БИНАРНОЕ ЗАНЯТИЕ
Дисциплина: «Технология машиностроения»
«Технологическое оборудование машиностроения»
Тема «Техническое обслуживание токарных станков. Введение в программирование технологических операций с применением ADEM CAD\CAM–технологий»
Группа ______________________ Дата «_____» ______________________ 201____ г.
I. Дидактическое обоснование урока
Задачи занятия:
I. образовательные задачи способствовать формированию и развитию умений и навыков по проектированию технологических операций с использованием CAD\CAM–технологий.
II. развивающие задачи способствовать развитию познавательного интереса в будущей специальности.
III. воспитательные задачи способствовать воспитанию трудовых качеств личности и привить умения коллективной работы.
IV. профориентационные задачи: развить представление о применении информационных технологий в профессиональной деятельности техника-технолога.
Цели занятия:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ПК 2.1. Выбирать эксплуатационно-смазочные материалы при
обслуживании оборудования.
ПК 2.2. Выбирать методы регулировки и наладки промышленного оборудования в зависимости от внешних факторов.
ПК 2.3. Участвовать в работах по устранению недостатков,
выявленных в процессе эксплуатации промышленного оборудования.
ПК 3.1. Участвовать в планировании работы структурного
подразделения.
ПК 3.2. Участвовать в организации работы структурного подразделения.
ПК 3.4. Участвовать в анализе процесса и результатов работы подразделения, оценке экономической эффективности производственной деятельности.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
- интерактивная доска;
- проектор;
- магнитно-маркерная доска;
- программное обеспечение САПР ADEM;
- документ-камера;
- кодоскоп.
- Класс-лаборатория «Технология машиностроения»
- станки фрезерные с ЧПУ модели СС-F1210E – 2 шт.;
- станки токарные с ЧПУ модели СС-D6000E – 2 шт.;
- набор стандартных мерительных инструментов – 4 шт.
2. Дидактическое обеспечение:
- учебные материалы;
- карточки задания «Чертеж детали»;
- заготовки;
- тесты.
Методы обучения: лабораторно-практическое практикум
Формы организации познавательной деятельности учащихся: проблемно-поисковые
Тип урока: закрепление знаний, умений и навыков
Ход занятия
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к занятию;
- настрой студентов на работу;
- доведение до студентов темы и целей занятия;
- деление студентов на 4 бригады.
2. Актуализация знаний студентов.
3. Лабораторно-практический практикум.
«Техническое обслуживание токарного станки с ЧПУ модели CC-D6000E»
«Введение в программирование токарной обработки»
«Введение в программирование фрезерной обработки»
Проектирование технологических операций токарной обработки на станках с ЧПУ.
Проектирование технологических операций фрезерной обработки на станках с ЧПУ.
3. 1. Вводный инструктаж учителя:
- сообщение названия лабораторно-практической работы;
- разъяснение задач лабораторно-практической работы;
- ознакомление с образцами заготовок;
- ознакомление с учебно-технической документацией;
- предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;
3.2. Самостоятельная работа учащихся.
1бригада.
«Техническое обслуживание токарного станки с ЧПУ модели CC-D6000E. Принципы построения системы координат токарного станка с ЧПУ. Нулевые и исходные точки системы координат токарных станков с ЧПУ»
2 бригада.
«Основные сведения о составе управляющей программы . Вспомогательные, подготовительные функции программирования линейной интерполяции. Способ отсчета перемещений, круговой интерполяции, изменения последовательности выполнения кадров, перемещения в нулевые и исходные точки. Основы программирования технологических циклов. Меню главного окна. Основные настройки для работы с токарным станком, знакомство с виртуальным пультом станка. Ввод команд управления с пульта»
3 бригада.
4 бригада.
3.3. Текущий инструктаж преподавателя (проводится по ходу выполнения студентами самостоятельной работы):
Формирование новых умений:
- проверка организованности начала работы студентов;
- проверка организации рабочих мест студентов (рабочий стол, инструменты, приспособления);
- соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
Усвоение новых знаний:
- проверка правильности использования студентами учебно-технической документации;
- инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.
Целевые обходы:
- инструктирование студентов по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- концентрация внимания студентов на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания студентам;
- контроль за бережным отношением студентов к средствам обучения;
- рациональное использование учебного времени студентами.
3.4. Заключительный инструктаж преподавателя:
- анализ выполнения самостоятельной работы студентов;
- разбор типичных ошибок студентов;
- вскрытие причин допущенных студентами ошибок;
- повторное объяснение преподавателем способов устранения ошибок.
4. Уборка рабочих мест.
5. Инструктаж преподавателя по выполнению домашнего задания.
6. Подведение итогов урока учителем:
- сообщение преподавателя о достижении целей занятия;
- объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда студентов на занятии; выставление отметок в классный журнал;
- заполнение студентами дневника занятия.