СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Банки и банковские услуги

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по развитию у обучающихся финансовой грамотности. Дети знакомятся с банковскими продуктами и правилами пользования ими.

Просмотр содержимого документа
«Банки и банковские услуги»

Комитет образования и науки Курской области

Областное государственное бюджетное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Курский институт развития образования»









ВЫПУСКНОЙ ПРОЕКТ

Методическая разработка внеурочного мероприятия

по теме «Банки и банковские услуги»





Разработчики: слушатели ДПП ПК «Методика преподавания курса «Основы финансовой грамотности» в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»






учитель технологии Десятниченко Жанна Алексеевна

учитель русского языка и литературы Гельплинг Елена Михайловна

учитель музыки Дроздова Татьяна Васильевна

педагог-психолог Сереева Оксана Анатольевна







Курск

2019

Тема: Банк и банковские услуги.

Методы обучения:

- информационно – иллюстративный с элементами проблемного метода;

- частично – поисковый;

- практический.


Цели занятия:

обучающая 

– сформировать у обучающихся знания о банках, банковских картах, операциях, совершаемых с их помощью и обеспечения сохранности средств на своих счетах;

- рассмотреть виды банковских услуг для физических лиц и объяснить значение банков для экономики семьи.

развивающая 

– способствовать развитию познавательного интереса, умению самостоятельной работы, умению сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументировать, логически излагать мысли.

Воспитательная

– воспитывать внимательность, чувство ответственности, культуру общения.


Ключевой вопрос: «Почему люди пользуются услугами банков и банковскими картами?»

Жизненные ситуации:

• Поход с социальным педагогом в банк для того, чтобы снять или положить деньги.

• Оформление собственной пластиковой карты.

• Обсуждение преимуществ хранения денег в банках.

• Покупка товаров в кредит.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка темы и цели занятия.

Работа в группах. Каждой группе выдаётся карточка.

  1. Один твой знакомый уехал учиться в другой город и ему потребовались деньги. Как ты думаешь, как ему помочь? (Предполагаемые ответы: одолжить у друзей, заработать, оформить банковскую карту и т. д.)

  2. У твоих соседей появилась новая машина. Ты спросил: откуда она у вас? Как ты думаешь, что они ответили?

(Предполагаемые ответы: подарили, накопили, взяли в кредит).

  1. Ты решил купить ноутбук. Но не знаешь где взять деньги? Что ты посоветуешь?

(Предполагаемые ответы: заработать, накопить).

- Исходя из нашего обсуждения, как вы думаете, в чем цель нашего занятия?

(Предполагаемый ответ: с помощью чего можно накопить, сберечь и приумножить).

- Итак, тема нашего занятия – «Банки и сбережения».

  1. Работа над темой занятия.

  1. - Так что же такое БАНК? (выслушиваются ответы)

Просмотр мультфильма Уроки тётушки Совы «О банке»

https://www.youtube.com/watch?v=-ievxG51lR0

  1. –Итак, Банк – это финансовая организация, основной функцией которой является получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно высвобождаются, и предоставление их тем, кому они сейчас необходимы.

-Давайте заполним кластер. Какие функции выполняет банк? (учащиеся проговаривают, учитель поясняет)

Вклад — денежные средства, внесённые физическим или юридическим лицом в финансовое учреждение (в кредитное учреждение, прежде всего в банк) или в предприятие на хранение, в рост или для участия в получении прибыли.

В банке вы можете также оформить кредит. 

Креди́т или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости.

В банке вы можете открыть банковскую карту. Банковская карта— пластиковая карта, обычно привязанная к одному или нескольким расчётным счетам в банке. Используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через Интернет, а также снятия наличных.

Банковская карта – это удобно, просто надо отдавать себе отчёт, что 100% защиты от мошенничества нет, возможно, только сократить вероятность наступления негативных событий.



1. Никому (даже сотруднику банка) не сообщайте пин-код (если у вас просят назвать его, введите пароль самостоятельно).

2. Не храните бумажку с записанным пин-кодом рядом с банковской картой, а просто запомните его.

3. Пользоваться картой может только тот, на чьё имя оформлена карта, не пытайтесь передать её хорошим друзьям или родственникам.

4. Держите карту на расстоянии от источников электромагнитных (телефон, магниты) и механических (ключи) предметов – это увеличит срок службы карты.

5. Запишите контактные данные банка, чтобы в случае потери заблокировать её.

6. Не переходите по ссылкам письма, присланного на вашу электронную почту, и не вводите на сайтах данные вашей карты.

7. Используйте только банкоматы, установленные в помещениях крупных организаций. В момент ввода пин-кода убедитесь, что никто не стоит и не наблюдает за вами. Прикрывайте пин-код рукой.

8. Пользуйтесь банковской картой только в местах, вызывающих доверие.

11. Всегда ждите печати чека – в случае обнаружения несанкционированного расхода средств с вашей карты вы можете принести чеки в банк и сверить расходы, записанные в чеках, с данными электронной базы банка


  1. Разбор ситуаций.

Разрезанные карточки с ситуациями выбирает каждый ученик и объясняет вид банковской услуги. Совместно с учителем обсуждают.

Удобство;

Скорость;

Доступность;

Банковский перевод;

Оплата ЖКХ,

Оплата товара;

Контроль за своим счетом;

Отсутствие комиссий;

Интернет-банк

Нехватка денег на квартиру

Получение денежных средств;

Размеренные платежи;

Возможность совершить покупку в настоящий момент;

Юридически чистая сделка

Целевой кредит: ипотека

Получил большую годовую премию.

Где хранить крупную сумму?

Сохранность;

Получение дохода;

Простота в оформлении и доступность для всех желающих;

Надежность;

Накопляемость

Вклад

Оплата обедов в школе

Безопасность;

Уверенность, что деньги потрачены по назначению;

Компактность

Пластиковые карты

Обмен валюты

Безопасность;

Быстрота;

Надежность;

Доступность

Обмен валюты

Не хватает денег на отпуск

Получение денежных средств;

Возможность отправиться в отпуск

Потребительский кредит (нецелевой)







  1. Игра «Потребители-банкиры»

Класс делится на две группы. Потребители зачитывают свою проблемную ситуацию банкирам. Банкиры из своего набора карточек должны выбрать решение данной проблемы. (Приложение)

  1. Итог занятия. Рефлексия.

    1. Что такое банк?

    2. Какие действия (операции) банк может осуществлять с деньгами?

    3. За что человек, положивший деньги в банк, получает от банка проценты?

    4. Для чего существует система страхования вкладов?

    5. Перечислите средства защиты платежных карт. (номер, полоса для подписи и штрих-код на ней, магнитная полоса, микрочип)

    6. С какими видами мошенничества с платежными картами вы можете встретиться? (специальная накладка на банкомат для считывания данных, пин-код, данные карты)

    7. Какие способы безопасности карт вы знаете. (запомнить пин-код, подключить СМС оповещение)

    8. С какой целью была создана национальная платежная система МИР? (с целью обеспечения финансовой независимости России от иностранных платежных систем)



Использованные источники

  1. Вигдорчик, Е. А. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 5–7 классы общеобразоват. орг. / Е. А. Вигдорчик, И. В. Липсиц, Ю. Н. Корлю- гова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2015. — 64 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

  2. Липсиц, И. В. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 5–7 классы общеоб- разоват. орг. Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному фи- нансовому поведению»/ И. В. Липсиц, Е. А. Вигдорчик — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 208 с., ил.

  3. Банк методических разработок по финансовой грамотностиhttp://niu.ranepa.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/finansovaya-gramotnost/bank-metodicheskikh-razrabotok/

  4. Уроки тётушки Совы «О банке» https://www.youtube.com/watch?v=-ievxG51lR0




ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточки

1.1 Обычно я отправляю деньги своей бабушке во Владивосток по почте. Еду в отделение почты, покупаю конверт и марку, отправляю, и через 2 недели бабушка получает деньги.


1.2 Мы вам можем предложить возможность пересылать денежные средства вашей бабушке прямо из отделения банка, находящегося напротив вашего дома. Через 3 дня денежные средства поступят на счет вашей бабушки в любой уголок страны.



2.1 Мне неудобно ходить каждый месяц в отделение банка или почты, тратить полчаса на дорогу и отстаивать очередь, чтобы оплачивать услуги ЖКХ.


2.2А теперь это и не требуется. Достаточно подключиться к Интернет-банкингу, и вы сможете прямо из дома и без комиссии оплачивать не только ЖКХ, но налоги, штрафы, Интернет, цифровое телевидение, мобильную связь и прочее.


2.3 Наконец я нашел такой телефон, который давно хотел. Но он пока только в Америке и до появления в России ждать до следующего года.


2.4У вас есть возможность получить телефон гораздо раньше. Вы можете оплатить его со своей пластиковой карты через интернет-банкинг, и компания пришлет телефон вам по почте.


3.1 Мы с мужем и ребенком живем с его родителями. Но не можем пока себе позволить приобрести собственную квартиру. По нашим подсчетам копить мы будем 10 лет.

3.2Зачем так долго ждать, когда можно воспользоваться ипотекой. Мы готовы вам предоставить недостающую сумму денег, под залог приобретаемой квартиры.


4.1 Хорошая новость! На Новый год нам выплатили премию в размере 5 окладов за успешное окончание крупного проекта. Мне немного не хватает на покупку машины. Придется деньги немного попридержать.

4.2Пока копите на свою покупку, у вас есть шанс заработать и заставить ваши деньги работать на вас. Достаточно открыть вклад в нашем банке и деньги будут приносить вам доход без вашего участия. Кроме того, вы можете быть уверены в сохранности ваших средств.

4.3 Хочу поменять квартиру и пока переехал пожить к родителям. Нашелся покупатель, который предлагает хорошую сумму за мою квартиру, но новую я еще не выбрал. Боюсь потерять покупателя, но и такую крупную сумму боюсь хранить дома.

4.4 Надежно защитит ваши денежные средства и поможет их немного преумножить банковский вклад.


5.1 Мой ребенок часто теряет деньги, которые я даю ему на обед. Не знаю, как быть.

5.2 Разве вы не знаете, что в вашей школе доступна услуга оплаты обеда по картам. Вам достаточно пополнять карту и быть уверенным, что деньги не будут потеряны и потрачены на другие покупки.


6.1 Опасаюсь, что курс валют скоро изменится и хочу обменять доллары в рубли. Сосед предлагает мне обмен.

6.2 Вы не боитесь, что сосед вас обманет? И вы совершите обмен по невыгодному для вас курсу? Или подсунет вам фальшивые купюры? Если вы не хотите быть обманутым, обращайтесь в отделение нашего банка.


7.1Уже три года не был в отпуске. Не получается накопить нужную сумму.

7.2 Потребительский кредит – это то, что вам нужно. От вас - минимальный пакет документов. От нас – денежные средства на оптимальных условиях.