Тема: Поход в театр
Цель: заинтересовать учащихся в изучении театрального искусства
Задачи:
развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся через выход во внешкольное пространство;
повышение общеэстетического уровня культуры, развитие общей эрудиции и образного мышления учащихся;
овладение практическими умениями и навыками художественно-творческой деятельности;
Организационный момент.
Учащиеся входят в класс
Актуализация знаний учащихся.
- Скажите, пожалуйста, куда мы сегодня отправимся?
- Хорошо. А кто может ответить на вопрос: что такое театр?
- Какие виды искусства соединяет в себе спектакль?
- Правильно. У каждого спектакля есть литературная основа. А как называется текст спектакля? Какую пьесу мы изучали на уроках литературы? О чем она?
(Выслушивание ответов учащихся)
Учитель: Молодцы! Абсолютно правильно. Это – пьеса.
Основная часть
Сообщение. Всемирный день театра (англ. World Theatre Day) — интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Этот международный день традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Беседа
Большинство людей любят театр. Посещение театра, эстрадного или циркового представления – это праздник, это встреча с прекрасным. Ребята, поднимите руки, кто из вас с большим удовольствием ходит в театр?
(Дети поднимают руки)
Как видите, многие любят ходить в театр, поэтому нам необходимо познакомиться с правилами поведения в театре. Послушайте небольшой рассказ и подумайте, что автор хотел сказать читателям,
Учитель читает: «В школе давно объявили, что в воскресенье весь класс пойдет в цирк. Больше всех радовался Витя. Он давно решил стать акробатом. Наступил долгожданный день. Витя встал, почистил костюм, быстро позавтракал и отправился в школу. Через час все сидели в цирке, следили за выступлением воздушных гимнастов. Витина мама и младшая сестрёнка остались дома и смотрели представление по телевизору. Собрались все соседи по квартире. На экране телевизора они увидели зрителей, а среди них – Витю: «Мама, - закричала Маша, - смотри, Витя!» А мама покраснела и отвернулась. Ей стало стыдно. Её сын сидел, болтая ногами, ел мороженое, которое текло по вычищенному костюму. Вдруг он засвистел. Мама не могла больше смотреть и вышла из комнаты».
- Что хотел сказать автор своим рассказом?
- Почему же маме стало стыдно?
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мы в театре».
Итак, мы идём в театр. Первой заботой будет забота об одежде и причёске.
(Учитель спрашивает, какая должна быть одежда)
Дети говорят, что нужно одеть своё лучшее платье или костюм, лучшую обувь, красиво причесаться. Вся одежда должна быть чистой, хорошо отглаженной; обувь, если она старенькая, хорошо почищенной.
Красивая одежда и прическа создают праздничное настроение.
Приходить в театр нужно вовремя. Актеры, музыканты и другие пришли задолго до начала спектакля. Они позаботились о том, чтобы нам не пришлось ждать начала. Будь вежлив по отношению к ним и не опаздывай. Лучше придти за 10 – 15 минут до начала, чтобы спокойно раздеться, поправить причёску, купить программу и прочесть её, найти своё место.
Учитель: Что должны сделать мальчики у входа в вестибюль?
Ученик: Они должны пропустить девочек,
Учитель: Что должны сделать мальчики, когда войдут в вестибюль?
Ученик: Они должны снять головные уборы. (Несколько человек показывают, как это надо сделать).
Учитель: В театре вы должны раздеться. Мальчик должен помочь девочке снять пальто и сдать его в гардероб (Показывает, как это надо сделать).
Учитель: Как будет выглядеть мальчик, если он не привел себя в порядок перед зеркалом?
Ученик: Он будет выглядеть неряшливо.
Учитель: Что нужно сделать после того, как вы разделись?
Ученик: Мы должны привести себя в порядок
Физминутка
- а сейчас мы с вами немного поиграем. мне нужен один желающий. Давайте на минуточку представим, что мы актеры, будем выходить по одному, каждому «актеру» будет дана одна карточка, на котором будет написано задание. Актеры при помощи мимики и жестов показывают свой образ, при этом не говорят ни слова, а зрители должны угадать, что же показывает актер и повторить за ним, т.е один показывает, а остальные повторяют.
Потренируемся.
- Первый образ (“человек, который режет лук”).
- Выступают учащиеся, их задания:
- “шофер”;
- “человек, который вешает белье”;
- «человек, который моет пол»
- «человек, который ловит комара»
Молодцы, хорошо справились с заданием! А как зрители должны отблагодарить актеров? (Аплодисменты).
Учитель: Теперь вы знаете, как вести себя в Фойе. Очень часто дети громко разговаривают во время антракта или перед началом спектакля: бегают, толкают друг – друга. Во время антракта надо разговаривать тихо, так, чтобы слышали только твои собеседники. Будь скромен, не думай, что окружающих интересует именно твое мнение о спектакле.
Нужно вовремя пройти в свой ряд и правильно сесть на своё место. Если ты все – таки запоздал, то проходи на своё место лицом к сидящему.
Если ты пришёл с девочкой, дай ей пройти вперёд себя и сесть первой. Уступи ей лучшее место. Если ты уже сел, а мимо кто – то проходит, встань, откинь сиденье кресла и дай дорогу. Садись сразу на то место, которое обозначено на билете.
Учитель: Вы знаете, ребята, работа актера очень тяжелая. Готовясь к выходу, артист заранее входит в роль. Он уже полон мыслями того человека, которого изображает, а шум аплодисментов и крики «браво» во время действия грубо нарушают это творческое состояние.
Часто встречаются у нас ребята, которые в театре скучают. Их не увлекает мастерство актеров, они равнодушны к содержанию спектакля, искусству художника и режиссера, их не трогает чудесная музыка. Но сели бы они только скучали, порой они развлекаются, мешают окружающим. А как мешают они актёрам!
Учитель: Объявили антракт. Как надо вести себя в буфете?
Ученики: В буфете надо встать в очередь, купить мороженое или что – то другое, найти место за столиком и съесть купленное. Ни в коем случае нельзя доедать в зрительном зале то, что ты не успел съесть в буфете.
В конце спектакля не вставайте с места, пока не спустят занавес. Иначе ни вы, ни соседи не услышат последних слов актера. Кроме того вы просто оскорбите людей, которые доставили вам радость в течение всего вечера.
…Мне хочется, ребята, чтобы вы поняли: быть зрителем – это тоже искусство. Особое искусство, сложное, учиться которому надо с ранних лет, с ваших лет. Я верю, что вы научитесь.
Подведение итогов
-Что нового вы сегодня узнали?
- Что такое театр?
-Какие театры вы знаете?
-Какие правила поведения в театре вы запомнили?