы:

-Где находился главный герой? (служил в армии)

- Кем он был в армии? (солдатом)

-Что такое армия, как вы понимаете? (где солдаты учатся военному делу)

-Легко ли было молодому солдату на учениях? (Нелегко, это его первое ученье)

Физкультминутка: «Ура!»
Раз, два, три, четыре (Руки в стороны и с силой к плечам.)
Будем всех сильнее в мире.

Будем мир мы защищать. (Поднимают прямые руки и скрещивают
Будем маму обнимать. над головой.)
На носочки встанем, (Поднимаются на носочках.)
Солнышко достанем.
До пяти считаем, (Приседают пять раз.)

Дружно приседаем. Ура! (Кричат, подняв руки вверх.)


Словарная работа.

Калитка – дверь в заборе

Военные ученья – мероприятия боевой учёбы

Подняли по тревоге –   в кратчайший срок подняться, одеться и, полностью вооружившись, построиться.

Работа с текстом.

Беседа по содержанию и отношению к прочитанному.

Ответы на вопросы.

- Как началась служба у молодого солдата? Почему ему было тяжело во время военных учений? (большие военные ученья, первые в жизни)

- Что произошло ночью, когда солдаты остановились в деревне? стр. 86 (2)

- Почему люди несли солдатам молоко, хлеб, огурцы?

- Кем впервые почувствовал в эту ночь молодой солдат? стр. 87 (4)

 - Когда вы больше волновались?

- Какова главная мысль рассказа? (Главное Дело у солдата – Быть Защитником Родины).


Выразительное чтение по цепочке.

Закрепление знаний.

Нахождение в тексте и чтение отрывков к иллюстрациям.

Подведение итогов урока.

- С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?

- Какой рассказ мы прочитали?

- Как вы поняли слова «быть защитником Родины»?

- Каким должен быть хороший солдат? (Солдат должен быть сильным, смелым, ловким, добрым. Он должен много знать и много уметь.)

Чтение и объяснение пословицы: «Тяжело в ученье, легко в бою!»


Тяжело в учении, легко в бою - тяжело в учебе, но будет легко в деле, работе, жизни. Это выражение принадлежит А. В. Суворову. Первоначально оно имело значение: «солдату тяжело на военных учениях, но усвоенные навыки позволят ему легко и уверенно чувствовать себя в бою».

(тем, кто преодолеет все трудности в учении, будет легко в жизни, потому что многое будут знать и уметь)

-   Пройдут годы, и кто-то из мальчиков нашего класса будет служить в рядах Российской армии. К службе в Вооруженных Силах можно себя заранее подготовить: хорошо учиться, заниматься спортом, следить за своим здоровьем, изучать историю нашей Родины.


Давайте запишем на доске слова из текста: военные учения, солдат, танк, армия.

А теперь вывод запишем в тетрадь:

Солдат – Защитник Родины


Давайте немного поразукрашиваем. Даю вам 5 минут. Затем ваши рисунки повесим на доске, посмотрим, как вы справились с заданием.


Рефлексия. Ребята, наш урок подошел к концу. Мне очень хотелось бы узнать ваше мнение о нем: интересно ли вам было на этом уроке? Хорошо ли вы работали? Понравилось вам работа на нашем уроке? Если вам все понравилось, пошлите мне сигнал карточкой зеленого цвета. Если не очень понравилось - карточкой желтого цвета. Если совсем не понравилась - карточкой красного цвета. Спасибо.

Информация о домашнем задании и выставлении оценок.

Выразительное чтение рассказа Б. Никольского «Главное Дело», стр. 85-87