Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №10» |
|
| | | |
| | КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА УРОКА: ПРЕДМЕТ: | Б.С. Житков «Как я ловил человечков» Литературное чтение | УМК: | Школа России | | | ДАТА: КЛАСС: УРОК РАЗРАБОТАЛА: | 31.01.2018 г. 4-В КЛАСС учитель начальных классов первой категории – Котова Е.В. | | | | | |
| Чехов 2018 год |
Тема: Б.С. Житков «Как я ловил человечков»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Задачи урока:
Предметные: продолжить знакомство учащихся с творчеством Б.С. Житкова, с его рассказом «Как я ловил человечков»; совершенствовать технику чтения вслух и про себя; развивать речь, память; способствовать расширению словарного запаса учащихся; воспитывать интерес к чтению.
Метапредметные:
познавательные: ориентироваться в учебнике; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности; сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников; анализировать, сравнивать, группировать различные факты; самостоятельно делать выводы; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.
коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слышать, слушать, понимать друг друга; строить диалог в группе, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; осознавать цель своего высказывания; обосновывать высказанное суждение; сотрудничать в совместном решении задачи.
регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке; уметь работать по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать свои достижения и результаты сверстников в паре по выработанным критериям и выбранным формам оценивания; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; давать самооценку.
личностные: проявлять интерес к чтению; принимать следующие базовые ценности: «честность», «верность данному слову», «любовь к близким»; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей; осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношение к героям своих произведений.
Оборудование: учебник для 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др. часть 2, портрет Б.С. Житкова, карточки на каждого ребенка для проверки домашнего задания, «Словарь чувств и эмоций» по количеству групп, карточки со схематическим изображением эмоций и чувств.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап.
- Ребята, я буду задавать вам вопросы, а вы повторяйте все движения и на каждый вопрос отвечайте «хо-ро-шо»
- Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)
- Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)
- Хорошо идти с друзьями? (шагают)
- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)
- Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)
- Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
- Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)
- Я желаю вам, чтобы к концу урока вам было так же хорошо.
2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
- Как называется раздел, который мы начали изучать на прошлом уроке? (Страна детства)
- С творчеством какого писателя мы начали знакомство? (Бориса Степановича Житкова)
- Как называется произведение Б.С. Житкова, которое мы начали читать на уроке?
(«Как я ловил человечков»)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (Б.С.Житков «Как я ловил человечков»)
- Что было вам задано на дом? (Дочитать произведение до конца)
- То есть вы уже познакомились с содержанием данного произведения. Зачем же нам изучать его еще один урок? Сформулируйте задачи урока, опираясь на алгоритм:
Повторим….
- Вспомните, в каком разделе учебника находится произведение, и сформулируйте ещё одну задачу урока.
Узнаем…
- Любой писатель пишет свои произведения не просто так. Он хочет, чтобы его читатели научились чему-то хорошему, извлекли для себя урок. Дополните предыдущую задачу урока.
Узнаем…
4. Проверка домашнего задания.
- Приступим к выполнению поставленных задач. Чтобы вспомнить содержание прочитанного произведения, выполним тест.
Учитель читает вопросы и варианты ответов теста, которые выведены на экран. Ребята вписывают соответствующие буква в графу таблицы.
1. Жанр этого произведения:
а) рассказ;
б) повесть;
в) сказка.
3. Где стоял пароходик?
а) на столе;
б) на окне;
в) на полке;
г) на полу.
2. Имя главного героя:
а) Лев;
б) Сеня;
в) Боря.
4. Какого цвета труба была на пароходике?
а) белая;
б) желтая;
в) чёрная;
г) синяя.
5. Сколько мачт было на кораблике?
а) одна;
б) две;
в) три;
г) четыре.
6. Бабушка не разрешила играть с пароходиком потому, что…
а) он был очень дорогим;
б) он был чужой;
в) он был хрупким;
г) он был дорогой памятью.
7. Почему бабушка не убрала пароходик, хотя и собиралась это сделать?
а) ушла в гости
б) решила, что внук не посмеет его взять
в) внук дал честное слово
8. Мальчик считал, что ростом человечки…
а) ниже спички;
б) выше спички;
в) полспички;
г) с карандаш.
9. Мальчик попросил включить ночник потому, что…
а) боялся темноты;
б) хотел видеть пароходик;
в) боялся мышей;
г) хотел читать книгу.
10.Чтобы выманить человечков…
а) мальчик положил кусочек сахару;
б) звал их;
в) положил кусочек леденца;
г) стучал по пароходику.
11. Чего не делал мальчик с пароходиком?
а) тряс пароходик;
б) бросал его на пол;
в) отрезал на нём лесенки;
г) поднял у него палубу.
12. Чем мальчик приподнимал палубу на пароходике?
а) ногтем;
б) ножом;
в) линейкой;
г) палочкой
13. Мальчик плакал из-за того, что…
а) не смог поймать человечков;
б) боялся наказания;
в) понял, что натворил;
г) поранил руку.
№ вопроса | ответ | + или - |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Количество + | |
ОЦЕНКА | |
Взаимопроверка и выставление оценок: без ошибок – «5», 9-11 правильных ответов – «4», 6-8 правильных ответов – «3». Ответ на последний вопрос не озвучивается.
- Почему правильный ответ на вопрос 1 «рассказ» (Произведение небольшое по объему и в нем нет ничего сказочного, все необычное – это фантазия главного героя)
- Кто как ответил на последний вопрос?
- Почему вы считаете свой ответ правильным?
- Сформулируйте ещё одну задачу урока.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
- Детство – это тот период жизни человека, который откладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека. Именно в этом возрасте формируются основные черты его характера и мировоззрения, его способности и таланты. Какой же урок извлек для себя маленький Боря из того, что с ним случилось, пока он жил у бабушки? Чтобы ответить на этот вопрос, вы, работая в группах, должны выяснить, как изменялось настроение главного героя на протяжении рассказа.
Работа в группах
Часть групп работает с началом текста (стр. 38 – 40), другие группы – с концом произведения (середина стр. 43 – стр. 46)
- Перечитав указанный отрывок из текста, с опорой на словарь эмоций и чувств, определите, какие эмоции испытывал главный герой на протяжении этих событий.
Физминутка
Представьте себя маленьким Борей. Вы приехали к бабушке. Покажите, каким будет ваше лицо при встрече с ней. Бабушка рада вас видеть и начинает вас обнимать. Но вы заметили пароходик н и начинаете просить бабушку дать его вам. Бабушка отказывает вам, каким тогда становится выражение вашего лица? Вы решаете сами взять пароходик. Для этого становитесь на цыпочки, тянитесь к нему изо всех сил и, наконец, достаете пароходик с полки. Отломав палубу, вы видите, что человечков внутри нет. Покажите, каким будет ваше лицо в этот момент.
Выступление групп.
По результатам выступления составляется цепочка испытываемых главным героем чувств:
Восторг, интерес, возбуждение, надежда, предвкушение, разочарование, отчаяние, стыд.
В соответствии с ней составляется цепочка из картинок, отражающих душевное состояние мальчика.
- Почему Боря испытывает стыд в конце произведения? (Стыдно перед бабушкой, что сломал дорогую для неё вещь, что не сдержал данного ей слова не трогать пароходик)
- Как поступок мальчика характеризует его? (Он плохо поступил, но сделал так не со зла, а просто, потому что он – выдумщик и фантазер)
- Что вы посоветуете главному герою? (Быть верным данному слову)
- Так каким же будет правильный ответ на последний вопрос теста? (понял, что натворил)
- Вернемся к задачам, которые мы поставили в начале урока. Чему же хотел научить своих читателей Б.С. Житков, когда писал этот рассказ?
- Почему данное произведение находится в разделе «Страна детства»?
- Б.С. Житков рассказал о своем детстве, а у детей – богатая фантазия. И часто они придумывают самые невероятные вещи, непременно хотят проверить, так ли это. Главное, чтобы во время такой проверки никому не было причинено непоправимого горя. Мир детства никогда не забудется, и Боря наверняка никогда больше не обманет свою бабушку и никогда не предаст ее доверия.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Откройте учебники на стр. 46 и прочитайте вопрос 6.
- Дома запишите ответ на этот вопрос в рабочую тетрадь.
7. Рефлексия.
- Вспомните, какие мы ставили задачи урока и скажите, как мы с ними справились.
- Закончите высказывание: я узнал…, я смог…, я научился…, я понял….
- Кого из одноклассников вам хотелось бы похвалить за работу на уроке?
- А я похвалю…. Молодцы, ребята! Спасибо всем за урок.