СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Банковские карты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для формирования финансовой грамотности рационально проводить интерактвные мероприятия.

Просмотр содержимого документа
«Банковские карты»


Тема

БАНКОВСКИЕ КАРТЫ

Класс

7– 8классы.

Форма занятия

мастер-класс

Цель урока

научить школьников правильно выбирать и использовать банковские карты.

Планируемые результаты

Предметные:

А) освоение понятий: банковский счет, банковская карта, кредитная карта, дебетовая карта;

Б) освоение знаний правил финансовой безопасности при пользовании банковской карты:

Метапредметные:

А) формирование умения критически относится к различным «выгодным» сообщениям по поводу использования банковской карты;

Б) формирование умения применять знания правил безопасного использования банковской карты в практической ситуации;

В) развитие коммуникативных компетенций (умения работать в команде).

Личностные: формирование понимания

А) наличия рисков при использовании банковской карты;

Б) возможности минимизации финансовых рисков при соблюдении элементарных правил финансовой безопасности при пользовании банковской карт

Оборудование

Проектор, экран со звуком.

Стенд для вывешивания результатов (обычная доска с магнитами, флипчарт).

Количество участников

16 человек

Возраст участников

7-8 класс (12-14 лет)

Общая продолжительность

45 минут










п/п

Блок

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Образовательный

эффект

1

Приветствие и анонс мероприятия (2 мин)

Спрашивает об опыте использования банковских карт у учеников и их родителей.

Организует общее обсуждение.

Рассказывают об опыте использования банковских карт своими родителями и если есть у учащихся, то о своем.

Введение в тему, формирование личностно значимого содержания.


2

Освоение базовых понятий (7 мин.)

Лекция с обсуждением. Что такое банковская карта? Банковская карта – это кусок пластика, с помощью которого человек может управлять деньгами на счету, к которому привязана карта.

Карты различаются по своему внешнему виду, дизайну, но у всех карт есть обязательные элементы.


Посмотрите на слайд, как вы думаете, какие элементы всегда присутствуют на карте?

  • Название банка. Карты выпускаются банками и привязываются к счетам, открытым именно в этих банках. Также обязательно есть значок платежной системы, в России это Visa, MasterCard и Мир.

  • Номер карты. Каждая карта неповторима, поэтому у двух карт не может быть одинакового номера, даже если обе они привязаны к одному счету.

  • Срок действия карты. Он тоже всегда указан на лицевой стороне карты. Если срок закончился – карту перевыпускают (при этом ее номер не меняется).

  • Защитная голограмма. Она может располагаться как на лицевой, так и на оборотной стороне. Она, как защитные знаки на банкнотах, защищает карту от подделывания.

  • Чип на лицевой стороне и магнитная полоса на оборотной – именно благодаря им мы и пользуемся картами – они распознаются терминалами, платежными аппаратами и банкоматами.

  • Подпись владельца и CVV/CVC1 – секретный код на оборотной стороне, для подтверждения операций по карте.


3-4 ответа











Смотрят на слайд, могут высказывать свои предположения, если знают понятия, записывают при необходимости

Знакомство с понятиями.

3

Возможности использования банковских карт (10 мин.)






Лекция с обсуждением.

Банковская карта – ключ к управлению средствами на банковском счете.

Средства, которые лежат на счете, - это деньги, которыми вы уже обладаете (которые вы сами внесли на свой счет, или это сделали родители, работодатель).

Как вы думаете, как происходит само управление деньгами с помощью банковской карты?

Владелец карты через специальное приложение или с помощью банкомата/терминала мгновенно передает банку распоряжение, что нужно сделать с его финансами. Банк получает это распоряжение и выполняет его.

Может ли так быть, что банк не выполнит распоряжение? В какой ситуации?

Видео-ролик

Такое возможно. Если на счету недостаточно денег для операции, операция отклоняется, при этом на чеке или в уведомлении отображается причина отказа. Также банк отклонит операцию, если карта заблокирована или истек срок ее действия.

Как видно на слайде, с помощью банковской карты можно совершать различные операции: покупки товаров и услуг, переводы, снятие наличных, пополнение «электронных кошельков». У совершения операций при помощи карт есть свои преимущества, главное из которых - возможность совершать операции мгновенно и на любом расстоянии.

Но отсюда же вытекает и главная трудность использования банковских карт. Можете ее сформулировать?

(Ведущий выслушивает 3-4 ответа)

Использовать банковские карты возможно лишь тогда, когда выполняются следующие условия: в зоне доступа есть терминал или банкомат, причем, желательно, вашего банка (иначе за операцию, возможно, придется платить комиссию). Либо, если вы используете приложения, есть доступ к сотовой связи или интернету.

А какие ещё операции могут совершать владельцы банковских карт?

Слайд «Автоплатежи,овердрафт, кэшбэк»










3-4 ответа











высказывать свои предположения,

смотрят видео-ролик, записывают при необходимости























Формулируют с помощью учителя.

Использовать банковские карты возможно лишь тогда, когда выполняются следующие условия: в зоне доступа есть терминал или банкомат, причем, желательно, вашего банка (иначе за операцию, возможно, придется платить комиссию). Либо, если вы используете приложения, есть доступ к сотовой связи или интернету.


Называют известные операции

освоение знаний использования банковской карты

4

Правила безопасности (15мин.)

Работа со слайдом «Правила безопасности».

Чтобы платежи, совершаемые вами по банковской карте, были безопасными, нужно помнить правила .


Викторина-дискуссия «Что делать?» (Приложение1)


Смотрят на слайд, могут высказывать свои предположения, если знают понятия.


Разбор конкретных ситуаций, связанных с безопасностью банковских карт


Формирование мотивации на освоение знаний в области безопасного использования банковской карты.

5

Банковские карты у подростков

(4мин.)

Лекция с обсуждением.

Как вы думаете, в каком возрасте родители могут оформить ребенку первую банковскую карту?

Надо ли заводить банковскую карту в подростковом возрасте?


3-4 ответа.

Отвечают на наводящие вопросы, чтобы школьники рассказали, в какой ситуации карта в таком возрасте нужна, а когда – нет.


Формирование возможностей оформить банковскую карту в школьном возрасте

6

Итоги. О чем мы говорили?

(4мин.)

Обсуждение.

Что такое банковская карта? Из каких элементов она состоит?

Какие операции можно совершить с помощью банковской карты?

Какие дополнительные возможности есть у владельцев карт и в чем их плюсы и минусы?

Какие сведения о карте ни в коем случае нельзя сообщать посторонним?

Какие правила безопасности должны соблюдаться при совершении покупок через интернет?

В каком возрасте можно завести банковскую карту?

Хотите ли вы завести карту в 14 лет? Зачем?


Ответы на вопросы

Закрепление знаний, полученных в ходе мероприятия

7

Рефлексия

(3мин.)

Организует рефлексию, чтобы закрепить понимание, знание, освоенные на занятии.

Что из того, о чем мы говорили на мастер-классе, оказалось для вас новым?

Что показалось самым интересным и важным?

Как эта информация может вам помочь в обычной жизни?

Остались ли у вас какие-то вопросы?


Ответы на вопросы

Закрепление ценностных установок, модели грамотного поведения в области использования банковских карт.



1