Тема занятия: «Белочка»
3-ый год обучения (9-11 лет)
Тип занятия: Занятие обобщения, систематизации и закрепления знаний, умений, навыков.
Цель: показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств, воспитывать любовь и уважение к братьям нашим меньшим закрепление знаний об обитателях леса - белка; сопоставление окружающих форм с геометрическими фигурами.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний о диких животных, представителях и обитателях донского леса; умение развернута отвечать на вопросы.
Развивающие:
-развивать внимание, память, воображение, мелкую моторику рук;
-формировать умение располагать предметы в пространстве; закрепление техники работы изготовления цилиндра.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, эстетическое отношение к окружающему миру; вызывать интерес у детей к работе.
Планируемые результаты:
- предметные (иметь представление о материале (цветная бумага) и владение приемами работы);
- личностные (развитие аккуратности, трудолюбия, внимательности)
- метапредметные (решать художественные задачи с опорой на знание цвета и правил композиции):
- познавательные (приобретение новых навыков работы)
- регулятивные (контроль и коррекция своей деятельности, самостоятельность в выполнении работы)
- коммуникативные (сотрудничество со сверстниками и оказание взаимопомощи).
Формы и методы: игра-путешествие
Образовательные ресурсы:
- образец «Белочка», иллюстрации с изображением
Белки в местах ее обитания;
- цветная бумага и цветной картон
- клей-карандаш, влажные салфетки, корзинки для мусора, ножницы, клеенка.
Ход занятия:
Организационно-подготовительный этап
Актуализация и целеполагание – вспоминаем с детьми чем мы занимались и познакомились на предыдущем занятии плавно при помощи загадки озвучивается тема сегодняшнего занятия.
Пышный хвост
Торчит с верхушки
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко
Ну, конечно, это …
(Белка)
Основной этап
… Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу. Много обитателей живут в нем, сегодня мы поговорим о белке: существует около 30 видов этого пушистого зверька.Белка имеет удлиненное тело с пушистым хвостом, длинные уши, темно-бурого (рыжеватого) цвета в теплый период года, зимой – серый. Белка распространенное животное, живет в лесу, парках, скверах, но не живет в Австралии. В основном живет в дуплах деревьев. Осенью запасается кормом на зиму - орехи, сухие грибы…питается насекомыми, ягодами, яйцами птиц, весной питается почками деревьев. В городе может питаться из птичьих кормушек, легко можно их приручить – кормить из рук, но это опасно, т.к. это дикое животное и может быть заражено опасными болезнями для человека…У белки очень пушистый хвост, который помогает ей при передвижении с ветки на ветку, в случае опасности он у нее наиболее пушистый, что помогает визуально увеличить зверя; зимой в холода спасает от холода, как одеяло…
Ребята, можете дополнить наш рассказ интересными фактами об этом красивом зверьке? (рассказы ребят)
Сегодня ребята, я предлагаю вам сделать поделку из цилиндров «Белочка». Давайте внимательно рассмотрим образец и сопоставим части с известными вам геометрическими формами:
Голова … (цилиндр)
Туловище… (цилиндр)
Лапки… (овал)
Уши… (треугольники)
У каждого на столе: шаблоны, карандаши и листы цветной бумаги и картона. Ребята обводят шаблоны, вырезают детали, соединяют их (аналогичную работу они уже выполняли, алгоритм помнят), создают композицию, которую могут дополнить или видоизменить по собственному замыслу.
Перед работой с ножницами, клеем повторяем с ребятами инструктаж ТБ.
Гимнастика для рук.
Раз, два, три, четыре, пять (дети по очереди разгибают пальцы рук)
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел (начиная с мизинца)
Этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик жарить стал
Ну а этот ел – оттого и потолстел.
Заключительный этап
Рассматриваем детские работы, подводим итоги работы, закрепляя полученные на занятии знания.
Минутка релаксации…
Ребята вам понравилось наше занятие?
Что оказалось для вас трудным?
Что у вас получалось легче и лучше?
Что нового о белках вы узнали нового?
(Уборка рабочего места).
Образец
Размеры и форма деталей изделия