СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бактыбекова Айгерим

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план по истории

Просмотр содержимого документа
«Бактыбекова Айгерим»


Дата__


Утверждаю ___________

ФИО учителя Бактыбекова Айгерим Бактыбековна

Класс: 6 «А» класс

Предмет: История Кыргызстана

Тема урока: «Духовная культура древних кыргызов»

Тип урока: освоение новых знаний

Общие методы и приемы: работа в группах

Оборудование: тетради, учебники, слайд, рисунки, маркер, видео и.д.

Цели урока


С позиции учителя


С позиции ученика

  1. Обучающая: Они знают письменность, фольклор и календарь кыргызского народа.

1. Учащийся узнает, письменность, фольклор и календарь кыргызского народа.

  1. Развивающая: создать условия для развития памяти, интереса к изучаемому предмету, способствовать развитию речи и формированию дикции.

2. Развивает умение объяснять причины исторических событий, работать с тестовыми заданиями


  1. Воспитывающая : прививать чувство патриотизма, гражданского долга, воспитывать ответственность за свои действия.

3. Будет знать, что такое патриотизм, коллектив, семья

Ключевые компетентности

Информационная компетентность: участники узнают о письменности, фольклоре и календаре кыргызского народа.

Социально-коммуникативная: учащиеся на основе изученной темы поймут духовная культура кыргызов.

Компетенция самоорганизации и разрешения проблем: смогут рассказать что такое духовная культура, письмо кыргызов, календарь кыргызов и народные знания.

  • Предметные компетентности:

  • Историческая: учащиеся узнают о значении духовная культура кыргызов

  • Социально – гражданская компетентность: учащиеся смогут объяснить развитие народных знаний кыргызов и его последствия.

  • Исторически –хронологическая: будут знать хронологию по теме.


Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

1.Орг. момент. Актуализация знаний

5 мин.

- Учитель приветствует с учениками. Проверяет готовность класса к уроку. Потом поднимаем настроении с музыкой.

- Проверка домашняя работа с вопросами.


Приветствуют учителя.

Объясняют

Ответить на вопросы

Формативное

2. Изуче

ние нового материала

15 мин

Духовная культура - область человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества, а также система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом. Духовная культура включает в себя формы общественного сознания и их воплощение в литературные, нравственные и другие памятники человеческой деятельности.

Видео ролик по теме.

Работа в группах.


  1. Духовная культура - область человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества, а также система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом. Духовная культура включает в себя формы общественного сознания и их воплощение в литературные, нравственные и другие памятники человеческой деятельности.

  2. Письмо кыргызов – Ещё в древности кыргызы использовали различные виды клейма (тамга), чтобы обозначить принадлежность соответствующих земель, скота, вещей и предметов. У каждого племени была своя тамга. Со временем на основе этих тамга был создан кыргызский алфавит. Он состоял из 39 букв ( из них 5 гласных ).

  3. Календарь кыргызов – У древних кыргызов были развиты народные астрономические знания. Это позволило им составлять календарь. Согласно кыргызскому календарю год состоял из 365 дней, 12 месяцев и 4 времен года.

  4. Народные знания – Жизненная необходимость и труд способствовали развитию у древних кыргызов знаний и понятий в области географии, математики, астрономии, медицине, зоологии, ветеринарии, ирригации и других сферах.








выполняют задание






Работа в группах

Формативное

3.Закрепление изученного материала

15 мин

Тест.

1. В каком направлении читались буквы в древней кыргызской письменности?


а)слева направо б)справа налево в)сверху вниз г)снизу в верх

2. Из скольких букв состояла древнекыргызская письменность?


а)33 б)39 в)36 г)31

Учащиеся отвечают на вопросы


Формативное

4.Итог урока. Рефлексия.

5 мин

Подведите итог урока. Показать слайд по теме.

Подводят итог урока

Формативное

5.Оценивание

3 мин

Оценивание по результатам работ


Формативное

6.Домашнее задание

2 мин

§16 Стр 67-70. Выучить новые понятия и термины, даты.


Записывают дом/з