СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа ко "Дню здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Беседа ко "Дню здоровья"»

Беседа занятия на тему: «Всемирный день здоровья


Цель: Формирование интереса детей к здоровому образу жизни.

Задачи:

1.Образовательная: 

  • формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.

2. Развивающая:

  • Познакомить со способами поддержания здоровья;

  • Способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью.

3. Воспитательная: 

  • Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;

  • Побудить заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены, правильного здорового питания.

Ожидаемый результат: Беседа способствует формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью.

Участники:1 класс

Оборудование и материалы: Интерактивная доска для показа презентации.

Ход мероприятия

Ребята! Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье.Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Нам предстоит поговорить о законах здорового питания.Важнейшее условие учебы и хорошего здоровья – режим. Основными элементами режима для школьника являются:

  1. учебные занятия в школе и дома;

  2. активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе;

  3. регулярное и достаточное питание;

  4. свободная деятельность (досуг) по выбору ребенка.

Практическое задание

Ребята, попробуйте сейчас каждый, составить свой распорядок дня.


И еще необходимо знать три важные вещи:

  1. каждый пункт режима дня, вы должны согласовывать с родителями;

  2. должны соблюдаться все правила распорядка;

  3. не лениться.


Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог и основное условие полноценной и счастливой жизни. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

-Послушайте стихотворение:

Если хочешь долго жить,
Умей не пить и не курить!
Здоровый образ жизни моден,
От куренья стань свободен.
Алкоголь нам всем опасен,
Без него наш мир прекрасен.
Давайте люди всех планет
Вредным привычкам скажем: "Нет!"
Тогда мы будем все дружны.

И сигареты не нужны.
Когда вам это будет ясно,
Станет наша жизнь прекрасна!

А теперь, ребята, ответьте на мои вопросы:

- Какой образ жизни нужно считать здоровым? (Только такой, который не приносит вреда здоровью, тот, у кого хорошее самочувствия и настроение)

-По каким признакам мы узнаем, что человек ведет здоровый образ жизни? (Человек занимается спортом, не имеет вредных привычек, соблюдает режим дня, не болеет, правильно питается.)

-Давайте же поговорим о здоровом образе жизни человека. (В ходе вступительной беседы учитель показывает слайды ,где можно увидеть условия здорового образа жизни.) 


Зарядка

Доброе утро начинается с зарядки! Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати минут. Делая зарядку каждое утро, вы повышаете иммунитет как минимум на пятьдесят процентов.

- Мы тихонько встанем, и немного отдохнем.

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

Семь — успокоились совсем.


Гигиена

- Как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? Что такое личная гигиена? Назовите известные вам правила личной гигиены. (Ответы учащихся). Правильно, ведь чистота – залог здоровья! 

Для чего нам нужно мыло?

- Умываться, руки мыть, мыться.

- Умеете ли вы умываться?

- Да.

- Сейчас мы это проверим.Давайте разберем, как правильно чистить зубы и мыть руки. Один ученик выходит к столу учителя и показывает, как надо чистить зубы. Если он ошибается, учитель помогает ребенку.

- Начинаем с углов, с боковых зубов. Сначала – изнутри, затем – снаружи, вверх, вниз. Это мы стеночки почистили, а надо еще верхушки. По ним щеткой водим кругами или петельками. Когда почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

- Сколько раз надо чистить зубы?

- Два раза в день: утром после завтрака и вечером.

- Правильно.

К столу учителя выходит ученик, вместе с которым учитель показывает: как правильно надо умываться, мыть руки.

- Заворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки. Намыленные руки должны перекатываться друг с друга, как санки по снежной горке. После этого ополаскиваем руки, отряхиваем и вытираем.

Питание

- Кто мне ответит, как должен питаться здоровый человек? Может быть вареньем и конфетами?

- Нет. Здоровый человек должен есть кашу.

- А печенье и шоколад?

- Нет. Нужно кушать фрукты и овощи.

- Молодцы! Вы ответили правильно. А теперь послушайте стихотворение:

-Утром кашу съесть на завтрак,
Вкусно и полезно,
Это даже детворе,
В садике известно!
Если завтрак ты проспал,
Или пропустил,
Ты желудку своему,
Точно навредил!
Будешь целый день хандрить,
Плакать без причины,
И не вырастут из вас,
Сильные мужчины!
Нужно кушать всем в обед,
Чтоб не раскисать,
Избежишь ты многих бед,
Это должен знать!
Ну, а вечером всех ждет,
Сытный, вкусный ужин,
Потому что сытный ужин,
Всем детишкам нужен!

Загадки

Ребята,попробуйте отгадать мои загадки:

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это такое?

(Мыло)


Костяная спинка,

На брюшке-щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь помыла.

(Зубная щетка)


Зубаст, а не кусается,

Как он называется?

(Гребень)

Что бы быть всегда здоровым, сильным,

Мой лицо и руки с мылом

Рано утром, не ленись,

На зарядку….

(Становись)

Молодцы, ребята! С загадками вы справились!


Подведение итогов

А теперь, мы подведем нашу беседу. Что же вы сегодня нового узнали? Соблюдая режим дня, ребенок лучше адаптируется к новым школьным требованиям, сохраняя при этом свое физическое здоровье.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочет быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Если соблюдать всё то, о чём мы сегодня говорили, заниматься спортом, то вы все будете: красивые; сильные; ловкие; стройные; румяные; крепкие; подтянутые; здоровые. Вы хорошо справились с заданиями, ответили на все вопросы. Теперь я вижу, что вы здоровые ребята. А для того, что бы сохранить свое здоровье, необходимо соблюдать режим дня. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие прошло недаром, и вы многое запомнили для себя. Так будьте здоровы!!!