СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Басня тех.карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

басня тех.картабасня тех.картабасня тех.картабасня тех.карта

Просмотр содержимого документа
«Басня тех.карта»



Класс: 2

Тема урока: И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

  • раскрыть понятие литературного жанра «басня»

  • познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука»

Задачи:

Образовательная:

  • Познакомить учащихся с произведением И. А. Крылова, расширять читательский кругозор детей.

  • Формировать умение анализировать и делать выводы, определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.

Воспитательная: прививать интерес к изучению литературы.

Развивающая: развивать устную речь, мышление, умение аргументировано выражать свои мысли и воспринимать мысли других.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, книги с баснями И.А.Крылова, иллюстрации к басням.

УУД:

Личностные:

1. самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

2. умение проводить самооценку; ориентирование на понимание причин успеха в учёбе;

3. умение оценивать результат своей работы.

Познавательные:

1. умение ориентироваться в своей системе знаний; умение высказываться в устной форме;

2. прогнозирование дальнейшего использования полученных на уроке знаний.

Коммуникативные:

1. умение оформлять свои мысли в устной форме;

2. формирование собственного мнения и позиции в высказываниях;

3. умение работать с информацией.

Регулятивные:

1. сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия;

2. осуществление самоконтроля.

3. осуществление познавательной и личностной рефлексии.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности (на уроке).

Управляет ситуацией самооценки.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

  • правильность выбора учебных принадлежностей,

  • правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

  • самостоятельность подготовки,

настрой на урок.

Л1

Актуализация и фиксирование натуральных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднения

В Санкт-Петербурге в Летнем саду стоит памятник: сидит человек с грустным и умным лицом, смотрит в даль, а вокруг него – лисы, обезьяны, ослы, львы и другие животные.

- Догадались кто этот человек?

Что мы сегодня на уроке будем изучать?

- Да, это И.А.Крылов и герои его басен.

Сейчас более подробно нас познакомят с И. А. Крыловым ученики нашего класса.








И. А. Крылов


Басню


Формулируют тему урока, цели.

Ученик 1. Родился 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования.

В свободное время мальчик читал книги из отцовского сундучка, восполняя тем самым недостаток образования.

Ученик 2. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Писать басни он начал в 37 лет.

Ученик 3. Иван Андреевич Крылов прожил долгую жизнь, он умер на 76 году и написал более 200 басен.

Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта.

Л1

К2

Построение проекта выхода из затруднения

Дети, прочитайте, что написано на доске, только справа – налево (слова записаны наоборот ЬДЕБЕЛ, КАР, АКУЩ).

Что вы знаете об этих животных?

А кто знает, в каком произведении встретились все эти животные?

Правильно. На уроке мы познакомимся с басней Крылова «Лебедь, Рак и Щука»

Что такое басня?

На что похожа басня? Кто является действующими лицами?

В басне всегда есть поучение, совет – мораль. В морали осуждаются глупые поступки. Дети, давайте сделаем вывод, так что же такое басня?

Читают - лебедь, рак, щука




Лебедь умеет летать

Рак живёт на суше

Щука в водоёмах


Крылов «Лебедь, Рак и Щука»






С помощью учителя делают вывод: Басня – краткое нравоучительное стихотворение, рассказ, в котором действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно они умеют говорить.


К3

Реализация проекта выхода из затруднения

Учитель читает басню.

Что заставило вас улыбнуться? 

Что узнали из басни? Какое событие описывает Крылов?

Прочитайте басню ещё раз и подчеркните слова, значение которых вам незнакомо. Обсудите в парах.

Лад – действовать совместно, не расходясь.

Мука – сильное физическое или нравственное страдание.

Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.

Воз – повозка или сани с кладью.

Ныне – теперь, в настоящее время.

Дети слушают.

Герои не смогли сдвинуть воз.


Крылов описывает общее дело Лебедя, Рака и Щуки.



Дети самостоятельно читают басню, подчеркивают слова. Обсуждают значение в парах.



Значение слов устанавливается по словарю Ожегова.

П1

К1

Р1

Первичное закрепление с проговариванием

Ответь словами басни.

Что однажды задумали сделать Лебедь, Щука и Рак?


Как они старались выполнить работу? 

Получилась ли их затея? 

Найдите слова, которые помогают увидеть образ каждого героя. 





Есть ли в басне слова, которые подсказывают, что воз можно было бы свезти? 


Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись.

Из кожи лезут вон


А возу всё нет ход

“Лебедь рвется в облака” – он стремительный, упрямый, быстрый; “Рак пятится назад” – он неповоротливый, нерасторопный, идет назад; “Щука тянет в воду” – настойчиво выполняет свое дело.


Товарищи, поклажа легка

П1

К1

Р1

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Давайте прочитаем басню выразительно.

С каким настроением вы будете читать басню?


Как автор относится к своим героям?

Двое детей читают басню.


Сожаление, что друзья должны были договориться, как вместе свезти воз.

Он сожалеет, что в товарищах нет согласья

П1

К1

Р2

Включение в систему знаний и повторений

Повторим.

Что такое басня?






Для чего и зачем нужно изучать басни? 

Так какие же пороки любил И.А.Крылов? 

Давайте найдем мораль – поучение, т.е. главную мысль басни. 


Басня – краткое нравоучительное стихотворение, рассказ, в котором действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно они умеют говорить.

Чтобы избавляться от своих пороков.

Глупость, лень и т.д.


Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.

Р2

К2

Рефлексия

Чем же мы занимались на уроке?

Чему научились?

Какая работа была интересна для вас?

Хлопните в ладоши, если оцениваете свою работу на пять.

Изучали басню Крылова «Лебедь, Рак и Щука»


Высказывания детей.

Л3

П2

Р3

Домашнее задание

Откройте дневники

Подготовить выразительное чтение басни.

Нарисовать иллюстрацию к басне.

Подобрать 3 пословицы, соответствующие морали басне.

Записывают домашнее задание

П2