Тема урока: Басня И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей».
Цель: Обобщить знания о русских баснописцах; ориентироваться в понятиях «басня», « мораль», «баснописец», « олицетворение», содействовать развитию умения сравнивать басни разных авторов, выразительно читать текст басни.
Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация по теме урока, тексты для чтения у учащихся, памятки для учащихся по работе с баснями, учебник Л.А. Ефросининой, “Литературное чтение” 4 класс, 1 часть, .
Ход урока
Ребята, часто животным приписывают человеческие качества. В каких случаях в животных мы узнаем определённых людей? К какому жанру относятся эти признаки: мораль, стихотворная форма, краткость, ирония?
- Какова наша тема урока?(ответы детей)
-Попробуйте объяснить: что такое басня? (ответы детей)
Сравним свое объяснение с объяснением в толковом словаре ,учебнике.
Чтение статьи в учебнике, сравнение определения с тем, что говорили.
-Мы прочитает три басни со сходным сюжетом .В басне каждый автор показал этих животных по- разному,: какие качества осуждает баснописец?Басни каких авторов нам уже знакомы?
-Послушаем сообщения о баснописцах: И.А.Крылове, И.Хемницере, Л.Н.Толстом.
- Какое произведение назовём басней?-Кого называют баснописцем?- Что такое мораль басни?-Из каких частей состоит басня? Подумай, как нужно читать басню, чтобы передать то, что хотел сказать автор?
Чтение басни « Стрекоза и Муравей» И.А.Крылова.
Организует работу с рубрикой
« Обратим внимание»
- Объяснение понятия « аллегория»,
« ирония»,
Ответы на вопросы в учебнике
- Представьте героев басни. Как их изобразил автор? Как он к ним относиться?
-Как их называет ? Прочитайте.
Выразительное чтение. По ролям
РАБОТА В ГРУППАХ прочитать басни И.Хемницера « Стрекоза» и Л.Н.Толстого « Стрекоза и муравьи»,
Обсуждение вопросов стр.43-44.Проводится словарная работа. Предлагаю вам примерить на себя роль актёра театра.
Инсценировка басен И.Хемницера
« Стрекоза», Л.Н.Толстой, « Стрекоза и муравьи».Организуется работа с таблицей ( в учебнике) стр.44
-Сравните басни И. Хемницера, И.Крылова, Л.Толстого, используя таблицу.
Предлагается оценить свою работу символом:
«!»- всё получилось
«+» -доволен своей работой, но не всё получилось
«?»-ещё не всё получилось
Домашнее задание : Выучить басню наизусть.