Конспект занятия ОПК 8 класс.
Долгая О.К., Учитель МБОУ СОШ № 3.
Т
ЕМА: БИБЛИЯ – СВЯЩЕННАЯ КНИГА ХРИСТИАН
Цель: создать условия для осмысления учащимися значения для христиан книг Ветхого и Нового Заветов, познакомить детей с Библией и главными книгами, её составляющих.
Задачи, ориентированные на достижение:
личностных результатов
- развивать представления о духовно-нравственных ценностях Библии для христиан;
- формировать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре православия.
метапредметных результатов
- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
предметных результатов
- сформировать у учащихся представления о Библии,
- формировать у детей желание быть откровенными с окружающими их людьми.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. Этический заряд:
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот…
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья- то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
- Давайте мы, тоже улыбнёмся друг другу, чтобы искорки доброты загорелись в каждом из нас.
Введение в тему урока:
«Собери пословицу» (работа в группах):
| Не красна книга письмом, | а красна умом. |
| Книга в счастье украшает, | а в несчастье утешает. |
| Не всякий, кто читает, | в чтении силу знает. |
| Книга – | друг человека. |
| Кто много читает, | тот много знает. |
| Одна книга | тысячу людей учит. |
| Читай, книгочей, | не жалей очей. |
| Книги читать – | не в ладушки играть. |
Что объединяет данные пословицы?
Ответы учащихся.
Учитель: Это не случайно, так как занятие мы посвящаем Дню православной книги, который учреждён с 2009 года и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.
Формулирование темы занятия:
Учитель: А о какой книге пойдёт сегодня речь, вы узнаете, ответив на мои вопросы.
- Многие учёные, независимо от вероисповедания, называют эту книгу глубоко научной. С её помощью можно понять, как жили люди тысячелетия назад, какие насущные вопросы решали, на каком языке говорили и ради чего жили. Но она отличается от книг по истории, археологии, философии, литературе.
- Эта книга не собрание документальных фактов, мифов и сказаний. Она рассказывает о том, как и с какой целью, был создан Богом мир и человек, каково предназначение человека.
Что это за книга?
Ответы учащихся.
3. Актуализация знаний
- Ребята, а что вы знаете об этой книге?
- Книга, о которой сегодня пойдет речь, - самая удивительная книга мира. Библия - это величайший памятник человеческой культуры, в который заложены основы христианской веры. Знакомство с этим произведением необходимо каждому человеку, верующему и нет. Почему? Мы должны разобраться.
Учитель: Для этого я приглашаю вас в маленькую исследовательскую лабораторию.
Работа в исследовательских группах:
| 2 группы работают с Библией (канонической) | 2 группы работают с толковым словарём В.И. Даля |
| Каждая группа получает инструкцию для работы: Рассмотрите Библию. Пользуясь оглавлением, расскажите о структуре Библии: - из каких частей она состоит и сколько их; - как называются данные части; - сколько книг содержит каждая из частей, посчитайте. | Каждая группа получает инструкцию для работы: Найдите в толковом словаре словарную статью слова «Библия». Прочитайте словарную статью и ответьте на вопрос: «Что такое Библия?» Подберите однокоренные слова к слову библия. |
Библия представляется уникальной во всех отношениях. Она повествует о происхождении мира и сотворении человека, хранит историю человеческой цивилизации, содержит наставление, что необходимо для самого главного дела христианина – спасения души. В ней дано религиозное понимание мира, связь человека с Творцом и нравственные правила жизни на Земле.
Обобщение учителя (презентация)
– Книги Библии были написаны разными авторами.
У
читель: Это были:
Цари – Давид и Соломон;
Врач – Лука;
Богослов – Павел и Ездра;
Государственные деятели – Моисей, Даниил;
Рыбак – Пётр;
Музыкант – Асаф;
Пророки – Иеремия, Иоиль, Авдий.
– А как вы думаете, могло ли большое количество авторов написать одну книгу?
Учитель: Давайте проверим эту гипотезу. Возьмите листочек бумаги на своём столе и напишите по одному предложению о погоде за окном. Затем встаньте (желающие) и прочитайте написанное предложение за предложением.
– Получился единый рассказ? (нет).
– А почему получился у создателей Библии? Ответы учащихся.
Какой вывод можно из этого сделать?
Учитель: Для того чтобы написать рассказ или тем более книгу, нужен один автор или совместная работа нескольких авторов. А чтобы получилась хорошая, интересная книга, авторами должна двигать единая цель. Писатели Библии только передавали то, что им было сказано Богом.
Работа в творческих группах:
Учитель: Продолжим наше знакомство с Библией, и я предлагаю вам поработать специалистами разных наук.
Каждая группа получает инструкцию для работы и учебник «Основы православной культуры» А.В. Бородиной.
Задания для историков:
Какова роль Библии в исторической науке?
(Вспомните исторические события, описанные в Ветхом Завете, имена исторических лиц, названия городов и государств, упомянутых в Ветхом Завете)
Задания для искусствоведов:
Рассмотрите репродукции картин. Прочитайте в учебнике (стр.89-105), каким событиям посвящены данные полотна. Определите, какой библейский герой или сюжет изображен. Расположите их в хронологическом порядке.
Задания для литературоведов:
На карточках записаны разрозненные слова. Соберите их вместе так, чтобы получились устойчивые выражения (фразеологизмы).
Дайте им современное толкование и объясните их происхождение. Попробуйте объяснить, почему выражения, появившиеся в библии тысячелетия назад, популярны в языке сегодня.
Учитель: подведём итоги работы ваших групп.
Историки.
Да, действительно, историки и археологи утверждают, что большинство событий могли происходить так, как их описывает Библия. Загадка, кем написана эта книга, но, несомненно то, что с ее страниц встают перед нами правители и политические события, обычные мужчины и женщины. В степях между Египтом, Вавилоном и Финикией во 2-м тысячелетии до н.э. проживали еврейские племена. Они пасли овец и коз, получая молоко, мясо и шерсть. Во главе племен стояли старейшины. Они сохраняли древние предания своего народа, которые затем вошли в «Библию». Земля обетованная выдержала множество войн, ее самый святой и кровавый город Иерусалим все еще напоминает о высотах духа, он еще хранит некоторые свидетельства о происходивших здесь некогда событиях (стена Плача – часть стены дворца Соломона; места, связанные с жизнью и последним путем Иисуса Христа.) Археологи ищут подтверждения событиям, описанным в Библии (потоп, ковчег Завета). Но многие тайны Библии остаются до сих пор не разгаданными.
Искусствоведы.
Многие библейские образы и легенды легли в основу творчества живописцев: И. Айвазовского, Рафаэля, Джорджоне, Рембрандта, Рубенса, Врубеля, Рериха, Ге, русских зодчих и иконописцев Рублева и Дионисия, репродукции картин которых вы можете увидеть. Также Библия давала материал и для видов искусств: резьбе, скульптуре, мозаике.
Литературоведы.
Фразеологизмы:
1. Вавилонское столпотворение: беспорядок, суматоха.
2. Запретный плод: что – либо желанное, но запретное.
3. Соломоново решение: суд мудрый и скорый.
4. Ноев ковчег: средство спасения.
5. Змей-искуситель
6. Всякой твари по паре: смешанный, пестрый состав группы людей.
Учитель: Библия является памятником древней культуры, также и духовной ценностью каждого человека; в трудные минуты человек обращается к ней за помощью, она явилась неиссякаемым источником вековой мудрости, образов для создания художественных шедевров.
Деловая игра «Точка зрения».
Учитель: Как вы думаете, актуальна ли сегодня Библия? Её должны читать только верующие?
Ответы учащихся.
Предлагаю вашему вниманию небольшой ролик, вернее отрывок из него.
Просмотр ролика.
Учитель: продолжите библейские заповеди. Ответы учеников.
А теперь вернёмся к вопросу актуальности Библии. (Заповеди – правила светской жизни, её нравственные нормы и законы)
7. Подведение итогов урока.
Подходит к своему завершению наше занятие, на котором мы немного узнали и рассуждали. Каждый из вас может прочитать дополнительную литературу по данной теме. А закончить наше общение я хочу поэтической страничкой:
Валерий Яковлевич Брюсов, поэт 19-го века.
О, Книга книг! Кто не изведал,
В своей изменчивой судьбе,
Как ты целишь того, кто предал
Свой утомлённый дух – тебе!
Резец и карандаш, и кисти,
И струны, и певучий стих –
Ещё светлей, ещё лучистей
Творят ряд образов твоих!
Какой поэт, какой художник
К тебе не приходил, любя:
Еврей, христианин, безбожник,
Все, все учились у тебя!
О, Библия! О, Книга книг!
Рефлексия урока.
Ребята, если тема занятия оставила какой-то след, наш разговор заставил вас о чём-то задуматься, вы получили хорошее настроение – улыбнитесь, повернитесь к нашим гостям и подарите им вашу улыбку!
Основные сюжеты Ветхого Завета:
сотворение мира
первые люди, Адам и Ева, их грех, отпадение от Бога
первое убийство (Каин и Авель)
всемирный потоп, Ной и его ковчег
Авраам, Исаак, Иосиф
10 заповедей
Основные сюжеты Нового Завета: