ГККП «Ясли сад №31 «Еркемай»»
Конспект
старшая группа
«Без труда не вынешь рыбку из пруда»
воспитатель: Шведова Л.Б.
тема «Без труда не вынешь рыбку из пруда»
Цель: закреплять навыки самостоятельного выполнения полного трудового процесса (от постановки цели до результата); развивать интерес к приготовлению пищи; способствовать становлению гигиенической культуры ребенка во время приготовления пищи; формировать общественно значимые мотивы труда, умение работать аккуратно, старательно, дружно; расширять представления детей о профессиях; развивать слуховую память, воображение, мышление и речь.
Материал: интерактивная доска, слайды, кроссворд, свежие фрукты, дощечки, ножи, тарелки, фартуки, колпаки, чтение и разгадывание загадок об овощах и фруктах.
Ход занятия:
дети входят в зал под музыку, встают в круг
Круг радости:
Звучит музыка, забегает Баба Яга
Б.Я: на лес напала старуха Лень, все растения перестали расти, животные не кормят своих детенышей, все деревья в паутине, весь лес стал как мертвый.
Помогите своим трудолюбием и знаниями освободить лес от Лени и помочь жителям леса.
Вос-ль: Ну что ребята поможем жителям леса?
Дети: да
Б.Я.: для этого нужно выполнить задания, которые передала для вас старуха Лень, если вы справитесь с заданиями, то поможете лесным жителям.
Вос-ль: берет задания у Б.Я., читает.
1 задание: это кроссворд, если вы правильно решите кроссворд, то в заштрихованных клетках по вертикали прочтете, о каком виде сельскохозяйственных работ в нем говорится.
Дети: разгадывают кроссворд и находят слова – отгадки (слова написаны на бумаге, и приклеиваются на липучке).
Вопросы к кроссворду:
Он приправа к овощам, и к закускам, и к борщам, но хорош и для грибов, для засолки огурцов (укроп)
Размножается усами, убедитесь в этом сами. Из плодов ее варенье- это просто объеденье (клубника)
На своем кусте поспел и в корзину полетел. В сказке звался он синьор - краснощекий (помидор)
Распустила она косы, мыли их дожди и росы, а сама краса девица, до поры была в темнице (морковь)
Бурый, сладкий корнеплод, в винегрет, и в борщ пойдет, а на сахар – сорт другой вырастет для нас с тобой (свекла)
Как разрежешь потечет – сладкий сок почти как мед. Зелены и толстопузы, на бахче растут (арбузы)
Весь в пупырышках, зеленый, он и свежий, и соленый очень вкусный – удалец, наш хрустящий (огурец)
Все зелененькие, в ряд в створках близнецы сидят, ни один из них не плох, сладкий зреющий (горох)
Как дозреет на грядке, будет он в сковородке. К солнцу повернул бочок гладкий, толстый (кабачок)
Наливала колос, зрела, к сентябрю она поспела – «Что комбайн ты в поле жнешь?» - «Жну я золотую (рожь)»
Сверху черный корнеплод, а внутри наоборот. Похвалялася она, очень с медом я вкусна (редька)
Фрукты, овощи взрастила для меня и для тебя, всех на свете угостила наша матушка (земля).
Ключевое слово – уборка урожая.
Вос-ль: молодцы ребята, отлично справились с заданием.
Б.Я.: вот вам, следующее задание
2 задание: «Угадай профессию людей сельского хозяйства»
(показ картинок на интерактивной доске)
Сад – садовник, трактор – тракторист, поле – полевод, курицы – птичница, корова – доярка, цветы – цветовод, фермерское хозяйство – фермер, хлеб – пекарь, свинья – свинарка и т.д.
Физминутка:
игра – дразнилка
танец с Бабой Ягой
Б.Я.: хорошо поиграли, но у меня для вас еще задание
3 задание: Назовите пословицы и поговорки о труде
Дети называют 4-5 пословиц и поговорок
Вос-ль: очень большой урожай фруктов собрали в этом году наши труженники. А подскажите мне, какие блюда можно приготовить из фруктов?
Дети: перечисляют
Вос-ль: Баба яга, а ты знаешь, какое самое любимое блюдо из фруктов у ребят?
Б.Я.: я затрудняюсь ответить, они назвали много блюд из фруктов.
Вос-ль: ребята, помогите бабушке Яге
Дети: (называют) фруктовый салат и фруктовая нарезка
Б.Я.: а у меня есть для вас еще задание (отдает цветок с заданием)
4 задание: Приготовление фруктового салата
Вос-ль: (читает) приготовьте мне салат из фруктов, очень я его люблю.
Ребята, а прежде чем приступить к работе, мы с вами разделимся на центры.
1 центр – нарезки салата,
2 центр – украшение для салата,
3 центр – фруктовая нарезка.
Вос-ль: правильно, ребята, но вы еще должны помнить правила безопасного обращения с предметами труда, назовите мне их:
Правильно пользуйся орудием труда.
Не отвлекайся, когда трудишься.
Делай все аккуратно, не торопясь.
Не забывай убирать за собой.
Не оставляй работу не оконченной.
Ну, а теперь помоем руки, наденем фартуки и колпаки и за дело.
Б.Я.: молодцы ребята, вы и с этим заданием справились.
Стук в дверь. Передают посылку от жителей леса с благодарностью.
- Старуха Лень растаяла и лес ожил.
Вос-ль: лесные жители передают вам за ваши знания и трудовые умения сувениры.