МОУ Купанская СШ
БИНАРНЫЙ (интегрированный) урок
математики и изобразительного искусства
по теме
«Геометрические фигуры в орнаменте»
5 класс
Учитель математики и ИЗО:
Кирютина Ю.В.
2019-2020г
Тема урока: Геометрические фигуры в орнаменте.
Тип урока: бинарный урок (математика и изобразительное искусство), урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: Создание орнамента с использованием геометрических фигур.
- цели урока ИЗО (познакомиться с видами орнамента; познакомиться с принципами рисования орнамента; развивать художественно-творческую способность)
- цели урока математики (систематизировать знания о геометрических фигурах, научиться устанавливать равенство фигур )
Задачи:
Образовательная: ознакомление учащихся с комбинациями изученных геометрических фигур, используемых в орнаменте. Приобщение к народно-прикладному искусству. Применение геометрических фигур в практике составления орнамента.
Развивающая: развитие интереса к прикладному искусству, формирование умений и навыков по применению геометрических фигур в практике составления орнамента, выработка смекалки, ловкости, глазомера, пространственного воображения, интуиции.
Воспитательная: привитие интереса к народной культуре, любви к родному краю, воспитания у детей стремления к реализации своих учебных возможностей.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование и развитие коммуникативных умений, умения работать в парах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников
Метапредметные: формирование умения самостоятельно ставить цели, составлять план решения проблемы, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно
Предметные: сформировать умение устанавливать равенство произвольных фигур, повторить правила сравнения фигур, формирование эстетического, художественного вкуса, приобретение навыка составления узора. из геометрических фигур, формирование представления о разновидностях геометрического орнамента
Метод: активного обучения (Это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К ним относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму и др.)
Методическое обеспечение урока:
- ПК, проектор, бумажные шаблоны, раздаточный материал, карточки с заданием.
- на классной доске – образец геометрического орнамента
Ход урока
Кто сказал, что математика скучна,
Что она сложна, суха, тосклива?...
В этом вы не правы, господа,
Знайте математика - красива!
Сколько в ней прекрасных линий,
Мощных формул, строгих теорем,
Тот не назовет ее красивой
Кто с наукой с этой не знаком.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА., ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, сегодня у нас двойной урок – урок математики и ИЗО.
Чтобы узнать тему урока нужно выполнить несколько заданий. Сначала поработаем устно. Перед вами на партах лежат фигуры разного цвета. Ответьте на вопросы:
На какие группы можно разделить данные фигуры? (по цвету, по форме, по размеру) приложение №1
Какие из этих фигур равные? На что вы основываетесь? (доверяем глазам)
Сделайте вывод: фигуры называют равными, если их можно совместить, наложив одну на другую. Как еще можно узнать равны фигуры или нет (использование кальки)
Посмотрите на листочки, что вы там видите? (два луча и два равных отрезка приложение №2) Что вы можете сказать про эти геометрические фигуры? Какие из них можно сравнить? (отрезки можно сравнить совмещением или измерить линейкой, а лучи сравнить нельзя)
Работа с карточками (парами)Приложение № 3
Зачеркните номера неверных утверждений и прочитайте получившееся слово:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
О | Б | Р | Н | У | А | Ф | М | Е | И | Н | Т |
Ответ: Орнамент
( Если элементы орнаменты имеют геометрическую форму , такой орнамент называется геометрическим, а если элементы орнамента – листочки, цветочки и др. растения, орнамент называется растительным.)
Как вы думаете какая тема у нас сегодня может быть на уроке? (геометрические фигуры в орнаменте).
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ
Итак, мы определились с темой урока, а как вы считаете, какую цель мы можем поставить на этом уроке и как ее достигнуть?
Общая цель: Создать орнамент с использованием геометрических фигур
- цели урока ИЗО (познакомиться с видами орнамента; познакомиться с принципами рисования орнамента; развивать художественно-творческую способность)
- цели урока математики (систематизировать знания о геометрических фигурах
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.
а) Человек стремился к прекрасному. Люди с давних времен украшали свою одежду, жилище, орудия труда и предметы быта различными орнаментами, узорами.
Так как поверхность предметов, которые они украшали, была достаточно большой, то мастера рисовали какой-нибудь один рисунок и многократно повторяли его, заполняя таким образом всю поверхность предмета. Так появился орнамент.
Каждый элемент орнамента имел смысл. То есть зная, что обозначает в орнаменте тот или иной символ, можно было "прочитать", что хотел выразить автор орнамента. Эти символы мы встречаем в национальной одежде, рушниках, полотенцах. Позже орнамент превратился просто в элементы украшения дома.
Орнамент встречается в нашей жизни везде. Он украшает наши дома, например, каменный орнамент. Очень красивы деревенские дома: ставни окон могут быть украшены орнаментом, который вырезали резчики. Он может быть очень красивым, различные узоры украшают посуду, мебель.
Приведите примеры, где дома мы можем увидеть орнамент?
б) Орнамент можно встретить и у себя дома - на обоях, на дорожке, на посуде, на одежде. Орнаментом и раньше украшалась не только одежда и полотенца, узор покрывал прялки, шкатулки, лавки и сундуки. Его даже можно его увидеть на печенье, которое все мы любим. Он может состоять из ромбиков, кружочков, квадратиков. То есть орнамент украшает нашу жизнь.
Не осталась в стороне и математика: художники, дизайнеры, стеклодувы и т.д. используют геометрические фигуры для создания орнаментов.
Вывод: орнамент придает предметам нарядный и праздничный вид. Источник орнамента – природа. Например в биологии: бабочки, листочки растений, крылья птиц, черно-белые полоски зебры, кактус.
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА ПО МНОГОУГОЛЬНИКАМ
Сегодня мы будем выполнять геометрический орнамент. А раз орнамент геометрический, то нам нужно вспомнить геометрические фигуры, которые вам известны. А вспоминать мы будем, составляя кластер (схему). Я расскажу вам сказку и мы вместе составим его (приложение 4)
Физкультминутка « Много ль надо нам, ребята»
Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачек. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ
На кластере размещены названия видов многоугольников, теперь я предлагаю вам достроить многоугольники самостоятельно (приложение 5).
Небольшой итог: вспомнили и систематизировали знания о многоугольниках
7. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ (СЛАЙД)
- на практической работе вы будете создавать орнамент в полосе в технике аппликация, напоминаем об осторожности при использовании ножниц;
- работать вы будете парами: распределить обязанности, вместе определиться с рисунком, общаться шепотом, слушать друг друга
8. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ
Вам предлагается составить орнамент из геометрических фигур на полосе картона. Шаблоны фигур у вас даны, можете использовать свои фигуры.
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Итак, все работы выставлены, давайте подведем итоги урока.
Геометрические фигуры широко используются у всех народов. И каждое значение той или иной фигуры различно. Оказывается, не так уж просто взять и нарисовать определенную геометрическую фигуру. Чтобы правильно и красиво нарисовать узор нужно иметь хорошее трудолюбие, усердие и правильный глазомер.
Рефлексия. Возьмите на парте смайлик, который соответствует вашим ощущениям и поднимите вверх!
- У меня все получилось. Я доволен.
- У меня почти все получилось, но я делал ошибки.
- У меня было много ошибок. Мне нужна помощь.
Оценивание практической работы (пока выполняют орнамент)
4-«5»
3-«4»
2-«3»
1-«2»
Выставление оценок.
Домашнее задание: стр. 147-148, № 561, 564, 572
Спасибо за урок!
Приложение №1
Приложение №2
4.
Приложение № 3
Работа с карточками (парами)
Зачеркните номера неверных утверждений и прочитайте получившееся слово:
1) В тупоугольном треугольнике один угол тупой.
2) Острый угол больше 90 градусов.
3) В равнобедренном треугольнике две стороны равны.
4) Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые.
5) В остроугольном треугольнике все углы всегда по 60 градусов.
6) В остроугольном треугольнике все углы острые.
7) Равносторонним называется треугольник, у которого две стороны равны.
8) Сумма длин всех сторон треугольника называется его периметром.
9) Диагонали прямоугольника равны и в точке пересечения делятся пополам.
10) В прямоугольном треугольнике два прямых угла.
11) Величина прямого угла 90 градусов.
12) Равенство треугольников можно определить совмещением, наложив один треугольник на другой.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
О | Б | Р | Н | У | А | Ф | М | Е | И | Н | Т |
Ответ:
Приложение №4
В одном городе жили братья МНОГОУГОЛЬНИКИ. В красивом высоком доме с треугольной крышей жили самые младшие многоугольники (всех меньше сторон и углов) ТРЕУГОЛЬНИКИ: жили они каждый в своей треугольной комнате-: (комнаты отличались УГЛАМИ и СТОРОНАМИ)
- в комнате с тупым углом жил – ТУПОУГОЛЬНЫЙ треугольник
- в комнате с прямым углом жил –ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ
- в комнате со всеми острыми углами – ОСТРОУГОЛЬНЫЙ
-в комнате с двумя равными сторонами жил РАВНОБЕДРЕННЫЙ
- в комнате со всеми равными сторонами жил РАВНОСТОРОННИЙ
- в комнате с разными сторонами жил РАЗНОСТОРОННИЙ
Скажите, ребята, а были ли в этом доме комнаты, в которых могли жить сразу два брата и какие? (обобщение видов треугольников )(тупоугольный равнобедренный, прямоугольный равнобедренный, остроугольный равносторонний, тупоугольный разносторонний и т.д.)
Братья постарше (ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ) жили в доме с четырехугольной крышей их было пока всего два:
-в комнате с прямыми углами и разными сторонами жил (ПРЯМОУГОЛЬНИК)
- в комнате с прямыми углами и равными сторонами жил КВАДРАТ.