8 класс
Бинарный урок биологии и английского языка по теме:
«Здоровый образ жизни» / «Healthy lifestyle».
Учителя: Панковская О. В., Кан Н. М.
Цели урока:
1) формирование целостного представления об изучаемом материале через интеграцию уроков английского языка и биологии;
2) формирование ключевых компетентностей;
3) развитие коммуникационных компетентностей на русском и английском языках; обсуждение проблемы укрепления здоровья людей и продления их активной жизнедеятельности;
4) мотивация обучающихся на соблюдение правил ЗОЖ;
5) ) мотивация обучающихся на изучение иностранного языка
Обеспечение урока:
Мультимедиапроектор, компьютеры, доска, презентации: «Личная гигиена», «Вредные привычки».
Раздаточный материал, иллюстрации по теме.
План урока.
Орг. момент. Постановка цели. (5 мин)
Новый материал по биологии(10 мин)
Беседа по английскому языку – выявление ключевых темы. (10 мин)
Работа в группах (15 мин)
Саморефлексия и рефлексия проделанной работы (10 мин).
Подведение итогов урока. (5 мин)
Ход урока.
1. Приветствие учителя биологии:
Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычный урок: мы поговорим о проблеме здорового образа жизни на двух языках: русском и английском. Вспомним важные определения о здоровье, основные компоненты здорового образа жизни.
Слайд 1
Приветствие учителя английского языка
My dear friends! I am very glad to see you at our lesson. Слайд 2
It time to say “Hello!”
And start our lesson.
What are we going to talk about? PP: «Healthy lifestyle», good, and bad habits. Yes. We know that health is the greatest wealth. The theme of our lesson is «Healthy lifestyle».
2. Материал по биологии.
1.Беседа
Ответьте на следующие вопросы:
Чего в первую очередь желаете себе?
Чего вы в первую очередь желаете своим близким?
Чего вы никогда не пожелаете своим врагам?
Правильно, ответ будет один – ЗДОРОВЬЕ
Так что же такое здоровье?
Будет ли, человек здоровым если у него, какие – то заболевания?
Как вы думаете, а отчего берутся эти заболевания?(ответы учащихся)
Конечно, все вы правильно говорите - заболевания берутся от неправильного питания (это вплотную зависит от нашего социального благополучия); вредных привычек, от недостаточного занятия спортом и т. д.
Следовательно, что такое здоровье? –ответ дают сами учащиеся Слайд 3
- Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов
Все этого можно достичь, если вести здоровый образ жизни. Условно этот процесс можно разделить на два направления:
Презентация:
Здоровье человека в 60% зависит от образа жизни,
в 20% от окружающей среды,
8% от наследственности.
Давайте рассмотрим составляющие здорового образа жизни
основными компонентами являются: слайд 5
Двигательная активность
Закаливание
Рациональное питание
- Из чего же должно состоять наше питание?
- Давайте рассмотрим его составляющие
Составляющие личной гигиены
Так как вы школьники давайте рассмотри гигиену школьника
Давайте подробней остановимся на гигиене обуви и одежде.
Кроме того, что одежда должна быть чистой, а обувь удобной, что еще вы можете сказать по этому вопросу? (беседа – диалог с учениками)
Мы рассмотрели с вами составляющие, с которыми встречаемся каждый день.
А что мы упустили? Какие составляющие нашего здоровья не назвали?
(ответы учащихся)
Учитель биологии: результатом усвоения нового материала будет синквейн предложите темы синквейна (ученики предлагают темы) слайд 8
- Личная гигиена
- Правила экологического поведения
- Психогигиена и т.д.
Заслушиваем несколько работ. На столах у вас лежит Таблица самооценки. Оцените свою работу этой части урока.
3.1. Беседа с учителем английского языка по выявлению с помощью диалога составляющие здорового образа жизни.
The style of behavior is important in our life. Physical activity is good for your health.
We have some bad habits that destroy our health. What bad habits do you know ?( ребята отвечают). It’s important to do physical of activity. We know proverbs and they say: “Good health is above wealth”, “In a healthy body healthy spirit”, “An apple a day keeps a doctor away”
Answer the questions:
1. Do you sense anybody in the class?
3. Do you smoke at school?
4. Is it allowed or prohibited to smoke in public place?
5. Do you go in for sports?
6. Do you like swimming?
7. Do you help your parents at home?
8. Do you keep to a diet?
9. How many times a day to you have meals?
10. Do you like to eat vegetables? Thank you for answer!
T:Let’s look the next slides слайд10, 11______________слайд 2
Презентация (пословицы на английском языке № слайда; русский вариант и английский № слайда)
Now we can make a conclusion that it is important to
- to do sports;
- to eat healthy food;
- not to smoke or curse;
- to keep to a regular time table;
- not to have bad habits.
It is little to know, it is necessary to use. It is little to want, it is necessary to do.( Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо делать).
T: Take your table list and mark your answer!
Well done Thank you!
№ 3.2. Чтение с множественным выбором.
Учитель: Now take the text, I want you to read it and complete it with the missing words. You have a list of text in front of you. Приложение 1 5-7 мин.
T: Please, read!
Article about healthy eating.
In order to stay (1) health it is important to have a balanced (2) diet - in other words, food that contains something from each of the three main groups of food. These groups are (3) proteins, (4) fats and carbohydrates.
You find proteins in lot of food, for example (5) meat, (6) fish , and nuts, cheese, (7) milk . It helps your body (8) to grow and be healthy and it gives you (9) energy.
Fat gives you energy but don’t eat a lot – it’s (10)_ bad for you. There are a lot of fatty foods that come from animals, for example milk, cheese, butter and (11)_ .meat . Carbohydrates give you more than 70% of your energy. Bread, (12) pasta , fruits, and vegetables such as (13) potatoes and cabbage all contain lots of carbohydrates.
Fruits, vegetables, beans and (14) potatoes , brown (15) bread all have fiber. It doesn’t give you energy but it fills your stomach when you are hungry.
There are many different (16) vitamins and minerals. They help your body be (17) healthy. You can get all your vitamins and minerals from fresh fruit and vegetables.
Ответы:
healthy; 2. diet; 3. proteins; 4. fats; 5. meat; 6. fish; 7. milk; 8. to grow; 9. energy; 10. bad; 11.meat; 12. pasta; 13. potatoes; 14. potatoes; 15. bread; 16. vitamins; 17. healthy.
Any question? Well done! Mark your answer
4. Работа в группах.
Учитель биологии:
Игра «Цепочка слов» (Chain of words)
Каждая группа получает набор карточек для игры. На каждой карточке написаны два слова: одно слово на русском языке, другое слово на английском языке. Задание для учащихся: расположить карточки таким образом, чтобы получилась цепочка слов. После выполнения задания группы по очереди зачитывают цепочки слов.
Слова на карточках:
крупа, каша, cereal/ молочные продукты, dairy product/ придерживаться диеты, to keep to a diet/ безалкогольные напитки, soft drinks/ пульс,pulse/ здоровье, health/ регулярные упражнения, regular exercises/ экология,ecology/ измерять температуру, take temperature/ чихать/ sneeze, болезнь/ illness,грипп/ the flu, не курить/don’t smoke, play sport/ заниматься спортом, здоровый образ жизни(ЗОЖ)/ healthy lifestyle.
T: Let’s check up! Good! Mark your answer!
Учитель биологии: Здоровое питание
Задание группам: Приложение 2 для 1 и 2 групп
Составить правильное меню завтрака, выбрав из перечня продуктов на русском – 1 группа и английском языках – 2 группа.
1.Сэндвич
2.Блинчики с грибами
3.Салат овощной
4.Капуста тушеная с мясом
5.Фрукты
6.Рисовый салат
7.Суп картофельный с мясом
8.Каша рисовая молочная с маслом
9.Яйцо вареное
10.Вино – 50 грамм
11.Молоко – 200 мл
12.Шоколадное пирожное – 150 гр.
1. Hotdog
2. Pancakes wish mushrooms
3. Vegetables Salad
4. Cabbage with meat
5. Fruits
6. Rise salad
7. Potato soup with meat
8. Milk porridge
9. Fried eggs
10. Wine – 50 gram
11. Milk – 200 ml
12. Chocolate cake - 150 gram
Сравнить перечень меню, сделанными 1 и 2 гр. Правильные ответы: 3,5,8,9,11
Healthy rules. T: It’s time to make up healthy rules.
3.Правила здоровья (каждая группа составляет на русском и английском языке)
1.Заниматься физической культурой 3-5 раз в неделю на свежем воздухе.
2.Не переедать и не голодать. Лучше питаться часто и понемногу.
3.Знать и соблюдать правила общения. Найти способ от стрессового состояния.
4.Стараться соблюдать режим дня.
5.Ежегодно закаливаться.
6.Не привыкать к курению, употреблению спиртных напитков, приему наркотиков.
7.Познай самого себя
8.Играй с осторожностью
9.Выбирай друзей правильно
10.Содержи свой мир в чистоте
Healthy rules
1.Sleep 8 hours a day!
2.Exercise more!
3.Eat more fruits and vegetables!
4.Don’t smoke!
5.Don’t drink alcohol!
6.Don’t eat fast food!
7.Cheer up! Приободрятся!
8.Don’t worry!
9.Join sport clubs!
10.Make the best of life!
4.Итог урока:
Учитель английского языка: Very nice. Our lesson is coming to an end and now let’s remember our theme again (Очень хорошо.Наш урок подходит к концу и сейчас давайте еще раз вспомним нашу тему)). Презентация P1 PPP should/shouldn’t слайд 12,13
PP:: You are what you eat (Человек есть то, что он ест).Eat to live, not live to eat.(Есть чтобы жить, а не жить, чтобы есть).
Учитель английского языка: How do you understand that now? (Как вы ее теперь понимаете?)
PP: We should eat healthy food, not junk food. (Мы должны есть здоровую еду, и не должны есть неправильную еду)
Учитель английского языка: What is junk food? (Что такое «неправильная еда»?)
Учащиеся: Potato chips, pizza, hot chips, ice cream, and hamburgers, hot dogs and other kinds of take away food are called junk food. (Чипсы, пицца, мороженое, гамбургеры, хот доги и другие виды еды на вынос)
Учитель английского языка: What's wrong with junk food? (А что в этой еде неправильно?)
Учащиеся: It has too much fat, too much salt and too much sugar. (В ней содержится слишком много жира, соли и сахара)
Teacher: Let’s sum up our today’s work.
Was the lesson interesting for you?
What useful things have you learnt from the lesson?
Children:
Interesting words: balanced diet, calories, excess weight, physical activity;
Sport and regular exercises are important for us;
A balanced diet is also useful for us;
A correct working day is necessary too;
I will never smoke.
Teacher: Ok, that’s very nice of you. You have worked very hard today, learnt useful things. Your marks are excellent.
Учитель биологии:
Сохранение и укрепление здоровья должно быть важной заботой каждого человека и всего общества. И я предлагаю закончить наш урок пожеланиями здоровья каждому. Повернитесь, пожалуйста, к своему соседу – улыбнитесь ему и пожелайте здоровья( учащиеся желают друг другу здоровья). Be healthy! Be active! Don’t worry! Be positive!
Обучающиеся желают друг другу здоровья на двух языках.
Домашнее задание: слайд 14
По биологии: стр. учебника
По английскому: повторить слова по теме ЗОЖ, составить меню на обед .
Заполним таблицу самооценки слайд 15
Таблица самооценки
Вид деятельности | самооценка | Личное отношение к уроку |
Синквейн | 1,2,3,4,5 | Что было сегодня необычного?
В чем тебе помог урок? |
Пословицы о ЗОЖ | 1,2,3,4,5 |
Текст с множественным выбором | 1,2,3,4,5 |
Цепочка слов | 1,2,3,4,5 |
Меню завтрака | 1,2,3,4,5 | Закончи предложение: Тема урока побудила меня задуматься…….. |
Правила здоровья | 1,2,3,4,5 |
Итоговая оценка | |
Спасибо за внимание! Thanks for your attention!