СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Басни Крылова как духовное наследие потомкам

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: СЕКРЕТ   БАСЕН  ИВАНА  АНДРЕЕВИЧА  КРЫЛОВА                                                         Цели:

    - познакомить  с наследием Крылова, показать актуальность басен;

а) образовательные:

     - учить осознанному выразительному чтению;

    -  находить главную мысль басни, мораль,

     - сопоставить басни И.А.Крылова, найти сходство и различие, уметь разгадывать

        смысловую нагрузку слова, выражения, предложения;

     - умение создавать монологическое высказывание;

     - мотивировать предстоящую деятельность;

б) развивающие:

   - развивать логическое мышление, артистические способности, память, внимание, речь

   - учить анализировать произведение, исследовать, делать вывод, выделять главное;

   - развивать коммуникативные навыки, речевую культуру поведения, творческое воображение;

в) воспитательные:

   - прививать нравственные ценности поведения, благородство помыслов и поступков,    

      уважение, терпимость друг к другу.

 

   Методы:  творческое чтение,  эвристическая беседа, исследовательский метод.

 

   Оборудование, наглядность:

1. Портреты  Эзопа, Лафонтена, И.А. Крылова

 2. Слайдовая презентация

Оформление Доски.

Ход урока:

                                              

                                                                                       Эпиграф

                                                                 Кто не слыхал его живого слова?                                                           Кто в жизни с ним не встретился своей?                                                          Бессмертные творения Крылова                                                          Мы с каждым годом любим все сильней.

                                                                                             

     М. Исаковский                                                    

   1. Орг. момент.                                                                                                              

Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги, гости! Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Они пришли посмотреть, как мы умеем дружно, хорошо, сообща трудиться на уроке.  Сегодня у нас с вами интегрированный урок.     

   2. Тему урока: СЕКРЕТ   БАСЕН  ИВАНА  АНДРЕЕВИЧА  КРЫЛОВА 

Презентация. Слайд №.1,2. (Тема урока и эпиграф)  

Предварительная подготовка - класс разделен на творческие группы. Каждая группа готовит свой мини - проект, с презентацией.

1 проект – «История создания басни»

2 проект – «Биография и творчество Крылова»                                                                       

 У. Кто является родоначальником  басни? Кого еще знаете?

Что такое басня? Что лежит в основе басни? Кто является героями басен? Как называется прием? Дайте ему определение?  Из каких частей состоит басня?  Что такое мораль? Какой прием лежит в основе?                                                                                                        

   III. Презентация мини-проектов.                                                                                     

Первым кто стал использовать приём иносказание, а иносказание- это когда изображают животных, а имеют в виду людей - был Эзоп. Он жил в Древней Греции около 3000 лет назад, Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми обладающие властью, он рассказывал истории, который якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что, он выслеживает неприглядные поступки определённого человека. До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым языком.Многие Басни Эзопа стали известны Российским читателям благодаря переводам Крылова. Он наделил их русскими чертами, вложил в их уста русскую народную речь.                                       

 Пожалуйста, 2 группа вам слово                                                                                           

Иван Андреевич Крылов, родился в Москве 2 февраля 1769 , в семье бедного дворянина, а после смерти отца, который оставил ему в наследство солдатский сундучок с книгами, жил со своей матерью в глубокой нищете. Умер 21 ноября 1844г. в Петербурге. Жизнь Крылова с детства сложилась так, что ему не пришлось учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.                                                                         Сначала прошлого века Крылов входит в литературу как создатель русской басни. Первая книга его с баснями была издана, когда ему было 40 лет. А всего он создал более 200 басен (приложение №1, слайд 4,5).

Многие ли знают басни Крылова? Почему интересны всем? В чем секрет? Какова же цель урока? (Искать особенность, почему?)

 

 Давайте посмотрим видео-клип басни: "Свинья под дубом".

Но прежде хотелось бы обратить ваше внимание на чтение басни актером, обратите внимание на выразительность, на логические ударения, на смену голоса и настроения. Определите и скажите своими словами мораль басни - Почему животные в баснях говорят человеческим языком? (Потому что они похожи на людей по своим поступкам и характерам, в них говорится о человеческих недостатках и пороках. Такое изображение называется аллегорией.

 Аллегория – слово греческое, в переводе оно означает – иносказание.

 (приложение №1, слайд 13     Составление эйдос-конспекта.

   Герой, образ.

Приемы.

 Цвет. Вывод.

 

 

 

 Свинья (невежда) неуч

Неблагодарная.

 

Дуб вековой (наука) мудрость

Желуди. (научн. открытия)

Аллегория.

Речь проста. (на бытовом уровне) необраз. Человека.

Инверсия. Аллегория.

Иносказание.

…Инверсия.

Обличает тех, кто не понимает пользы учения.

Просвещению много веков

Погубить его просто.

----------------------------------

 В каждой стране есть свои баснописцы. В России лучшим считается И.А.Крылов.  

Инсценирование басни «Стрекоза и муравей» на казахском языке.  Слайд №4,5,6.                                Составление эйдос-конспекта.

 Стрекоза

Аллегория.

 

----------------------------------

Инсценирование басни «Лисица и ворона» на английском языке.

 

 

Составление эйдос-конспекта.

   Герой, образ.

Приемы.

 Цвет. Вывод.

1.Лисица (плутовка)

Лесть

 

2.Ворона (вещунья)

 

 

Аллегория. 

Речь (простая (суффиксы), сказочная). Звукопись.

Ирония. Теряет божий дар – иносказание (разум)

Противопоставлены .

… ……………………….

Иносказание

Много крылатых выражений.

Мы тоже так поступаем: то в роли лисы, то вороны.

  • Посмотрев и послушав басни, что вы не сказали. Что же высмеивают басни? Лесть, ложь, глупость, безнравственность, невежество, лень, хвастовство.                                                                                               Закрепление:                                                                                                
  •   РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ.  Эвристическая беседа. Чему учат? Где мораль?                                     ( Дружбе, трудолюбию, усердию, честности, доброте, отзывчивости, благородству, благодарности, добывать, знания.)                                     

Какие жизненные примеры вы можете привести? Часто ли встречаются в жизни подобные случаи? Хочется  ли  быть похожими на героев? Почему?

 Не обидно. Воздействуют – не хочется быть похожими на героев

10. В чем же секрет басен Крылова И.А.?                                                                                    ( Написаны простым языком. Поучительно. Интересно и доступно. Легко запоминаются. Мы с вами говорили, что форма басни была известна задолго до Крылова, и баснописцев было много. Но никто не создал басен, которые могли бы сравниться с крыловскими. Его басни не умирают и в наши дни.)

Это произошло потому, что Крылов тесно связал свои басни с жизнью народа. Он становился на защиту крестьян, обличал жестоких праздных дворян, хищников-чиновников.                                                                                                                                                  С уважением говорил Крылов о труде русских крестьян и верил в великое будущее народа.       

  ПОСЛОВИЦЫ

Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться (“Свинья под дубом”.)                                       Не руби сук, на котором сидишь.