Просмотр содержимого документа
«Билингвальный урок английский язык-география для 7 класса "Антарктида"»
Бинарный урок география – английский язык
" Антарктида- географическое положение, особенности климата и природного мира»
Цели урока: Сформировать у учащихся представление о физико-географическом положении Антарктиды. Дать представление об особенностях природы Антарктиды. . Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся через поисковое чтение научно-популярных текстов об и Антарктиде и составление монологических высказываний о материке.
Задачи урока:
Образовательные.
Актуализировать основные представления о местоположении, природе и климате материка Антарктида. Углубить знания через поисковое чтение страноведческих текстов на английском языке. Активизировать употребление в речи английской лексики по темам : «Страны мира. География, климат, природа». Совершенствовать культуру публичного выступления на русском и английском языках.
Развивающие .
Развивать навык сравнения и обобщения материала, развивать творческие способности учащихся, логического мышления, языковой догадки при помощи средств родного и английского языков, развивать умение интегрировать знания в области географии, английского языка, и активизировать межпредметных связей.
Воспитательные.
Воспитание умения работать в коллективе, развитие чувства ответственности, взаимопомощи.
Воспитание потребности приобщения к глобальным и местным проблемам природы, чувства любви и бережного к природе.
Повышение мотивации к изучению английского языка и географии.
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:
Коммуникативные УУД. | работа в коллективе по нахождению общего решения на основе согласования позиций и учёта интересов; осознанное использования речевых средств,в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; навыки устной и письменной, монологической контекстной речи. |
Личностные УУД. | осознанное отношение к изучаемому материалу, умение планировать и контролировать свои действия. |
Познавательные УУД. | поиск и презентация необходимой информации, структурирования, контролирования и оценивания своих знаний. |
Логические УУД. | навыки анализа и синтеза знаний. |
Регулятивные УУД | определение последовательности учебных действий, саморефлексия и, на её основе, корректирование своих действий. |
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Формы организации работы: групповая, индивидуальная.
Технологии применяемые на уроке: сингапурские технологии- МЭНЭДЖ МЭТ, ДЖОТ ТОТС, ЭЙ АР ГАЙД.
Ход урока:
Части-блоки урока | Краткое содержание деятельности учителя | Краткое содержание деятельности обучающихся | Время реализации |
|
Мотивационно-целевой блок: | Деление учеников на группы. Мотивация обучающихся на бинарный урок. Как связаны география и англ. язык. Показ тематического видеоролика на определение темы урока. | Формулировка темы урока. Восприятие и деловой настрой на интегрированный урок. | 5 минут |
Процессуально-содержательный блок: | Организация учителем английского языка групповой работы учащихся по актуализации знаний о материке Антарктида. | Написание ассоциативной лексики на карточках о континенте. Составление по лексическим карточкам связного группового мологического высказывания. | 10 минут |
Организация учителем английского языка первичного заполнения таблицы: "Верно-неверно" с дополнительной учебной информацией об Антарктиде. | Первичное индивидуальное заполнение таблицы. | 5 минут |
Организация учителем англ. языка работы с текстами научного характера и поиска информации по подтверждению или опровержению данных таблицы. | Анализ текстовой информации. Работа в группе. Сопоставление с данными таблицы. Коррекция данных. | 15минут. |
Организация учителем географии рефлексии по фрагменту урока. | Рефлексия. | 3 минуты |
Домашнее задание учителя географии: подготовить в творческой форме сообщение по материалам урока "10 интересных фактов об Антарктиде" | Запись домашнего задания | 2 минуты |
Приложение 1.
В данном приложении информация дана на русском языке т.к содержание может меняться в зависимисти от видеоролика, который сможете найти в интернете. Детям она выдаётся на английском языке.
Площадь Антарктиды-14, 107 млн. кв. км.
Большая часть территории материка принадлежит России, как стране, открывшей ее.
Антарктида - самая большая пустыня в мире.
Антарктида -единственный материк, где нет рептилий.
95% пресной воды находится в Антарктиде.
Антарктида-край белых медведей.
Антарктида - самый холодный, ветреный, сухой материк мира.
У всех людей, кто работает на Антарктиде, удален аппендицит и зубы мудрости.
Щит Антарктиды существует 50 млн. лет.
В Антарктиде 2 часовых пояса.
Единственный транспорт передвижения по Антарктиде- ездовые собаки.
В Антарктиде нет банкоматов.
Самый южный вулкан мира находится в Антарктиде.
В Антарктиде есть единственный город со школой, больницей, почтой, принадлежащий Чили.
В Антарктиде есть красный водопад.
В Антарктиде 7 церквей.
Самая высокая температур, зафиксированная на Антарктиде, составила + 16, 50.
После 5 мин. работы, можно включить видеоролик ( 17 фактов об Антарктиде), где ребята сами поправляют свои ошибки.
Правильные ответы: 1, 3, 4, 7, 8, 13, 14,15,16.
Учитель географии может выступить в роли эксперта при проверке информации. Вопросы ему дети должны задавать на русском языке. Это при условии расхождения ответов в группах.