Конспект открытого урока русского языка по теме «Безличные глаголы»
Тема. Безличные глаголы - безликие?
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: формирование понятия безличный глагол и определение его роли в тексте.
Задачи: понять, какие глаголы называют безличными и почему;
какими формами может быть выражен безличный глагол;
значение безличных глаголов;
их роль в тексте.
Методы обучения: метод наглядности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Ход урока.
Оргмомент.
Прозвенел звонок наш в срок!
Вы готовы начать урок?
Все ль на месте? Всё в порядке?
Есть учебник и тетрадка?
Все ли здесь хотят учится?
Значит, можно всем садиться!
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим говорить о глаголах. познакомимся с новой темой, но для начала давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. (аукцион)
Как вы думаете, а всё ли мы знаем о глаголе?
Постановка учебной задачи.
Предлагаю вам поработать с текстом. (карточки на столах)(1-й слайд)
1.Морозит. 2.Мы выходим из дома. 3.Нам легко дышится. 4.Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу. 5.Пахнет хвОей.
Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу. Что вы можете сказать об основе 1-го, 3-го и 5-го предложений?
Теперь определите у глаголов время, род, число и лицо.
Морозит – н.вр., ед.ч.
Выходим – н.вр., мн.ч., 1 лицо
Дышится - .вр., ед.ч.
Прогуливаемся – н.вр., мн.ч., 1 л.
Пахнет – н.вр., ед.ч.
Какой признак вы не смогли определить у глаголов из 1, 3 и 5 пр-й?
Подумайте, если у глаголов нет лица, то как он называется?
Как звучит тема нашего сегодняшнего урока? (2 слайд: число и тема)
Запись в тетради.
Обратите внимание на тему. Каким предложением она выражена? А раз это вопрос, то мы должны что сделать? А чтобы ответить на этот вопрос, что нам необходимо? ( понимать значение слов «безличный» и «безликий»). Работа о словарями.
Безличный – не допускающий употребления подлежащего.
Безликий – лишённый ярких, индивидуальных х-к.
В чём разница между словами? А можно ли назвать глаголы безликими? Тогда почему гл. названы безличными, а не безликими?
- Раз их нельзя назвать безликими, значит, они несут в себе какую-то смысловую нагрузку, т.к. в р.я. нет ничего случайного.
3. Первичное закрепление.
Давайте понаблюдаем за безличными глаголами в текстах.
- Найдите их и определите их смысловую нагрузку.
1. Уже стемнело и начало холодать. Нигде не мерцал огонёк, не слышалось никакого звука. Уже совсем завечерело.
2. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит.
3. Наверху, на чердаке посвистывало, подвывало протяжно. Вот затянуло басом: «Ууууу…» , потом завитком перешло на тонкий , жалобный голос и засвистело в одну ноздрю.
4. Ты бродил. И так хотелось,
Чтоб меня ты вспомнил вдруг.
Не пилось мне и не елось.
Не спалось и не сиделось,
Ни на что мне не гляделось,
Лишь на твой заречный луг. ( М. Исаковский)
Сделаем вывод, что безл.гл. имеет свои значения.
- явления природы.
- физическое и душевное состояние человека.
- действия сверхъестественной силы, не зависящей от воли ч-ка.
- неосознанное, неясное желание человека.
Творческое задание. ( слайды с картинками)
Подберите названия к иллюстрациям, используя безличные глаголы.
Дети выполняют работу.
Вывод: таким образом мы ещё раз с вами доказали, что б/гл. – это только категория, а не смысловое назначение.
5. Итог урока.
Если глагол безличный, он не имеет лица как категории, но имеет свои значения. И безличный глагол не безликий, т.к. основное назначение данных глаголов связано с их смысловым значением. Такой глагол может служить зачином в тексте. И поэтому ваше д/з будет творческого х-ра. (карточки с заданиями у детей на столах)
Написать мини-сочинение, начав его с б/гл.
6. Рефлексия.
1. Ребята, как вы оцениваете свою работу на уроке?
2. Возникли ли затруднения при выполнении каких-либо заданий?
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гуранская средняя общеобразовательная школа»»
665241 Иркутская обл., Тулунский район,
с. Гуран, ул. Николаева, 2
тел. 33 -4- 46________
эл. адрес: guran1-shkola@mail. ru
от « » 2017 г.
Характеристика
обучающейся 7 класса
МОУ «Гуранская СОШ»
Дударской Кристины Игоревны,
2004 года рождения,
проживающей по адресу
с. Гуран, ул. Ленина, д. 42
Дударская Кристина обучается в МОУ « Гуранская СОШ» со второго класса, учится неохотно. Но всё же проявляет интерес к урокам технологии, биологии, физической культуры, изобразительного искусства. Кристина недисциплинированна, учится на «3», уроки чаще пропускает по уважительной причине, но может самовольно уйти из школы. Внешне не всегда опрятна, тетради и дневник ведёт небрежно.
Кристину воспитывает мать, Дударская Анна Владимировна. Отношения в семье напряжённые, но относительно спокойные. Хотя Анна Владимировна не всегда контролирует учебу и поведение Кристины, она с пониманием реагирует на все замечания учителей и классного руководителя.
Кристина может ответственно относиться к порученным заданиям, в зависимости от настроения, принимает активное участие в классных делах, но не всегда может находить контакт с окружающими, дружеские отношения классе практически ни с кем не поддерживает. Кристина необщительная, замкнутая, конфликтная, иногда бывает груба и нетерпима по отношению к одноклассникам.
Во внеурочное время Кристина посещает спортивную секцию.
Директор школы: Н. Н. Гарус
Классный руководитель: А. Н. Сорокина