СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по окружающему миру. Тема: "Страницы истории 19 века" Преподаватель: Ванюшина Елена Евгеньевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по окружающему миру. Тема: "Страницы истории 19 века" Преподаватель: Ванюшина Елена Евгеньевна»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность: 44.02.02. «Преподавание в начальных классах»



Конспект (технологическая карта) пробного урока «Окружающий мир»

Тема: «Страницы истории XIX века».

Класс 4 «А» МБОУ «СОШ №18» г. Астрахани



Допуск к проведению урока:

Студентка: Багирова Р. М.

__________(Подпись)

Методист: Ванюшина Е. Е.

__________(Подпись)

Учитель: Суменкина Е. П.

__________(Подпись)

Оценка за урок_________

Астрахань, 2021

Класс: 4 «А»
Тема урока: «Страницы истории XIX века»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: сформировать у учащихся представления о важнейших событиях XIX в.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать представления о таких событиях российской истории XIX в. как выступление декабристов, отмена крепостного права; показать, какие перемены произошли в Москве и Санкт-Петербурге; рассказать о технических новшествах, изменивших жизнь людей.

Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций, речи, развивать познавательную активность и творческие способности; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог;

Воспитательные: поддерживать интерес детей к изучению истории своей страны; воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою Родины, бережное отношение к историческому наследию России; воспитывать любознательность и пытливость в процессе учения, расширять кругозор детей.


Оборудование: презентация, учебник, технологическая карта, раб тетрадь, раздаточный материал.


Планируемые результаты:

познавательные — осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций;

коммуникативные — соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

регулятивные — понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять цели и задачи усвоения новых знаний;

личностные — строить свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивировать свои действия.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент.

- Прозвенел звонок,
Начинается урок.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Рамила Мурувватовна.



Проверим готовность к уроку. На столах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.



Приветствуют учителя.





Проверка готовность к уроку.

Личностные Регулятивные

II. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания



Блиц-опрос
1. В каком году началась Отечественная война


2. С кем воевала Россия?


3. Кто командовал французской армией


4. Кто командовал русскими войсками


5. Какое крупное сражение произошло 26 августа 1812 г?
6. Какое решение принял Кутузов после Бородинского сражения?
7. Война 1812 г. называется Отечественной потому, что:



8. В каком веке происходила Отечественная Война с Наполеоном
-А как военные и простой народ уходили из Москвы?.

На экране рисунок Конной повозки, корабля, ж/д, самолета. (слайд 1)





-Отечественная война началась в 1812

-Россия воевала с Францией



-Французской армией командовал Наполеон

-Русскими войсками командовал Кутузов Михаил Илларионович

-Бородинское сражение



-Оставить Москву



-Война 1812 г. называется Отечественной потому, что: народ защищал свою родину, свое отечество



-В 19 веке

-Конные повозки, пешком, забирали все, что могли унести

Коммуникативные Регулятивные

III.Самоопределение к деятельности.

- Предположите, какие из этих видов транспорта были доступны людям начала XIX века? Что из этого является лишним?





- О каком же периоде истории будем сегодня говорить?

ТЕМА УРОКА ________ (слайд 2)

- Какие цели поставим на урок? Что хотелось узнать?

- Что мы будем делать для достижения этой цели?












-ж/д, ее еще не построили, самолет







-Страницы истории 19 века














Регулятивные Коммуникативные Познавательные

IV. Работа по теме урока.



Объяснение учителя
































Век – это 100 лет! (демонстрация ленты времени с указанием 19 века). Это столетие вместило себя много самых разных событий, наш разговор о самых важных событиях, изменивших ход развития страны.

Открываем учебник на стр.122



Дети читают текст, затем заполняют опорную таблицу и отвечают

1. Декабристы с. 122- 3 ряд

Восстание декабристов произошло в ______году в городе_____________

на ________________________.

В восстании участвовали __________________

Они выступали за ___________

Пушкин ехал на Сенатскую площадь, поддержать восстание молодых аристократов, дворян, ученых, военных, поэтов, не согласных с политикой царя Александра 1.Они выступали против крепостничества, неуважения к правам личности, бесправного положения русского солдата в военных поселениях, равнодушия общества. Восстание было жестоко подавлено уже к вечеру. Многие погибли, остальные были сосланы в Сибирь на каторжные работы.

(На экране портрет Александра 1) (слайд 3)

(на ленте времени отмечаем это событие с помощью аппликации)

На доске вывешиваю карточку с указанием даты: 1825г. – восстание декабристов





Продолжаем работать дальше.

Вспомните, как назывался порядок, сохранявшийся в России в первой половине XIX века, при котором крестьяне полностью подчинялись своим хозяевам – дворянам?
– В чьей собственности была земля?

- Могли ли крестьяне уйти от своих хозяев к другим или в город на заработки?





- Проходит 30 лет и к власти приходит царь Александр 2 (потрет на слайд 4). Он оставил заметный след в истории государства, его стали называть Царь Освободитель.
2. Освобождение крестьян. С 123 – 1 ряд
Отмена крепостного права произошла в ______________. Указ об отмене крепостного права подписал ______________________________. Царь был назван Освободителем потому, что_______________________________________ После отмены крепостного права все жители в России стали________________.


На ленте времени отмечаю 1861г. с помощью аппликации.

На доску прикрепляем карточку с датой: 1861 г. – отмена крепостного права.







3. Жизнь после освобождения

-После отмены крепостного права хорошо зажили только зажиточные крестьяне. Большинство крестьян оставались бедными. Ведь богатство крестьянина зависело от того, каким количеством земли он владел. Дворяне-помещики значительную часть земли оставили себе. Крестьяне с трудом могли прокормить семью. В российских деревнях часто случался голод. По-прежнему дворяне помещики жили в богатых домах, а бедные крестьяне, как и до отмены крепостного права, в тёмных избах.

До отмены крепостного права, крестьяне были абсолютно бесправны. После этой реформы жизнь их начала очень медленно меняться.

После отмены крепостного права Александр II провёл и другие преобразования. Жители Российской империи получили право участвовать в судебных заседаниях, в управлении городами и землями, в которых они проживали, свободно менять место жительства в границах государства, заниматься торговлей, наниматься на работу. Дворяне-помещики быстро богатели и становились капиталистами, а крестьяне начинали работать на заводах и фабриках и становились рабочими. Их труд был очень тяжёлым, а заработок маленьким, но для многих это было всё же лучше, чем нищета в деревне. В стране появлялись новые школы и больницы, театры и музеи. Россия стремительно догоняла развитые европейские страны.

Физминутку лучше здесь провести


5. Технические новшества С. 124-125 – 2 ряд
В конце 19 века улицы освещались сначала _____________________, затем _________________, а потом ______________________ светильниками.
В городах появляется конка. Это____________________________________
Люди стали ездить на ______________________, в домах появляются _________________, а сообщения передавали с помощью _____________
В конце 19 века начинается строительство ___________________________
________________________________________________________________
Эта дорога связывала _____________________________________________
- Рассмотрите карту на с. 120–121 учебника.
Найдите самую длинную ж/д. Это Транссибирскую магистраль. Через какие города она проходит?


- Вернёмся к проблеме урока. Нам надо было выяснить, какие важные события произошли в России в 19 в.?
– Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

1825г. выступление декабристов

1861г. – отмена крепостного права.

- Как эти события повлияли на развитие страны?


В России было отменено крепостное право, и это дало дорогу техническому прогрессу. Появилось большое количество свободных рук, люди стали заинтересованы работать лучше, чем при старых хозяевах. Появляются рабочие, строятся фабрики, заводы, появляются технические новшества.
- Крепостное право в России было отменено. Несмотря на то, что положение большинства крестьян оставалось тяжёлым, многие из них смогли уйти из деревень в города, на промышленные предприятия в поисках заработка.


































- в 1825 году в городе Петербург на Сенатской площади



-участвовали аристократы, дворяне, учёные, военные, поэты.



-Они выступали против рабства, неуважения к правам личности, , тягостное положение русского солдата в военных поселениях, равнодушие общества.







































-В 1861 году

-Александр 2

- Потому, что освободил русских крестьян от крепостной неволи

-свободными.









































































-керосиновыми, а потом газовыми светильниками



-Конная железная дорога

-трамваях, лифты, телефон





-Транссибирской магистрали





-центр страны с Сибирью и Дальним Востоком

Регулятивные Коммуникативные Познавательные

IV. Физкультминутка.

Потрудились-отдохнём,

Встанем-глубоко вдохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.






Повторяют за учителем.

Личностные

V. Закрепление изученного материала.

- Какое важнейшее событие произошло в 19 веке?


- Распределим картинки на 2 группы: до отмены и после.
1. Перевозка грузов на пароходах и поездах (после) (слайд 5)
2. Суд помещиков над своими крестьянами (до) (слайд 6)
3. Передача сообщений по телеграфным линиям (после) (слайд 7)
4. Перевозка грузов на телегах (до) (слайд 8)
5. Передача писем и сообщений с посыльным (до) (слайд 9)
6. Участие крестьян в судебных заседаниях и вынесении приговора (после) (слайд 10)
Вывод: 19 век- век освобождения крестьян от крепостного права, освобождения от старых порядков.







Дом задание:
У: с122-126, Р. Т. : с 42-45

-(Отмена крепостного права)









-после





-до



-после

-до



-до



-после















Регулятивные Коммуникативные Познавательные




VI. Итоги урока.



Какая тема урока?







Что нового мы узнали на уроке?





- Почему Александра 2 назвали Царь - Освободитель?














Ответы учащихся.

-Страницы истории 19 века









-3 марта (19 февраля) 1861 года император подписал Манифест об отмене крепостного права и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, за что его стали называть «царем-освободителем».

Познавательные Коммуникативные

VII. Рефлексия.

На уроке:

- я узнал..

- я понял…

- я научился…

Ребята, давайте оценим нашу работу. Если у вас все получилось, то покажите радостный смайлик. Если были трудности, то покажите грустный смайлик.

- Спасибо, урок закончен. До свидания!

Анализировать свою работу на уроке.

Регулятивные