Годударственное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Ровеньковская школа №2 им. А.В. Хоптенко»
Бинарный урок истории и английского языка
«7 чудес света»
Подготовила учитель истории
Романенко Ирина Владимировна
Бинарный урок английского языка и истории на тему
«The seven wonders of the ancient world»
Цели и задачи урока:
Способствовать формированию интереса к изучению исторического материала путем анализа различных источников о культурном и историческом наследии Древнего мира
Обобщить информацию об эллинской цивилизации, внесший выдающийся вклад в мировую цивилизацию
Повышать мотивации изучения английского языка.
Развивать навыки аудирования, говорения, чтения, перевода.
Углублять межпредметные связи и знания учащихся по другим предметам, в частности истории.
Развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, smart-презентация, раздаточный материал
Ход урока
Hello, everybody. Glad to see you. Sit down, please. Today we are going to talk about the seven wonders of the ancient world and we’ll learn a lot of interesting facts.
Как вы поняли, у нас сегодня необычный, бинарный урок истории и английского языка. Его тема «7 чудес света.» Мы совершим с вами путешествие к семи чудесам света. Оно проляжет по маршрутам не только далеких краев, но и далеких времен.
Эпиграфом нашего урока мы решили взять восточную пословицу которая гласит: «Все на свете боится времени, но время боится Пирамид». Это о единственном из Семи чудес света, дошедшем до наших дней.
Мы посетим мертвые города Анатолии и пройдем рядом с пирамидой Хеопса, поднимемся на вершину холма, возвышающегося над руинами Ниневии, и прогуляемся по стадиону в Олимпии, выкупаемся в бухте, где приставали галеры Родосских рыцарей, присядем у афинского Акрополя и у темных вод, текущих мимо руин Вавилона.
(Все географические названия показывают на карте)
А почему этих чудес семь, а не шесть и не восемь?
Ответ учеников. Можно 2 человека. Рассказ о 7 чудесах света. (Кратко)
Учащиеся выполняют следующее задание: им нужно соединить картинки с изображениями семи чудес света и их названия и определить, какая достопримечательность не является одним из семи чудес света.
Расскажите, почему было тяжело строить пирамиды?
III. Учитель: «It was a very-very difficult task to build the Pharos, the Pyramids the Colossus and other wonders of the world. It took a lot of time and energy. It took a lot of efforts and lives. However, early people managed to do it. How? What helped them? What could they use for building? Make sentences»
St.1: Early people did not have cranes and lorries.
St.2: Early people had rafts and sledges.
St.3: Early people couldn’t use diggers.
St.4: Early people could use ropes.
St.5: Early people didn’t have lorries and cranes but they could use camels and horses.
IV. Следующий этап урока – это работа с текстами о семи чудесах света.
Задание 1: учащиеся отвечают на вопросы по текстам.
For questions 1-9 choose answers from the texts A-E. Some of the texts may be chosen more than once.
In which of the texts does it say the monument
1. was built by a well-known artist? _____
2. was not built for a god or goddess? _____/_____/_____
3. was built after all the others? _____
4. was built to make more money for the city? _____/_____
5. was connected with sport? _____
6. has remains which can still be seen? _____/_____/_____
7. was the idea of a woman? _____
8. attracted people for religious purposes? _____
9. could be seen from far away? _____/_____
Задание 2: учащиеся работают с лексикой из текстов, находя нужные слова по данным дефинициям:
Find the words in the texts that have a similar meaning to the following. The first letter of each word is given to help you.
1. a calm area of water next to the land where ships are safe
h_______________
2. a tall narrow building with a powerful light that shows ships where there is danger
l_______________
3. a building where people go to worship
t_______________
4. to take control of land belonging to another country or people by force
c_______________
5. a hundred years c_______________
6. a memory or image which stays with you for a long time i_______________
7. broken pieces of a larger whole f_______________
Работа с датами. Вопрос-ответ.
Маяк – 280
Колос – 294
Статуя Зевса – 1000 лет простояла
Мавзолей – 353
Храм Артемиды - 550
V. Now, please, open your copybooks and write down the date and classwork. Look at this picture. What could be and what couldn`t be at that time, when these wonders were created.
St.1: 5,000 years ago people didn’t ride a bike.
St.2: 5,000 years ago people didn’t dance break.
St.3: 5,000 years ago people didn’t draw graffiti
St.4: 5,000 years ago people didn’t use helicopters to travel from one place to another
St.5: 5,000 years ago people used to go fishing.
St 6: 5,000 years ago people used to cook food on fire.
St.7: 5,000 years ago people used to swim.
St.8: 5,000 years ago people used to make sandcastles
7 современных чудес света. Рассказ учителя. На доске записать дату утверждения чудес.
Homework: Imagine one of the Seven Wonders of the world could have been saved from destruction. Which one would you choose to save and why?
Это по выбору
Домашнее задание: составить кластер на тему «7 Чудес света»