СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Басни Ивана Андреевича Крылова. Внеклассное занятие для 1 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие, посвященное творчеству баснописца Ивана Андреевича Крылова. Конспект и презентация прилагается.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Учитель: Кадырова Елена Сергеевна


Внеклассное занятие для 1 класса

Тема занятия: Басни Ивана Андреевича Крылова.


Цель: создать условия для систематизации знаний детей о жизни и творчестве И. А. Крылова; закрепить умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам; повторить определения «баснописец», «басня», «мораль».


Оборудование: ноутбук, экран, проектор, иллюстрации к басням И. А. Крылова, костюмы героев басен и музыкальные инструменты для инсценировки, элементы для украшения класса, раздаточные карточки для работы учащихся в группах, паззлы, раскраски.


Оформление класса: Класс украшен рисунками детей, красочными иллюстрациями, предметами, имеющими отношение к басням И. А. Крылова.






Ход занятия

Этап занятия

Содержание

Действия учителя

Действия ученика

Оборудование

Время

1. Орг.

Момент


Установка на внимание




1-2

2. Постановка

Целей.

Сегодня мы вернёмся к изучению творчества И.А.Крылова.






3. Слово об И.А.Крылове

1. Рассказ – беседа о жизни И.А.Крылова
























2. Анализ рисунков.










И.А.Крылов родился 13 февраля (послезавтра) 1769 г. В семье бедного армейского офицера. И это не помешало писателю получить хорошее образование, так как он отличался необыкновенной тягой к знаниям, стремлением к самообразованию. Жил И.А.Крылов в Твери и на Урале. В Петербурге служил в публичной национальной библиотеке.

Своё творчество начал как драматург.

- Ребята, что нам больше всего знакомо из творчества И.А.Крылова?

- Как называют писателя, который пишет басни?

- Кто главные герои басен?

- Какие человеческие пороки высмеивает баснописец?

-Каким должен быть человек, пишущий басни?


Рассматривание рисунков, их название.


(встреча с героями басен)

-Почему у героев не получилось сыграть квартет?

-Какова мораль басни?


-Посмотрим, что вы умеете делать хорошо, А если не получится, то мы вместе поучимся.


Рассказ, живая беседа о баснописце.














- Басни.



- Баснописец


Животные

Невежество, невоспитанность, лень….

Трудолюбие, ум, доброта,...


1.Чтение басни «Стрекоза и Муравей»


2.Сценка «Квартет»


-Герои не умеют играть.


-Нужно делать то, что умеешь.

Уголок, посвящённый творчеству И.А.Крылова

(игровой зал)























Маски, «пеньки» (стулья),

музыкальные инструменты.

10

4.Переход в класс

Рассматривание «экспонатов музея Дедушки Крылова»

-Ребята, что в кабинете вам напоминает об Иване Андреевиче Крылове.

-Какие басни вы «нашли»?

(дети перечисляют предметы, находящиеся в классе)


2

5. Викторина


Какой персонаж произносит слова?

  • «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки, что за глазки!»

  • «Всё про очки лишь мне лишь налгали; А проку на волос нет в них».

  • «Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите!»

  • «Я удавилась бы с тоски, когда бы на неё хоть чуть была похожа»

Чтение басни


В какой басне такая мораль?

  • «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок!»


  • «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука».


  • «К несчастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, - цены не зная ей, Невежда про неё свой толк к худу клонит; А ежели невежда познатней, То он её еще и гонит.»

Чтение басни



Лисица в басне «Ворона и Лисица»


Мартышка в басне «Мартышка и Очки»


Мартышка в басне «Квартет»


Мартышка в басне «Зеркало и Обезьяна»


«Зеркало и Обезьяна» (Чижова Алина)


«Ворона и Лисица»






«Лебедь, Рак и Щука»






«Мартышка и Очки»








«Мартышка и Очки» (ученик)

Ноутбук, проектор, экран

5

6. Вопрос - ответ

На группы выдаются отрывки из басен, необходимо соотнести эти части, вспомнить название басни.

1. «Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?»

2. «Соседка, перестань срамиться…Тебе ль со слоном возиться?»

3. «Соседка, слышала ль ты добрую молву? – Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?»

4. Ну, что ж, Хавронья, там ты видела такого?


1.«Не радуйся, мой свет,…

И не надейся по – пустому!»

2. «До того ль, голубчик, было!

3. В мягких муравах у нас –

Песни, резвость всякий час,

Так что голову вскружило»!

3.«Вот то – то мне и духу придаёт,
Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки!»

4. Я не приметила богатства никакого»


Чтение басни

1 – 2

2 – 3

3 – 1

4 – 4























«Мышь и Крыса» (Питерская Аня)

Карточки. (приложение 1)

4

7. Сценка «Стрекоза и Муравей»

Инсценирование басни. Вовлечение в данный процесс всех учащихся.

(физкульт-минутка)

Сейчас к нам придут герои одной из басен. Догадайтесь, кто это.



После названия басни девочки превращаются в Стрекоз, танцуя возле парты, мальчики в Муравьёв, помогая главному герою работать. Как только музыка стихает дети садятся, главные герои продолжают своё выступление.


- Что хочет нам показать баснописец в басне «Стрекоза и Муравей»?


- А разве Муравей не мог помочь Стрекозе в её беде?


Стрекоза и Муравей начинают представление, как только дети догадались, музыка стихает, мы называем басню.










- Стрекоза во время не позаботилась о тепле и еде зимой, Муравей трудился – ему нечего бояться.

Мнения детей. Приходим к выводу, что Муравей мог поучить Стрекозу, но и помочь ей в горе.

Костюмы, музыка, снежинки.

5

8. «Собери пазл»

Складывание картин к басням.

А теперь, вам предстоит снова отгадать басню, но предварительно собрав картинку.


Чтение басни

Басни

«Лебедь, Рак и Щука»

«Ворона и Лисица»

«Стрекоза и Муравей»

«Мартышка и Очки»

«Лебедь, Рак и Щука»

(ученик)

пазлы

4

9. Исправь опечатку


  • Кукушка к старости слаба ушами стала

  • Не оставь меня, кум хилый Дай ты мне собраться с силой

  • А вы, друзья, как ни вертитесь,
    Всё в балерины не годитесь.


-Мартышка к старости слаба глазами стала.

-Не оставь меня, кум милый, Дай ты мне собраться с силой.

-А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь


2

10. Прочти от лица персонажа

На экране строки из басен.

При вступительном экзамене в театральный ВУЗ проводят кастинг. Вы тоже попробуете пройти это испытание.

-Задача – прочитать данные на экране строки от лица персонажа.









Желающие прочитать, выступают

«Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питьё моё
С песком и илом?»

«Какие пёрышки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!»

«Ты всё пела? Это дело!
Так поди же, попляши!»




3

11.Правда или ложь

Исправление ошибок в тексте басни

На дуб Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась.

Ай, Шавка, знать она сильна
Что лает на слона!

На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась.

Ай, Моська, знать она сильна
Что лает на слона!


1

12. Итог








Работа со словариком.


Памятник






- Ребята, какие басни мы сегодня вспомнили?

-Какую из названных басен мы ещё не услышали?


Чтение басни


Что обязательно есть в басне?

Что такое мораль, басня?


- Кто автор наших басен?

- Что помогает нам помнить о баснописце? (его произведения)

В нашем городе есть ещё и памятник И.А.Крылову. Кто помнит, где он находится?

Чем он вам запомнился?

Как вы думаете, современны ли басни И.А.Крылова.


Спасибо вам за работу, за внимание и спасибо Дедушке Крылову.

Добрый, умный, сильный и т.д.




«Слон и Моська» (А.В.)


Мораль



И.А.Крылов





(ответы детей)


Современны, актуальны, так как мы их понимаем.








Ноутбук, проектор, экран

3


Просмотр содержимого документа
«Крылов»

Кому принадлежат слова?

  • «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки, что за глазки!»

  • «Всё про очки лишь мне лишь налгали; А проку на волос нет в них.»

  • «Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой…»

  • «Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите!»



В какой басне такая мораль?

  • «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок!»


  • «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука.»


  • «К несчастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, - цены не зная ей, Невежда про неё свой толк к худу клонит; А ежели невежда познатней, То он её еще и гонит.»



Собери ПАЗЗЛ





Соотнеси героев басни

  • Мартышка и Очки

  • Стрекоза и Муравей

  • Зеркало и Обезьяна

  • Лисица и Виноград

  • Слон и Моська

  • Ворона и Лисица

  • Мышь и Крыса



Правда или ложь

На дуб Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась.


Ай, Шавка, знать она сильна
Что лает на слона!


Исправь очепятку

  • Кукушка к старости слаба ушами стала


  • Не оставь меня, кум хилый,
    Дай ты мне собраться с силой


  • А вы, друзья, как ни вертитесь,
    Всё в балерины не годитесь.


Прочти от лица персонажа:

  • «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
    Здесь чистое мутить питьё моё
    С песком и илом?»


  • «Какие пёрышки! Какой носок!
    И, верно, ангельский быть должен голосок!»



  • «Ты всё пела? Это дело!
    Так поди же, попляши!»


Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»

«Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?»


«Соседка, перестань срамиться…
Тебе ль с слоном возиться?»


«Соседка, слышала ль ты добрую молву? – Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?»


«Не радуйся, мой свет,…

И не надейся по – пустому!»


«До того ль, голубчик, было!

В мягких муравах у нас –

Песни, резвость всякий час,

Так что голову вскружило»!


«Вот то – то мне и духу придаёт,
Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки!»


Ну, что ж, Хавронья,

там ты видела такого?


Я не приметила

богатства никакого»


Ну, что ж, Хавронья,

там ты видела такого?


Я не приметила

богатства никакого»


Ну, что ж, Хавронья,

там ты видела такого?


Я не приметила

богатства никакого»