СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

БИНАРНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНАМ «Экономика организации» и «Экономическая теория»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к бинарному занятию по дисциплинам  «Экономика организации» и «Экономическая теория»

Просмотр содержимого документа
«БИНАРНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНАМ «Экономика организации» и «Экономическая теория»»

 БИНАРНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНАМ «Экономика организации» и «Экономическая теория» БН-16-25 2017

БИНАРНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНАМ «Экономика организации» и «Экономическая теория»

БН-16-25

2017

Тема занятия: «Прибыль как фактор формирования государственного бюджета»

Тема занятия:

«Прибыль как фактор формирования государственного бюджета»

Государственный бюджет Налог на прибыль Организации Эффективность Финансовый результат Дефицит профицит
  • Государственный бюджет
  • Налог на прибыль
  • Организации
  • Эффективность
  • Финансовый результат
  • Дефицит
  • профицит
Утверждения Ответ Прибыль – основной источник финансовых ресурсов предприятия От размера прибыли не зависит возможность предприятия обновлять технику Более эффективно работает то предприятие, которое получает больший размер прибыли Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость Госбюджет – это баланс доходов и расходов государства Если в госбюджете доходы превышают расходы, то такой бюджет называется сбалансированным Дефицит госбюджета означает, что сальдо госбюджета положительно или равно нулю Профицит государственного бюджета означает, что сальдо государственного бюджета положительное В период подъема экономики дефицит государственного бюджета сокращается Дефицит государственного бюджета образуется, если доходы государства растут

Утверждения

Ответ

Прибыль – основной источник финансовых ресурсов предприятия

От размера прибыли не зависит возможность предприятия обновлять технику

Более эффективно работает то предприятие, которое получает больший размер прибыли

Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость

Госбюджет – это баланс доходов и расходов государства

Если в госбюджете доходы превышают расходы, то такой бюджет называется сбалансированным

Дефицит госбюджета означает, что сальдо госбюджета положительно или равно нулю

Профицит государственного бюджета означает, что сальдо государственного бюджета положительное

В период подъема экономики дефицит государственного бюджета сокращается

Дефицит государственного бюджета образуется, если доходы государства растут

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Задача 1 Выручка =2000*0,75+3000*0,6=3300 Себестоимость =2000*0,35+ 3000*0,25=1450 +1400= 2850 Валовая прибыль =3300-2850=450 Прибыль от продаж =450-25-27=398 Прибыль до н/о А=398+22-15=405 Налог на прибыль А=405*20%=81 (в ФБ-1,62, в РБ-14,58) Чистая прибыль=405-81=324тыс.руб.

Задача 1

Выручка =2000*0,75+3000*0,6=3300

Себестоимость =2000*0,35+ 3000*0,25=1450 +1400= 2850

Валовая прибыль =3300-2850=450

Прибыль от продаж =450-25-27=398

Прибыль до н/о А=398+22-15=405

Налог на прибыль А=405*20%=81 (в ФБ-1,62, в РБ-14,58)

Чистая прибыль=405-81=324тыс.руб.

Задача 2 Выручка =5000*0,8+7000*0,7=8900 Себестоимость =5000*0,5+ 7000*0,4=5300 +1800= 7100 Валовая прибыль =8900-7100=1800 Прибыль от продаж =1800-225-327=1248 Прибыль до н/о А=1248+122-215=1155 Налог на прибыль А=1155*20%=231 (в ФБ-23,1, в РБ-207,9) Чистая прибыль=1155-231=924тыс.руб .

Задача 2

  • Выручка =5000*0,8+7000*0,7=8900
  • Себестоимость =5000*0,5+ 7000*0,4=5300 +1800= 7100
  • Валовая прибыль =8900-7100=1800
  • Прибыль от продаж =1800-225-327=1248
  • Прибыль до н/о А=1248+122-215=1155
  • Налог на прибыль А=1155*20%=231 (в ФБ-23,1, в РБ-207,9)
  • Чистая прибыль=1155-231=924тыс.руб .
Задача 3. Выручка=8000*0,190+5000*0,250=1520+1250=2770 Себестоимость=8000*0,12+5000*0,17+55+40=1905 Валовая прибыль=2770-1905=865 Прибыль от продаж=865-115-90=660 Прибыль до н/о А=660+60-150=570 Налог на прибыль А=570*20%=114 (в ФБ-11,4, в РБ-102,6) Чистая прибыль=570-1 14=456тыс.руб.

Задача 3.

  • Выручка=8000*0,190+5000*0,250=1520+1250=2770
  • Себестоимость=8000*0,12+5000*0,17+55+40=1905
  • Валовая прибыль=2770-1905=865
  • Прибыль от продаж=865-115-90=660
  • Прибыль до н/о А=660+60-150=570
  • Налог на прибыль А=570*20%=114 (в ФБ-11,4, в РБ-102,6)
  • Чистая прибыль=570-1 14=456тыс.руб.
Бюджет Тюменской области Показатели, млн рублей Доходы 2015 год факт 136 619 2016 год Расходы 123 793 118 311 факт 2017 год план Дефицит (-) / Профицит (+) 12 826 103 475 2018 год план 136 132 2019 год план 103 841 122 360 - 17 821 - 18 885 99 709 107 665 105 248 - 3 824 - 5 539

Бюджет Тюменской области

Показатели, млн рублей

Доходы

2015 год факт

136 619

2016 год

Расходы

123 793

118 311

факт

2017 год план

Дефицит (-) / Профицит (+)

12 826

103 475

2018 год план

136 132

2019 год план

103 841

122 360

- 17 821

- 18 885

99 709

107 665

105 248

- 3 824

- 5 539

Задание Составить проект бюджета Тюменской области на 2020г. Исходя из следующей информации: доходы бюджета Тюменской области за 2019г. будут составлять по плану 99709 млн.руб. В 2020г. планируется увеличение доходной части бюджета Тюменской области на 10%, запланированная сумма расходов составит 105248 млн.руб. (необходимо распределить расходную часть бюджета по направлениям)

Задание

Составить проект бюджета Тюменской области на 2020г. Исходя из следующей информации: доходы бюджета Тюменской области за 2019г. будут составлять по плану 99709 млн.руб.

В 2020г. планируется увеличение доходной части бюджета Тюменской области на 10%, запланированная сумма расходов составит 105248 млн.руб.

(необходимо распределить расходную часть бюджета по направлениям)