Урок литературы в 6 классе.Б. П. Екимов. «Ночь исцеления».
Тематика, идейно-художественное содержание произведения
Цели урока: совершенствовать навыки анализа текста художественного произведения; умение характеризовать героев произведения, сопоставляя и противопоставляя их; воспитывать гуманную личность, ответственную за свои поступки. Рассмотреть тематику, идейно-художественное содержание произведения
Планируемые результаты:
Предметные: знать биографию поэта, содержание произведения; уметь охарактеризовать поведение героев, сопоставлять поступки героев; рассуждать, делать выводы, формулировать свои впечатления от произведения.
метапредметные:
личностные: осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе, развивать умения давать адекватную оценку собственной деятельности, осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества;
познавательные: осознавать познавательную задачу, развивать умения структурировать знания и осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, читать и слушать, извлекать нужную информацию, делать выводы;
регулятивные: развивать умения принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цели урока, планировать собственные действия;
коммуникативные: развивать умения формулировать собственное мнение, позицию, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Наглядность: текст,ноутбук.
Ход урока.
1.Подгтовка к восприятию.
О человечности размышляет в своём рассказе «Ночь исцеления» и современный писатель Борис Екимов.
2.Сообщение темы и целей урока.
- Какое впечатление произвёл на вас рассказ, который мы прочитали на прошлом уроке?
- Какие чувства вы испытывали во время чтения? После прочтения рассказа?
3.Работа по теме урока.
1).Знакомство с текстом.
-чтение вслух.
2)Аналитическая беседа
- Какие проблемы затронуты в рассказе Екимова? Что волнует писателя?
- Кого бы вы назвали главным героем рассказа? Почему?
- Обратимся к тексту. Что чувствовала баба Дуня в дни приезда внука?
- С приездом внука баба Дуня преображалась, молодела душой. Было с кем поговорить, для кого готовить, о ком заботиться. Можно ли предположить, что до приезда внука она испытывала одиночество? Почему?
- Обратите внимание на однокоренные слова «одна» - «одинокая» - «одиночество», которые использует Б.Екимов. Каково лексическое значение этих слов?
- Одна – без других, в отдельности. Одинокая – не имеющая семьи, близких. Одиночество – состояние одинокого человека. И состояние не только физическое, но и душевное. Его можно испытывать, когда вокруг люди, но нет близкого по духу. Но ведь мы знаем, что у бабы Дуни есть семья, в городе живут её дети. Поддерживают ли они бабу Дуню?
- Почему же сама баба Дуня нечасто гостит у них?
- Как относились близкие к болезни бабы Дуни?
- Что же произошло с бабой Дуней во время войны? Что спустя десятки лет заставляет её так мучаться?
- Что такое «карточки», что они значили во время войны?
- Попробуем проследить, как Гриша, который о войне только понаслышке знает, приходит к мысли, что именно он должен помочь бабушке. Почему автор описывает, как после первой беспокойной ночи катается мальчик, как ему хорошо, а потом эти описания отсутствуют?
- Чтобы помочь бабушке, Грише приходится выбирать один из двух способов. Первый способ предлагает Грише мать. Обратимся к тексту. «- Спать тебе баба Дуня даёт? – И посоветовала: - Она лишь начнёт с вечера говорить, а ты крикни: «Молчать!» Она перестаёт. Мы пробовали». Воспользовался ли мальчик советом матери? Почему?
Гриша нашёл свой способ: «Сердце мальчика облилось жалостью и болью. Забыв обдуманное, он опустился на колени перед кроватью и стал убеждать, мягко, ласково:
– Вот ваши карточки, бабаня… В синем платочке, да? ваши в синем платочке? Это ваши, вы обронили. А я поднял. Вот видите, возьмите,– настойчиво повторял он. – Все целые, берите…
Баба Дуня смолкла. Видимо, там, во сне, она все слышала и понимала. Не сразу пришли слова. Но пришли:
– Мои, мои… Платочек мой, синий. Люди скажут. Мои карточки, я обронила. Спаси Христос, добрый человек…
По голосу ее Гриша понял, что сейчас она заплачет.
– Не надо плакать,– громко сказал он. – Карточки целые. Зачем же плакать? Возьмите хлеба и несите детишкам. Несите, поужинайте и ложитесь спать,– говорил он, словно приказывал. – И спите спокойно. Спите».
- Чем отличается первый способ от второго?
Мамин способ быстрый, легкий, простой, но жестоки и грубый. Он подавлял психику бабушки, не исцелял ее, а помогал окружающим заснуть. Это эгоистичное поведение.
Гришин способ долгий, трудный, но более гуманный; мальчик действует гипнотически, с помощью внушения, успокаивает психику, избавляет бабушку от переживаний. Он как бы переносится в тревожный мир бабушки, вживается в образ. Он действительно любит и хочет освободить родного человека от тягостного душевного состояния. Мальчик думает не о себе, а о бабушке, т. е. исцеляет ее, именно ей помогает.
- Мы видим, что Гриша наделен острым чувством любви и жалости, способностью сострадать горю близкого и любимого человека. В отличие от родителей, мальчик понимает бабушку всем сердцем, у него отзывчивая, чуткая душа, не зря автор несколько раз употребляет в тексте слово “сердце” по отношению к Грише. Подтвердите это примерами из текста.
- Почему Гриша решил, что надо «делать и молчать»? Почему он не рассказывает бабушке о случившемся?
- «Нужно делать и молчать, и придёт исцеление», - понимает Гриша. «Ночь исцеления» - так называется рассказ. Как вы понимаете смысл заглавия? О чьём исцелении рассказывает автор?
Дом.задание.
-подготовить рассказ от первого лица ( персонаж по выбору) или
- иллюстрацию обложки к рассказу
4.Рефлексия.
- О чём заставляет задуматься своих читателей автор рассказа?
- Рассказ Б.Екимова заставляет нас задуматься о том, что «самое главное человеческое качество – умение сопереживать, сострадать кому-то и в горе, и в радости» (В.Сухомлинский), что только это делает человека по-настоящему человеком.
- что вам особенно запомнилось на уроке?