СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа ЗОЖ "Следишь ли ты за своей осанкой?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Беседа "Следишь ли ты за своей осанкой?" способствует формированию представления детей о здоровом образе жизни, знакомит со строением позвоночника и его функцией.Занятие способствует развитию коммуникативных навыков, психических функций,долговременной памяти, самоконтроля за звукопроизношением. Воспитывает желание вести здоровый образ жизни.

Просмотр содержимого документа
«Беседа ЗОЖ "Следишь ли ты за своей осанкой?"»

Беседа ЗОЖ

«Следишь ли ты за своей осанкой?»


Цель: познакомить детей с позвоночником и его функциями, способами следить за осанкой.

Задачи: - развивать коммуникативные навыки, психические функции, долговременную память.

- способствовать развитию навыков самоконтроля за произношением.

-воспитывать желание вести здоровый образ жизни

Оборудование: таблички, картинки, алгоритмы.

Словарь: осанка, горб, позвоночник, сколиоз.


Ход занятия:

Орг. Момент:

Проверка слухового восприятия:

-Кто услышит свое имя, садитесь! (Алиса, Даша, Милана…)

-Ребята, сядьте ровно, спину держите прямо! Как вы думаете, о чем будет наша беседа? (Ответы детей)

-Будем говорить, думать, запоминать.

-Чтобы узнать отгадайте загадку:

Он плывет не по волнам,

А шагает по пескам

Потому его зовут…то корабль то….

(верблюд)

-Правильно, ребята, сегодня к нам в гости пришел верблюд (показать картинку) посмотрите, что интересного и необычного есть у этого животного? (Ответы детей: шерсть, горб в нем ежа для животного и вода)

-Горб- это походный запас питания, так как живет верблюд в степях, а летом там солнце очень жаркое! Высыхает трава и реки, найти пищу тяжело. Поэтому верблюд запас пищи хранит в горбах. С таким "рюкзаком" можно несколько дней не есть и не пить. Но что приносит пользу этому животному, то будет не полезным свойством, а вредным для человека.

-Посмотрите на позвоночник человека, он выполняет совсем другую функцию он держит нашу голову и ровную прямую спинку. А если вы увидели сгорбленную спину, это значит, что человек не следит за своей осанкой. Сегодня мы поговори о том, как правильно следить за осанкой


-Тот человек, который не следил за осанкой, у него искривляются кости и хрящи (диски) позвоночника. Теперь у него некрасивая фигура, часта болит спина и голова и может даже появиться страшное заболевание СКОЛЕОЗ и ОСАНКА для вас новые слова, давайте их запомним, в конце занятия, я вас попрошу его повторить. (Долговременная память)

-Очень трудно вылечить такие заболевания, а всё потому что многие люди не обращают внимания на свое здоровье! Давайте познакомимся с правилами по сохранению осанки. За своей осанкой нужно следить, заботиться о позвоночнике, развивать его гибкость. Прежде всего необходимо правильно сидеть за партой. Посмотрите на рисунок и скажите кто правильно сидит? Вы тоже так делаете?

(Диалогическая речь)

, ты всегда следишь за…. (Чайником, питанием, осанкой)

Да, я стараюсь сидеть ровно за партой, а ты, …?

-Я теперь тоже буду сидеть ровно!


-А, ещё если долго сидишь, нужно менять позу: потягиваться, двигать руками и ногам или проводить физ. Минутку. Что мы с вами сейчас и сделаем

Физ. минутка «Топай, хлопай»

- Вот несколько главных правил для сохранения ОСАНКИ: стой, ходи и сиди как можно прямее!

-укрепляй мышцы спины и живота, развивай гибкость позвоночника, используя гимнастику и физкультурные занятия.

Строго соблюдай правила:

-не спи на мягкой постели и высокой подушке.

-не поднимай тяжелых грузов.

-А сейчас ,ребята, давайте выучим стихотворение оно нам пригодиться на следующем занятии ,когда будем говорить о витаминах.

Итог занятия:

-Ребята, хорошо запомните эти правила и старайтесь их выполнять!

-Что мы сегодня делали (говорили, думали, запоминали)

-О чем говорили? Давайте вспомним новые слова (СКОЛЕОЗ, ОСАНКА)

-Кому было трудно? (Ответы детей)