СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б.Житков Как я ловил человечков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комплексного применения знаний и умений по чтению в 4 классе на тему Б.С.Житков "Как я ловил человечков" - это второй урок по данной теме, когда ребята уже знакомы с содержанием произведения.

Просмотр содержимого документа
«Б.Житков Как я ловил человечков»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа №10»









КОНСПЕКТ

УРОКА


ТЕМА УРОКА:


ПРЕДМЕТ:

Б.С. Житков «Как я ловил человечков»



Литературное чтение

УМК:

Школа России



ДАТА:

КЛАСС:


УРОК РАЗРАБОТАЛА:

31.01.2018 г.

4-В КЛАСС


учитель начальных классов

первой категорииКотова Е.В.









Чехов

2018 год

Тема:  Б.С. Житков «Как я ловил человечков»


Тип урока:  Урок комплексного применения знаний и умений.


Задачи урока:    

Предметные: продолжить знакомство учащихся с творчеством Б.С. Житкова, с его рассказом «Как я ловил человечков»; совершенствовать технику чтения вслух и про себя; развивать речь, память; способствовать расширению словарного запаса учащихся; воспитывать интерес к чтению.

Метапредметные:

  • познавательные: ориентироваться в учебнике; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности; сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников; анализировать, сравнивать, группировать различные факты; самостоятельно делать выводы; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

  • коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной  речи; слышать, слушать, понимать  друг друга; строить диалог в группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; осознавать цель своего высказывания; обосновывать высказанное суждение; сотрудничать в совместном решении задачи.

  • регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке; уметь работать по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать свои достижения и результаты сверстников в паре по выработанным критериям и выбранным формам оценивания; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; давать самооценку.

  • личностные: проявлять интерес к чтению; принимать следующие базовые ценности: «честность», «верность данному слову», «любовь к близким»; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей; осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений.


Оборудование: учебник для 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др. часть 2, портрет Б.С. Житкова, карточки на каждого ребенка для проверки домашнего задания, «Словарь чувств и эмоций» по количеству групп, карточки со схематическим изображением эмоций и чувств.

 


 ХОД УРОКА

1. Организационный этап.


- Ребята, я буду задавать вам вопросы, а вы повторяйте все движения и на каждый вопрос отвечайте «хо-ро-шо»

- Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

- Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

- Хорошо идти с друзьями? (шагают)

- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

- Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

- Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

- Я желаю вам, чтобы к концу урока вам было так же хорошо.


2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

- Как называется раздел, который мы начали изучать на прошлом уроке? (Страна детства)

- С творчеством какого писателя мы начали знакомство? (Бориса Степановича Житкова)

- Как называется произведение Б.С. Житкова, которое мы начали читать на уроке?

(«Как я ловил человечков»)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (Б.С.Житков «Как я ловил человечков»)

- Что было вам задано на дом? (Дочитать произведение до конца)

- То есть вы уже познакомились с содержанием данного произведения. Зачем же нам изучать его еще один урок? Сформулируйте задачи урока, опираясь на алгоритм:

Повторим….

- Вспомните, в каком разделе учебника находится произведение, и сформулируйте ещё одну задачу урока.

Узнаем…

- Любой писатель пишет свои произведения не просто так. Он хочет, чтобы его читатели научились чему-то хорошему, извлекли для себя урок. Дополните предыдущую задачу урока.

Узнаем…


4. Проверка домашнего задания.

- Приступим к выполнению поставленных задач. Чтобы вспомнить содержание прочитанного произведения, выполним тест.

Учитель читает вопросы и варианты ответов теста, которые выведены на экран. Ребята вписывают соответствующие буква в графу таблицы.



1. Жанр этого произведения:

а) рассказ;

б) повесть;

в) сказка.


3. Где стоял пароходик?

а) на столе;

б) на окне;

в) на полке;

г) на полу.

2. Имя главного героя:

а) Лев;

б) Сеня;

в) Боря.


4. Какого цвета труба была на пароходике?

а) белая;

б) желтая;

в) чёрная;

г) синяя.

5. Сколько мачт было на кораблике?

а) одна;

б) две;

в) три;

г) четыре.


6. Бабушка не разрешила играть с пароходиком потому, что…

а) он был очень дорогим;

б) он был чужой;

в) он был хрупким;

г) он был дорогой памятью.


7. Почему бабушка не убрала пароходик, хотя и собиралась это сделать?

а) ушла в гости

б) решила, что внук не посмеет его взять

в) внук дал честное слово


8. Мальчик считал, что ростом человечки

а) ниже спички;

б) выше спички;

в) полспички;

г) с карандаш.

9. Мальчик попросил включить ночник потому, что…

а) боялся темноты;

б) хотел видеть пароходик;

в) боялся мышей;

г) хотел читать книгу.


10.Чтобы выманить человечков…

а) мальчик положил кусочек сахару;

б) звал их;

в) положил кусочек леденца;

г) стучал по пароходику.


11. Чего не делал мальчик с пароходиком?

а) тряс пароходик;

б) бросал его на пол;

в) отрезал на нём лесенки;

г) поднял у него палубу.

12. Чем мальчик приподнимал палубу на пароходике?

а) ногтем;

б) ножом;

в) линейкой;

г) палочкой

13. Мальчик плакал из-за того, что…

а) не смог поймать человечков;

б) боялся наказания;

в) понял, что натворил;

г) поранил руку.


№ вопроса

ответ

+ или -



























Количество +


ОЦЕНКА



Взаимопроверка и выставление оценок: без ошибок – «5», 9-11 правильных ответов – «4», 6-8 правильных ответов – «3». Ответ на последний вопрос не озвучивается.


- Почему правильный ответ на вопрос 1 «рассказ» (Произведение небольшое по объему и в нем нет ничего сказочного, все необычное – это фантазия главного героя)

- Кто как ответил на последний вопрос?

- Почему вы считаете свой ответ правильным?

- Сформулируйте ещё одну задачу урока.


5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

- Детство – это тот период жизни человека, который откладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека. Именно в этом возрасте формируются основные черты его характера и мировоззрения, его способности и таланты. Какой же урок извлек для себя маленький Боря из того, что с ним случилось, пока он жил у бабушки? Чтобы ответить на этот вопрос, вы, работая в группах, должны выяснить, как изменялось настроение главного героя на протяжении рассказа.


Работа в группах

Часть групп работает с началом текста (стр. 38 – 40), другие группы – с концом произведения (середина стр. 43 – стр. 46)

- Перечитав указанный отрывок из текста, с опорой на словарь эмоций и чувств, определите, какие эмоции испытывал главный герой на протяжении этих событий.



Физминутка


Представьте себя маленьким Борей. Вы приехали к бабушке. Покажите, каким будет ваше лицо при встрече с ней. Бабушка рада вас видеть и начинает вас обнимать. Но вы заметили пароходик н и начинаете просить бабушку дать его вам. Бабушка отказывает вам, каким тогда становится выражение вашего лица? Вы решаете сами взять пароходик. Для этого становитесь на цыпочки, тянитесь к нему изо всех сил и, наконец, достаете пароходик с полки. Отломав палубу, вы видите, что человечков внутри нет. Покажите, каким будет ваше лицо в этот момент.


Выступление групп.


По результатам выступления составляется цепочка испытываемых главным героем чувств:

Восторг, интерес, возбуждение, надежда, предвкушение, разочарование, отчаяние, стыд.

В соответствии с ней составляется цепочка из картинок, отражающих душевное состояние мальчика.


- Почему Боря испытывает стыд в конце произведения? (Стыдно перед бабушкой, что сломал дорогую для неё вещь, что не сдержал данного ей слова не трогать пароходик)

- Как поступок мальчика характеризует его? (Он плохо поступил, но сделал так не со зла, а просто, потому что он – выдумщик и фантазер)

- Что вы посоветуете главному герою? (Быть верным данному слову)

- Так каким же будет правильный ответ на последний вопрос теста? (понял, что натворил)

- Вернемся к задачам, которые мы поставили в начале урока. Чему же хотел научить своих читателей Б.С. Житков, когда писал этот рассказ?

- Почему данное произведение находится в разделе «Страна детства»?

- Б.С. Житков рассказал о своем детстве, а у детей – богатая фантазия. И часто они придумывают самые невероятные вещи, непременно хотят проверить, так ли это. Главное, чтобы во время такой проверки никому не было причинено непоправимого горя. Мир детства никогда не забудется, и Боря наверняка никогда больше не обманет свою бабушку и никогда не предаст ее доверия.

 6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Откройте учебники на стр. 46 и прочитайте вопрос 6.

- Дома запишите ответ на этот вопрос в рабочую тетрадь.


7. Рефлексия.

- Вспомните, какие мы ставили задачи урока и скажите, как мы с ними справились.

- Закончите высказывание: я узнал…, я смог…, я научился…, я понял….

- Кого из одноклассников вам хотелось бы похвалить за работу на уроке?

- А я похвалю…. Молодцы, ребята! Спасибо всем за урок.