СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект библиотечного урока, посвященного юбилею книги А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане.."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Библиотечный урок проводится в игровой форме. Ребята  разгадывают кроссворд для  актуализации знаний по устному народному творчеству, называют виды и типы сказок,  принимают участие в интерактивной викторине по  сказке А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане"

Просмотр содержимого документа
«Конспект библиотечного урока, посвященного юбилею книги А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане.."»

Конспект библиотечного урока

«Юбилей сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»


Цель урока:

-формирование сознания, духовно-нравственных ценностей и патриотических чувств

-привитие любви к устному народному творчеству, сказкам и чтению книг

Задачи:

Образовательные:

-приобщить к культуре и литературе русского народа

-закрепить знания по устному народному творчеству

- показать красоту, выразительность, народность литературного произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Воспитательные:

-способствовать развитию познавательных интересов учащихся

-привитие чувства патриотизма, гордости своей Родиной, глубокого уважения и почитания к народному творчеству, литературному творчеству А.С. Пушкина

Развивающие:

-продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение сказок и стихов

-продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление доброго и злого, хороших и плохих поступков

- продолжить развитие культуры речи

-продолжить развитие сотрудничества

- развивать творческие способности, внимание, память, мышление, зрительное и слуховое восприятие.


Основное содержание темы, термины и понятия:

- работа с понятием устное народное творчество, сказка, типы и виды сказок

-чтения сказок, стихов и анализ содержания

-работа с разными источниками текстовой информации

- слушание музыки, просмотр мультфильма


Планируемые результаты:

-проявление интереса к чтению книг

-уметь перерабатывать и анализировать полученную информацию

-уметь находить ответы на вопросы

- уметь оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения

-сотрудничать с другими, работать в команде

-уметь слушать мнения других


Ход урока.


Библиотекарь. Здравствуйте ребята! Ребята , чтобы узнать о чем мы сегодня будем говорить вам необходимо разгадать кроссворд.

  1. Песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, ручками и ножками ребенка.


- Ладушки, ладушки!

  • Где были?

  • У бабушки.

  • Что ели?

Учащиеся: (Потешка)


2.Стихотворение, похожее на короткую сказку, которое рассказывает нянюшка или мама своему ребенку.


Сова, совинька, сова,

Большая голова,

На кол сидела,

в стороны глядела,

Головой вертела.


Учащиеся: (Прибаутка)


3. Короткая стихотворная приговорка нянюшек и матерей, которые пестуют младенца.


Ножки, ножки,

Бегите по дорожке,

Нарвите горошку.


Учащиеся:(Пестушка)


4. Устный рассказ о вымышленных, небывалых событиях.


Учащиеся: (Сказка)


5.Короткое стихотворение, которое выкликали, участвуя в обрядах календарного цикла.


- Весна красна! На чем пришла?

  • На сошечке, на бороночке!

  • На овсяном снопочку,

  • На ржаном колосочку!


Учащиеся:(Закличка)


6.Эпические песни о богатырях

Учащиеся: (Былина)

Библиотекарь: Ребята в кроссворде использованы жанры, какого творчества?

Учащиеся: устного народного творчества

Библиотекарь: А что означает

Устное

Народное

Творчество?

Учащиеся: устное передается из уст в уста, народное - автором является народ, творчество – создание нового

Библиотекарь: Ребята назовите тему урока.


Учащиеся: О сказках.


Библиотекарь: Какие типы сказок вы знаете?


Учащиеся: авторские и народные.


Библиотекарь: Назовите виды сказок? Охарактеризуйте каждый вид


Учащиеся:

-волшебные

-бытовые

-о животных


Библиотекарь: назовите русского писателя сказочника, сказки которого можно отнести к народным (если затрудняетесь ответить, то кроссворде есть подсказка).


Учащиеся: А.С.Пушкин


Библиотекарь: назовите сказку А.С.Пушкина, которая в 2017 году отмечает юбилей со дня публикации.


Учащиеся: «Сказка о царе Салтане»


Библиотекарь: Сколько лет сказке отмечается в этом году?


Учащиеся: 185 лет со дня первой публикации

Библиотекарь: в каком году была напечатана сказка?


Учащиеся: в1832году.


Библиотекарь: В каком году была сказка написана А.С. Пушкиным?


Учащиеся : в 1831 году.


Библиотекарь: можно ли сказку А.С. Пушкина «О царе Салтане…» сравнить с народной? И почему?


Учащиеся: Да можно потому, что все сказки, которые написал А.С. Пушкин он услышал от своей няни Арины Радионовны.


Библиотекарь: Ребята мне хочется проверить, хорошо ли вы знаете произведение А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», внимательно ли вы читали сказку. Предлагаю вам поиграть в интерактивную игру по этой сказке.


Послушайте внимательно инструкцию.


Инструкция

В игре может участвовать от двух и более команд. Игроки по очереди отвечают на вопросы. Если ответ неверный, то на карточке будет написано «Переход хода» и на этот вопрос отвечает следующая команда. Если ответ верный, то на карточке будет написано «Верно + 1». Кто наберёт наибольшее количество баллов, тот будет победителем.


Давайте поделимся на команды:


1 ряд – первая команда

2 ряд - вторая команда

3 ряд – третья команда


Команды придумайте сказочное название.


А Юлию Николаевну прошу вести счет правильных ответов каждой команды.


Слайд №22: Что три девицы под окном делали поздно вечерком?

Ответ: Пряли


Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.


Слайд №23: Как долго ухаживал царь Салтан за своей будущей женой?

Ответ: Один день


Царь не долго собирался

В тот же вечер обвенчался



Слайд№ 24: Кем приходится ткачиха молодой жене царя Салтана?

Ответ: Сестрой


Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой:

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха.


Слайд №25 :Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана?

Ответ: две



Слайд№ 26: Какой титул был у Гвидона?

Ответ: Князь


В тот же день стал княжить он

И нарекся: князь Гвидон


Слайд №27: Какого роста родился сын царя Салтана Гвидон?

Ответ: в аршин


Наступает день родин;

Сына Бог им дал в аршин


Слайд №28: Где князь Гвидон провёл своё детство и отрочество?

Ответ: в море окияне


Бочка по морю плывет.

Словно горькая вдовица,

Плачет, бьется в ней царица;

И растет ребенок там

Не по дням , а по часам.


Слайд№ 29: Какое отчество у пушкинского князя Гвидона?

Ответ: Салтанович


Слайд №30: Куда нужно плыть с острова Буяна, чтобы попасть в царство славного Салтана?

Ответ: на восток


Едем прямо на восток,

Мимо острова Буяна

В царство славного Салтана



Слайд№ 31. Что росло на необитаемом острове Буяне до того, как там чудесным образом вырос город?


Ответ: один дуб


Мать и сын теперь на воле;

Видят холм в широком поле,

Море синее кругом,

Дуб зеленый над холмом.


Слайд №32: Что «под косой блестит» у пушкинской царевны Лебедь?

Ответ: месяц

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает-

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.


Слайд№ 33: Что представляли собой ядрышки орехов, которые грызла белочка?

Ответ: изумруд

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра- чистый изумруд


Слайд №34: Что выстроил для своей белки князь Гвидон?

Ответ: хрустальный дом


Князь для белочки потом

Выстроил хрустальный дом.


Слайд №35: Кто вёл учёт чудесных орехов затейницы белки?

Ответ: дьяк


И при том дьяка заставил

Строгий счет орехам весть.


Слайд 36: Какого чуда НЕ было за морем?

Ответ: кот ученый


Слайд №37: Куда укусил шмель сватью бабу Бабариху?

Ответ: в нос


Он над ней жужжит, кружится

Прямо на нос к ней садится


Слайд №38: Кем приходится сватья баба Бабариха князю Гвидону?

Ответ: бабушка


Но жалеет он очей

Старой бабушки своей:


Слайд №39: В какого насекомого НЕ превращался князь Гвидон?

Ответ: пчела


Слайд №40: Какое музыкальное произведение написано по сказке о царе Салтане?

Ответ: опера


Опера – это музыкальное произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.


Слайд №41: Кто является автором оперы по сказке «Сказка о царе Салтане…»?

Ответ :Н.А. Римский -Корсаков

Слайд №42. Сколько глаз в рабочем состоянии осталось к концу сказки у ткачихи, поварихи и бабы Бабарихи?

Ответ: четыре

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Около царя сидят,

Четырьмя все три глядят.

Библиотекарь: Пока мы будем подводить итоги нашей игры. Предлагаю вам посмотреть мультфильм.


Награждение.


Библиотекарь: А закончить сегодня урок, я хотела бы словами великого русского писателя, поэта А.С. Пушкина: «Чтение - вот лучшее учение!». Ребята читайте книги, развивайтесь. Приглашаю вас поучаствовать в конкурсе «Лучший читатель года!»











Используемые источники:


Фон http://img-fotki.yandex.ru/get/9836/134091466.118/0_de01f_ff3757d5_S

Портрет писателя http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2013/06/p1-235x300.jpg

Гвидон http://img-fotki.yandex.ru/get/9349/134091466.b9/0_c7d6b_5aa14a30_S Викторина «Сказки Пушкина» http://zanimatika.narod.ru/DetKniga9.htm

Как выполнить приём сорбонка?

http://didaktor.ru/kak-vypolnit-priyom-sorbonka/

Фрагмент презентации Фокиной Лидии Петровны, учителя начальных классов

МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области