СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Балет на сказочный сюжет "Золушка" С. Прокофьева".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Балет на сказочный сюжет "Золушка" С. Прокофьева".»

Тема урока: «Балет на сказочный сюжет «Золушка» С. Прокофьева».

Цель урока: сформировать представление о балете как о жанре музыкального искусства.

Задачи:

Образовательные: познакомить с творчеством С.С. Прокофьева (балет «Золушка», сцена «Вальс», «Полночь»); с терминами «балет», «балерина», «танцор»; формировать навыки интонационно- образного анализа произведения.

Развивающие: развивать эмоционально-образное восприятие музыкального произведения; развивать вокально-певческие навыки; способствовать творческому самовыражению.

Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, культуру слушания; интерес и любовь к русскому искусству.

Музыкальный материал:

Сцены из балета С. Прокофьева «Золушка»

Песня «Чудо-сказки» музыка Е. Филипповой

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, музыкальные записи, синтезатор, ноты, магнитофон.

Ход урока:

Учитель: Нам сказки дарят чудо,

А без чудес нельзя.

Они живут повсюду,

И нам они друзья!

- Знакомы ли вам эти слова? (Это слова из песни).

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (О сказке).

-Сейчас мы свами продолжим разучивание песни «Чудо-сказки». (Исполнение 1 куплета песни всем классом; исполнение 2 и 3 куплета учителем; разучивание куплетов с детьми (работа над чистым интонированием мелодии).

Показ слайдов (1,2,3) к сказке Ш. Перро «Золушка».

-Знаете ли вы эту сказку?

-Как она называется?

-О ком эта сказка?

(ответы детей).

Учитель: Сегодня мы познакомимся с фрагментами из балета «Золушка» С.С. Прокофьева. Слайд 4 (портрет композитора).

Учитель: Известная сказка привлекла внимание композитора Прокофьева в годы войны нашего народа против немецких захватчиков (1941-1945гг). В 1944 году, когда исход войны не был ещё определён, появляется музыка балета «Золушка». Светлая сказка, в которой воспевается добро, любовь, верность, красота. Была нужна людям не меньше, чем героическая музыка, вдохновляющая воинов на подвиги.

Слайд 5.

-Балет- это музыкальный спектакль, в котором все герои танцуют в сопровождении оркестра.

(слово БАЛЕТ на доску).

-В балете «Золушка» С. Прокофьева танцуют Мачеха и её капризные дочери, Золушка, Принц, добрая Фея, Король и даже гномы, изображающие часы. Артисты балета – это мужчины и женщины.

Работа с учебником (стр.76-77).

Слайд 6.

-Знаете ли вы, как называют женщину, которая танцует в балете? (показать родственную связь слов БАЛЕТ, БАЛЕРИНА).

(слово БАЛЕРИНА на доску).

-Мужчину балета называют ТАНЦОР. Слайд 7.

(слово ТАНЦОР на доску).

-Главная героиня балета-сказки –Золушка. Сейчас мы послушаем музыку, которая характеризует её.

(Слушание фрагмента балета С. Прокофьева «Вальс»).

-Мечты Золушки выражены в звуках знакомого вам танца, какого? (вальс).

-Как звучит музыка вальса?

-Какие чувства Золушки передаёт музыка? (радость, волнение, восторг, смятение).

-Какое настроение возникло у вас во время звучания музыки?

Сейчас вы будете дирижёрами симфонического оркестра и постараетесь жестами передать характер музыки вальса. (свободное дирижирование, без схемы, стоя).

-А сейчас мы послушаем ещё один фрагмент из балета, называется он «Полночь».

(Слушание фрагмента балета С. Прокофьева «Полночь»).

-Какая по характеру музыка? (угрожающая, страшная, мрачная, таинственная).

-Что же произошло? (уточнение-бой часов).

-Разрушает ли бой часов волшебные чары доброй Феи?

-Что испытывает Золушка после того, как исчезают и её прекрасный наряд, и красивая карета? (разочарование, печаль, грусть).

-Музыка всё время звучит одинаково мрачно?

-Почему композитор завершает сцену звучанием светлой, возвышенной, торжественной музыкой? (добро побеждает зло).

-Сейчас мы попробуем изобразить движение маятника часов рукой под музыку. (локоть опирается на парту, ладонь повёрнута к лицу, движение «руки-маятника» влево-вправо под музыку).

Работа в тетради на развороте «Балет-сказка «Золушка». (проследить этапы развития музыки в сцене с часами и передать своё отношение к разным частям сцены через подбор цветовой гаммы в рисунках).

Учитель: Вот мы и побывали в волшебном мире балета. (повторить новые слова).

-Музыку какого композитора слушали?

-Что помогло вам узнать новое? (слушание музыки, беседа, рассказ учителя, знание сказки).

-Где пригодятся вам эти знания? (на следующих уроках, в театре).

Домашнее задание: нарисуй иллюстрацию к сказке «Золушка».

Рефлексия. Слайд 8.

Я работал на уроке много, с увлечением.

Мне было интересно, но я не очень был активен.

Я сегодня работал не очень хорошо, но на следующем уроке буду более активен.