СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б.Житков "Храбрый утенок"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Б.Житков "Храбрый утенок"»


                                Литературное чтение, 2 класс

Тема урока: Б. Житков «Храбрый утёнок»

Цель: познакомить детей с творчеством Бориса Степановича Житкова.

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся с новым произведением, способствовать формированию у  обучающихся целостного представления об основной идее произведения;.

Развивающие:

содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, осознанно и правильно читать.Воспитательные:

содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к  слабым, заботы о них; способствовать сплочению классного коллектива.
Универсальные учебные действия:

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, осуществлять смысловое чтение.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные: проявлять  этические чувства.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, картинки утёнка, стрекозы, компьютер, презентация.

                                         Ход урока:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели!

На меня все посмотрели!

II. Речевая разминка

Работа со скорочитом (с.22) «Учусь быстро читать»
На экране записано стихотворение:

На птичьем дворе 
Наша уточка с утра... Кря, кря, кря! 
Наши гуси у пруда... Га, га, га! 
Наши курочки в окно...Ко, ко, ко! 
А как Петя-петушок 
Рано-рано поутру 
Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!

-Прочитайте это стихотворение (медленно, быстро, с удивлением)

 III. Актуализация опорных знаний и умений

Как называется раздел учебника, в котором мы сейчас работаем?

Какое произведение из этой главы мы читали?

- Почему животных называем нашими меньшими братьями? (Животные пытаются приспособиться к нам – и мы должны им помочь. Они наши соседи и земляки. Нас связывает с ними общее – жизнь)

- Как вы думаете, о ком будем говорить на уроке?

- Верно, мы продолжаем изучать раздел «О братьях наших меньших».

Ш. Проверка домашнего задания

- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? 
Кто его автор? /Евгений Иванович Чарушин/

-Кто может кратко рассказать, о чём рассказ?

III. Определение темы и постановка целей урока

Сегодня мы продолжим читать и анализировать произведения по теме «О братьях наших меньших»  под девизом  (читают дети) - Сегодня мы познакомимся с творчеством Бориса Житкова.

В классе есть выставка книг этого писателя, её можно просмотреть на перемене.

На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза.
Кто же это?



А героями нашего произведения …а кто они вы узнаете, когда отгадаете загадки:

Без команды в строй встают,
Отправляются на пруд.
Кто идет цепочкой длинной,
Кто так любит дисциплину?

- Значит, тема нашего урока будет... («Храбрый утёнок»  Б.С. Житков)

Информация по животных:Стрекоза– это отряд насекомых широко распространенных на всех материках, исключая Антарктиду. В мире насчитывается порядка четырех тысяч (4000) видов стрекоз, в Европе обитает примерно восемьдесят (80) видов, в России чуть меньше. Стрекоза-быстролетающее насекомое. Стрекозы – хищные насекомые, которые способны ловить свою добычу прямо налету. Поедая мух и комаров, стрекозы приносят пользу человеку. Стрекозу практически невозможно перепутать с другими насекомыми. Ее тело тонкое и сильно вытянутое. В длину стрекозы вырастают до 12 – 13 сантиметров. Тело разделено на три части: голова с огромными глазами, грудь и поразительно тонкое и длинное брюшко, короткими усиками с четырьмя прозрачными крыльями, членистоногое насекомое у нее 6 лапок.Видят лучше многих насекомых, их глаза одновременно видят все, что происходит спереди, сзади и про бокам. Стрекоза ничего не может слышать, у нее нет органа слуха. Голова может поворачиваться в любую сторону, даже назад. Окраска тела может быть самой разнообразной: ярко-голубая с черными пятнами, тускло-зеленая, серая, бурая и так далее. Две пары крыльев широкие, прозрачные с небольшими черными пятнами.

Стрекозу можно встретить где угодно:- они обитают в степных полях, во влажных лугах, летают средь лесных деревьев, - но излюбленным местом остаются берега водоемов, густо поросшие растительностью. Дело в том, что стрекозы откладывают свои яйца в воду, поэтому в период размножения, вокруг водоемов можно наблюдать целые рои хищников. Личинка стрекозы живет в воде 3-4 года питаясь личинками поденок комаров. За это время линяет 11-12 раз и, если ее не съедят , то на спине у нее вырастают подобие крыльев, и личинка выползает на поверхность.Некоторые особи держатся обособленно, но чаще всего стрекозы летают большими группами все время. Активны стрекозы только днем, когда светит солнце. Стрекоза живет от нескольких недель до нескольких месяцев. Осенью стрекозы умирают, весной появляются личинки. Стрекоза-это грозный ненасытный хищник, за одни день она съедает около сорока мух. В рацион питания стрекоз входят практически все виды насекомых: муха, комар, мотылек.Охота этих хищников удивительна. Они налету схватывают добычу и тут же съедают.Прожорливости стрекоз могут  позавидовать любые виды животных и насекомых. С виду стройные и изящные хищники в сутки поедает столько пищи, что ее вес превышает вес самой стрекозы. Питается взрослое насекомое практически весь день без перерыва и за один час может съесть не меньше четырех десятков крупных мух. Охотятся стрекозы полностью полагаюсь на свое зрение.

Самец утки-селезень. Распространены утки широко, в России более 30 видов.Самец утки называется селезень. Селезни домашних уток весят 3-4 кг. Средняя годовая яйценоскость до 250 яиц. Окраска селезня яркая и нарядная. Сине-зеленая шея и кончики перьев переливаются перламутром, а крылья и хвост украшены белыми и темно-коричневыми полосками

Утка-кряква. Живет утка-кряква примерно 5-10 лет (в дикой природе). Взрослая кряква достигает длины, примерно 50-65 см. Питается насекомыми, мелкой рыбой, моллюсками и даже лягушками. Отталкиваясь обеими лапами, кряквы погружаются в воду в поисках корма. Откладывают они яйца с середины апреля до середины мая. Самец охраняет территорию и держится возле самки лишь до того времени, когда она начнёт высиживать яйца. Время насиживания 22—29 дней. Утка кряква имеет очень вкусное и питательное мясо

Утята. Через три недели в гнезде появляются утята, похожие на маленькие пушистые комочки. Обсохнув под теплым материнским крылом, они бегут следом за уткой к реке, смело входят в воду, с удовольствием плавают и ныряют.Утка учит малышей находить пищу, прятаться от врагов. Утята ни на шаг не отходят от матери, всюду следуют за ней, ведь главное правило утиной школы такое: плавать рядом с мамой, повторять все, что делает она.Каждое утро утиная семья принимает водные процедуры: ныряет и плещется, поднимая сверкающие на солнце брызги. Потом, выбравшись на песчаную отмель, утки отряхиваются и старательно смазывают каждое перышком жиром.

Физкультминутка «Танец маленьких утят».

      V. Первичное усвоение новых знаний

       1.Выставка книг

VII. Знакомство  с новым произведением

Борис Житков родился 30 августа (11 сентября) 1882 г. в Новгороде;Его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте,Мать — пианистка. Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учебы подружился с К. И. Чуковским. Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один уходил на лодке далеко в море, вызывая зависть соседских мальчишек. Никто из одноклассников не мог лучше и быстрее его вязать морские узлы, грести, предсказывать погоду, распознавать насекомых и птиц. Ему всегда нравились простые и мужественные люди, которые не боятся никаких трудностей и опасностей. Житков работал химиком, кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания. Он осуществил свою мечту: побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном плавании и в научных экспедициях. А вот стать писателем Борис Житков не собирался. Просто он славился среди знакомых как чудесный рассказчик. Однажды по просьбе К. И. Чуковского Житков записал один из своих рассказов. Это решило его судьбу.

Прогнозирование содержания сказки

- Прочитайте название сказки.

- Как вы думаете, почему сказка так называется?

- Можете ли вы предположить, о ком и о чем пойдет в ней речь?          

- Предположите, о чем пойдет речь в этой сказке, используя  ключевые слова: хозяйка, тарелка с рублеными яйцами, утята, утенок Алеша, стрекоза, страшно, прятались, улетела, победа.

   2.Знакомство с текстом. Прослушивание аудиозаписи сказки.

Итак, наши гости -  стрекоза и утенок готовы рассказать вам интересную историю,которая однажды произошла с ними и которую сочинил для вас известный писатель Борис Степанович Житков.

Послушаем аудиозапись этой сказки, а вы следите по учебнику.
- О чем сказка?

  3. Словарная работа

- Какие слова показались вам незнакомыми или непонятными?

Рубленые яйца – порезанные на мелкие кусочки.

Храбрец – храбрый.

Подберите синонимы к слову «храбрец»

Насилу – с трудом, кое-как.

Стрекотала – издавать резкие короткие звуки, напоминающие треск.

Наелась досыта – вдоволь, до полного насыщения.

Физкультминутка       «Танец маленьких утят»

VIII. Чтение рассказа и анализ прочитанного

– Чтобы лучше понять, что же хотел сказать этим произведением Б. Житков, вам необходимо ещё  раз прочитать это произведение. Сначала прочитайте слова из текста по слогам, затем целыми словами выделяя ударный слог:

руб – ле – ных  - рубленных

стре – ко – та – ла – стрекотала

рас – ска – за – ли – рассказали

ис – пу – га – ешь – ся – испугаешься

за – жуж – жа – ли – зажужжала

по – ло – ман – ным – поломанным

1часть читают хорошо читающие ученики.

-Чем кормила хозяйка утят?

-Кто прилетел из сада?

-Почему  утята боялись стрекозы?

-Где они прятались?

2 часть ученики читают цепочкой.

-Почему малыши  не подходили к тарелке?

-Что подумала хозяйка?

- Что утята испытывали каждый вечер, когда ложились спать?

-Откуда пришёл утёнок Алёша?

-Почему страхи утят показались ему смешными?

-Как утята назвали Алёшу?

3 часть «Жужжащее чтение»

-Как встретил стрекозу Алёша?

-Кто победил в поединке?

-Как утята отблагодарили Алёшу?

- Какова главная мысль произведения? Что  этим произведением хотел нам сказать Б. Житков? Выберите и обоснуйте свой ответ.

Утята – глупые птицы.

Смелость города берёт.

Утята боятся стрекоз.

IX. Закрепление изученного материала.

Какую пословицу можно соотнести со сказкой?

  1. У страха глаза велики.

  2. Друзья познаются в беде.

  3. Кончил дело-гуляй смело.

  1. Составление картинного плана (дифференцированные задания) Найдите в тексте предложение подходящие к этой картине.

  2. Составление синквейна про Алёшу и стрекозу.

1.Алёша.                                           2.Стрекоза     Храбрый, смелый.                            Большая, злая                 

Помогает, защищает, побеждает.        Прилетела, стрекотала, пугала.               

Спас утят от стрекозы.                        Была прогнана утёнком Алешей            

Храбрец.                                             Побежденная    

Песня про утят. X. Обобщение

- Вспомним, какие задачи ставили в начале урока?

  - Узнать о жизни и творчестве писателя

  - Познакомиться с новым произведением

  - Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке

- Добились мы их выполнения?

XI. Подведение итога урока

- С каким  произведением мы познакомились сегодня на уроке?

- Кто его автор?

- Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?

- Какова основная мысль произведения?

- Как вы думаете, почему это произведение сказка, а не рассказ?

XII. Рефлексия

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ

Было интересно …

Было трудно …

У меня получилось …                                          

 Оцените свою работу на уроке с помощью светофора:

• Зелёный: на уроке мне было интересно. У меня все получилось.

• Жёлтый: на уроке мне было интересно, но  были трудности.

• Красный: на уроке мне было неинтересно, скучно. Я не справился с заданием.

XIII. Домашнее задание

Прочитать сказку с.139-141 по ролям.