СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

БЕСТОВА Е. Л. Урок "Роль Лидии Михайловны в жизни мальчика (на материале рассказа «Уроки французского»)" РЯиЛ 2020-10

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«БЕСТОВА Е. Л. Урок "Роль Лидии Михайловны в жизни мальчика (на материале рассказа «Уроки французского»)" РЯиЛ 2020-10»


Е. Л. Бестова, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 4 г. Орши» Витебской области

Роль Лидии Михайловны в жизни мальчика (на материале рассказа «Уроки французского»)

Цель урока: выявление роли учителя в жизни писателя и учащихся, осознание ду­ховных человеческих ценностей.

Задачи:

  • создать ситуацию для обобщения зна­ний учащихся о главных героях рассказа В. Распутина «Уроки французского», прове­дения параллели между литературной герои­ней и реальным учителем;

  • содействовать развитию умений ана­лизировать литературное произведение, ис­пользовать полученный опыт в жизненных ситуациях;

  • способствовать воспитанию интереса к предмету, формировать' чувство благодарно­сти к учителю.

Форма урока: урок-рассуждение.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация, тест в про­грамме MyTest, компьютеры, иллюстрации к произведению, заготовки письма.

Эпиграф: Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. Л. Н. Толстой

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап.

— Здравствуйте те, кто каждое утро идёт в школу с радостью, потому что считает, что здесь их ждут открытия, верные друзья и мудрые наставники — учителя. Здравствуйте и те, кто идёт в школу с не очень большим желанием, потому что думает, что учителя к ним излишне строги.

Школа не может существовать без учите­ля и учеников. Вот и для проведения этого урока мне необходима ваша помощь, а вам — моя. Давайте договоримся помогать друг другу и поддерживать в трудную минуту.

Мы завершаем работу над рассказом Ва­лентина Распутина «Уроки французского». Начнём наш урок с ваших впечатлений от рассказа. (Ответы учащихся.)

— Сегодня на уроке мы постараемся глуб­же вникнуть в прочитанное, понять те духов­ные ценности, о которых рассказывает автор и которые необходимы каждому человеку.

  1. Этап актуализации знаний учащихся.

Буквенный диктант.

  1. В какое время происходят события рассказа: у) в 1948 г.; ю) в 1949 г.?

  2. Какие трудности испытывает главный герой рассказа:

и) он оторван от семьи, одинок, голода­ет; ему с трудом даётся французский язык;

ы) его никто не понимает, все его обижа­ют; он вынужден работать, как взрослый?

  1. О чём говорится в произведении:

ё) о дополнительных занятиях по фран­цузскому языку;

е) рассказ об уроках нравственности и доброты?

  1. К какому роду литературы относится произведение В. Г. Распутина: ь) эпос; ы) драма?

  2. К какому жанру относится произведе­ние Распутина: я) мемуары (воспоминания); и) рассказ?

  3. Рассказчик играл в «чику», чтобы:

ш) завоевать авторитет у ребят; ч) каждый день покупать молоко.

  1. По утверждению Лидии Михайловны, человек стареет, когда:

д) перестаёт удивляться чудесам; т) перестаёт быть ребёнком.

  1. В чём заключается главная мысль про­изведения:

л) самоотверженная и бескорыстная до­брота — вечные человеческие ценности;

м) помощь учительницы способному, но голодному ученику?

  1. Почему главный герой не принимает помощь учительницы:

н) он гордый; ему стыдно принимать еду от учительницы;

р) он имел сноровку, всегда много вы­игрывал?

  1. Директор увольняет Лидию Михай­ловну из школы, называя её поступок без­нравственным. А какое название вы дали бы её поступку:

ц) её поступок благородный, милосерд­ный, добрый;

х) поскольку азартные игры запрещены, её поступок неблагородный, непедагогичный?

  1. За что, по словам автора, мы чувству­ем вину перед учителями:

  1. за то, что сталось с нами во взрослой жизни;

б) за то, что мы не слушались учителей, не всегда выполняли домашние задания и убегали с уроков?

Демонстрируется слайд с ответами. Проверь себя!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

У

и

е

ь

и

ч

т

л

н

ц

а

  • Ребята, сверьтесь, вот такие буквы у вас должны были получиться, но с ними мы поработаем чуть позже.

  1. Этап проверки домашнего задания.

  • На прошлом уроке мы проанализиро­вали образ главного героя рассказа и соста­вили схему, в которой определили главные черты характера мальчика.

Главные черты

Жажда знаний Чувство собственного достоинства Стойкость

  • Дома вы должны были подобрать соот­ветствующие цитаты из текста.

Учащиеся зачитывают цитаты из тек­ста.

  • Каким людям присущи такие каче­ства? (Людям с сильным характером.)

  1. Формулирование темы урока. Целеполагание.

  • Но, несмотря на сильный характер, мальчик оставался ребёнком и нуждался в тепле и заботе. Кто же смог согреть его своей заботой и участием? Посмотрите на буквы, которые являлись правильными от­ветами в буквенном диктанте, и составьте ответ. (Учительница.)

  • Исходя из этого, как бы вы определи­ли тему урока? (Ответы учащихся.) Запи­шите в тетради дату и тему урока.

– Что нам необходимо сделать, чтобы раскрыть тему урока? (Охарактеризовать образ учительницы.)

– Разговор у нас сегодня пойдёт о геро­ине рассказа Валентина Распутина «Уроки французского». Именно в ней мы найдём важные качества человеческого характера, которые ценит автор. А ещё мы поговорим о доброте и нравственности и обсудим, каким должен быть настоящий учитель.

Чему вы ещё хотели бы сегодня научить­ся? Что понять? Вы можете поставить перед собой личную цель. Кто-нибудь хочет рас­сказать остальным, что запланировал? (На­учиться вчитываться в текст; вырази­тельно читать эпизоды из текста; прове­рить, правильно ли разобрался в прочитан­ном; порассуждать, выполнить интересные задания... и т. д.)

  1. Этап изучения новых знаний и спосо­бов деятельности.

Демонстрируется слайд с фотографиями разных женщин.

  • Ребята, обратите внимание на изобра­жения женщин на слайде. Можете ли вы определить, на каком из них изображён учи­тель? Почему вы так решили?

  • Назовите полное имя учительницы из рассказа «Уроки французского». (Молокова Лидия Михайловна.)

  • Вы уже знаете, что рассказ автобио­графичен. Как называется термин в литера­туроведении, который обозначает конкрет­ную историческую или современную автору личность, послужившую отправной точкой для создания образа? (Прототип.)

Демонстрируется портрет Лидии Ми­хайловны.

  • Обратимся к эпиграфу. Как вы пони­маете эти слова? (Ответы учащихся.)

  • Так писал Лев Толстой и, наверное, был прав: и в Валентине Распутине, и в Ли­дии Михайловне, действительно, очень мно­го доброты.

  • Из какого эпизода мы впервые по­нимаем, что учительнице не безразличны проблемы главного героя? Давайте прочита­ем по ролям этот эпизод и подумаем, почему разговор оказался неожиданным для главного героя. Какие качества характера проявляет в разговоре Лидия Михайловна? (Чуткость. Она заметила то, чего не замечали другие: мальчик голодает.)

  • А какие ещё черты характера вы заме­тили в ней? В чём они проявляются? (Сме­лость: она готова идти на риск ради спа­сения главного героя; благородство: она не оправдывается перед директором и добива­ется, чтобы мальчик не пострадал; добро­та, щедрость, отзывчивость, милосердие, чувство собственного достоинства.)

  • Нарисуйте в тетради таблицу и запи­шите в левый столбик («Лидия Михайлов­на») эти качества.

  • Скажите, пожалуйста, вам хотелось бы учиться у такой учительницы?

  • А те учителя, у которых вы учитесь, обладают такими или похожими чертами ха­рактера? Помогают ли они вам в трудных си­туациях? Или, может, в чём-то даже являют­ся примером для вас? (Ответы учащихся.)

Физкультминутка.

  1. Этап применения знаний и способов действий в новых ситуациях.

  1. Игра «Лото: 6 из 36» (в парах).

  • Определите шесть качеств из перечис­ленных на слайде, свойственных учителям, которые вас учат, которым вы доверяете, которых уважаете.

Внимательный

Аккуратный

Чёрствый

Умный

Красивый

Открытый

Отзывчивый

Особенный

Человечный

Вежливый

Необыкновенный

Строгий

Скучный

Невнимательный

Придирчивый

Благородный

Находчивый

Заботливый

Ответственный

Крикливый

Грубый

Творческий

Добрый

Понятливый

Коммуникабельный

Сдержанный

Креативный Тактичный

Бессердечный Вспыльчивый

— Запишите их в правый столбик («Мои учителя») в тетради.

  1. Самостоятельная работа (в группах).

1-я группа «Теоретики»

  1. Говоря о характерных особенностях голоса учительницы и голосов односельчан («У нас в деревне говорили, запахивая го­лос глубоко в нутро, и потому звучал он вволюшку, а у Лидии Михайловны он был каким-то мелким и лёгким»; «... пока учи­лась, пока приноравливалась к чужой речи, голос без свободы сел, ослаб...»), рассказчик употребил:

  1. антитезу; 2) сравнение; 3) аллегорию.

  1. В предложении Тут я был непрекло­нен, упрямства во мне хватало на десяте­рых автор использует:

  1. гиперболу; 2) иронию; 3) метафору.

  1. Фраза Голос без свободы сел, ослаб, как у птички в клетке содержит:

  1. аллегорию; 2) сравнение; 3) антитезу.

  1. Словесные портреты главных героев находятся в тексте рядом. Стилистический приём, используемый автором в этом случае:

  1. сравнение;

  2. ирония;

  3. антитеза.

  1. Изображения учительницы и ученика («Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за само дыхание...»; «...перед ней крючился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на об­вислых плечах... в перешитых из отцовских галифе... марких светло-зелёных штанах...») представляют собой:

  1. описание;

  2. рассуждение;

  3. повествование.

  1. Просмотрите видеофрагмент из фильма «Уроки французского» (Лидия Михайловна играет с учеником на деньги, и входит ди­ректор...). Как называется просмотренный композиционный фрагмент? (Кульминация.)

2-я группа «Сценаристы»

Группе предлагаются шесть иллюстраций к рассказу художника В. Л. Гальдяева. Не­обходимо их «озвучить»: подобрать из текста отрывок, выразительно зачитать, придумать заглавие к каждой иллюстрации, располо­жить их по порядку развития сюжета (кадроплан, сценарий к фильму).

3-я группа «Творческая»

Учащимся предлагается поработать в эпистолярном жанре — составить письмо от имени взрослого Валентина Распутина своей учительнице Лидии Михайловне (в заготов­ку письма учащиеся вставляют слова, вы­ражения, дописывают мысли).

Здравствуйте, Лидия Михай­ловна!

Пишет Вам ученик, по вине которого , — Валентин Распутин.

Я уже взрослый человек, но с чувством и всегда вспоминаю Вас.

Помню, в сорок восьмом году я приехал и очень голодал. Связался с компанией и , которые мне присылала мама. Меня сильно избили, и только Вы .

Я помню Ваш голос. Он был таким и , что приходилось вслу­шиваться. Ваш французский язык был для меня и . Но Вы открыли его для меня и заставили поверить в .

Я со страхом ждал того часа, когда мне придётся остаться с Вами . Часто

вспоминаю Ваши уроки дома. Вы были в до­машнем платье и мягких туфлях, выглядели

совсем как . Но, подходя ко мне,

заставляли и .

Сейчас мне стыдно вспоминать, как я , когда, закончив урок, Вы звали меня . Я скорее согласен был выучить весь французский, чем сесть с Вами .

Вы меня очень удивили, когда стали играть в . Помните, я тогда спро­сил ещё: «Как же я буду играть: ведь Вы ?» А Вы ответили: « ».

И с этих пор Вы стали моим .

Я был самым несчастным человеком, когда Вы уезжали. И самым счастливым, когда пришла Ваша с . Эти были слаще мёда. Спасибо за и .

Я благодарен судьбе, что встретил такого человек — мою любимую учительницу фран­цузского, Лидию Михайловну.

Спасибо Вам за уроки французского и за уроки .

С чувством , Валентин Распутин.

  1. Индивидуальная работа (2-3 человека выполняют тест в программе MyTest).

  1. Как в деревне называли райцентр:

  1. райцентр;

  2. район;

  1. посёлок?

  2. Рассказчик, который ни с кем не дру­жил, считал, что главной причиной его оди­ночества является:

  1. гордость;

  2. тоска по дому,

  3. скупость.

  1. Истинный смысл игры в «замеряшки»:

  1. помощь учительницы способному, но голодному ученику;

  2. желание учительницы вспомнить дет­ство;

  3. стремление учительницы заинтересо­вать ученика изучением французского языка.

  1. Сколько лет герою рассказа и в каком классе он учится:

  1. 10 лет, в 5-м классе; 2) 12 лет, в 6-м классе; 3) 11 лет, в 5-м классе?

  1. Персонаж произведения, о котором герой говорит: «Все они были примерно тех же лет, что и я, кроме одного — рослого и крепкого, заметного своей силой и властью, парня с длинной рыжей чёлкой»:

  1. Птаха; 2) Вадик; 3) Федька.

  1. Фраза Голос без свободы сел, ослаб, как у птички в клетке содержит:

  1. аллегорию; 2) сравнение; 3) антитезу.

  1. Что такое «чирки»:

  1. сапоги; 2) валенки; 3) самодельная обувь?

  1. Как герой относился к учению:

  1. плохо, не хотел учиться;

  2. хорошо, ходил в школу с удовольствием;

  3. безразлично?

  1. Какое «невиданное чудо» было в ком­нате Лидии Михайловны:

  1. радиоприёмник с проигрывателем;

  2. патефон;

  3. магнитофон?

  1. Изображения учительницы и ученика («Она сидела передо мной аккуратная вся, ум­ная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чув­ствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за само дыхание...»;

«...перед ней крючился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в ста­ром, застиранном пиджачишке на обвис­лых плечах... в перешитых из отцовских галифе... марких светло-зелёных штанах...») представляют собой:

  1. описание;

  2. рассуждение;

  3. повествование.

  1. Этап коррекции знаний учащихся.

  • Какую роль в жизни мальчика сыгра­ла Лидия Михайловна? (Лидия Михайловна научила мальчика не только французскому языку — она научила его жить самостоя­тельно. Учительница привязалась к нему и стала заботиться о нём, потому что ви­дела, как он скучает по дому. Они стали друзьями. Главным достижением Лидии Ми­хайловны было то, что она научила маль­чика разбираться в своём душевном состо­янии, привила ему чувство справедливости, вселила уверенность в собственных силах и помогла не бояться проявлять себя.)

  • Какие уроки она преподала автору и всем нам? (Уроки мужества, жизни, добро­ты, сердечности.)

  1. Этап подведения итогов учебного занятия.

  • В чём заключается заслуга учителей?

  • Легко ли быть учителем? Почему? (Учителем быть трудно. Нужно отда­вать самого себя, жертвовать свободным временем, увлечениями, забывать о здоро­вье, думать об учениках, как о собственных детях, воспринимать близко к сердцу их трудности. Но в то же время — быть учи­телем благородно и почётно.)

  • Проходят годы, постоянно изменяется наша жизнь, изменяются и учителя. Но не­изменными остаются их доброта и любовь, которыми они делятся с вами на каждом уроке, занятии или в неформальном обще­нии. Даже если когда-нибудь вы забудете их имена, помните ту доброту, которую вы от них получили. Ведь, как говорил писатель Виктор Астафьев, «фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово “Учи­тель” в вашей душе».

Учитель выставляет отметки и ком­ментирует их.

  1. Рефлексия.

  • Скажите, удалось ли вам достигнуть сегодня своих личных целей?

  • Продолжите фразы:

Я понял, что...;

Я научился...;

Меня удивило...;

Мне захотелось...;

Я выполнял задания...;

Урок дал мне для жизни...;

Было трудно...;

Было интересно...

— Мне бы хотелось на прощание сделать вам подарок, напрямую связанный с расска­зом Валентина Распутина «Уроки француз­ского». Как выдумаете, что это? (Учащиеся высказывают предположения.) Это яблоки.

Возможно, такие же получил от своей учи­тельницы Лидии Михайловны главный герой рассказа — так сбылась его мечта. Пусть и ваши мечты сбываются. И ещё помните, что «стараясь о счастье других, мы находим своё собственное» (Платон). Спасибо за урок!

  1. Домашнее задание.

  1. Написать письмо со словами благодар­ности своему любимому учителю.

  2. Сочинить стихотворение об учителе.