СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок история физика

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Бинарный урок история физика»

Предмет: бинарное занятие история + физика

Тема занятия: Великая Отечественная война в лицах.

Тип занятия. Исследование с элементами проектной деятельности.

Цель занятия: Увековечивание памяти о Победе в Великой Отечественной войне на примере родных и земляков; совместный поиск и исследование материалов об участниках Великой Отечественной войны для сохранения памяти.

Прогнозируемые результаты.

Личностные: формировать у обучающихся гражданского чувства гордости за участников Великой Отечественной войны, продолжить знакомство с героическими страницами истории нашей страны. формировать мировоззрение учащихся, уважение к истории и физики, как к наукам о человечестве. повышение культуры общения, воспитание любви к предметам.

Предметные: систематизировать, обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», сформировать у обучающихся понимание исторического значения победы нашего народа в Великой Отечественной войне, узнать о боевом пути ученных = физиков принимавших участие в Великой Отечественной Войне.

Метапредметные:

Познавательные: развивать умение работать с фактическим материалом; развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации, развивать умения делать выводы на основе анализа, обобщения, аргументировать свои рассуждения; рассматривать исторические события с позиции участников исторического процессов; аргументировано излагать свою точку зрения, опираясь на факты.

Регулятивные: умение планировать свою работу, правильно ставить и формулировать цели и задачи; владеть приемами контроля и самоконтроля, адекватно реагировать на советы и замечания преподавателя.

Коммуникативные: умение работать в паре и группе, понимать позицию партнера и согласовывать с ним все действия, владеть различными приемами выражения своих мыслей и чувств.

Дидактические средства: интернет – ресурсы, рабочие листы по теме занятия.

Оборудование: компьютер с выходом в интернет, проектор.



Этап урока

Время

мин.

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

Методические приемы и формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

1.Организационный этап


Учитель предлагает определить готовность к уроку. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Зачитывает строчки из песни извесного фильма «Офицеры».

Настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя

Словесный

Организовуют свое рабочее место, слушают учителя и одноклассников.

2.Актуализация знаний


Накануне занятия нами был проведен социологический опрос. Мы задавали вам несколько вопросов. Внимание на экран! Перед вами результаты диаграммы. (смотреть пртложение 1)

1. Есть ли у вас родственники, которые воевали в Великой Отечественной войне?

2. Знаете ли вы как, сложился их боевой путь. Где воевали, какие награды получили?

Результаты опроса представлены в диаграмме. Вы можете с ними ознакомиться.


Знакомятся с результатами диаграммы. Делают выводы.

Наглядный, сравнительный, словесный.

Анализируют, сравнивают информацию.

3. Создание проблемной ситуации


Задает вопрос для создания проблемной ситуации. Подводит обучающихся к формулировке проблемной ситуации.

В этом году мы отмечаем 80 лет Великой Победи, со времен войны прошло большое количество времени и поэтому, как показала диаграмма не все знают о своих предках, которые защищали нашу Родину, некоторые утверждают, что их родственники не воевали.


Давайте подумаем, сможем ли мы на сегодняшнем уроке получить нужную нам информацию? Как можно это сделать?


Делают выводы из полученной диаграммы.


Проблемный

Выдвигают гипотезы, Формируют цели и задачи занятия

Поисковая деятельность по  открытию новых знаний













Работа над проектом









Физминутка


Предлагает темы для исследования.

1«Боевой путь родственника = участника Великой Отечественной Войны»

2« Боевой путь жителя города - героя Севастополь = участника Великой Отечественной Войны» (обучающиеся выбирают на сайте https://sevarchiv.ru/category/dokumenty-ob-uchastnikakh-vov/

3«Боевой путь ученого – физика в Великой Отечественной Войне»

Наводит на выдвижения гипотезы.





По необходимости помогает обучающимся в поиске необходимой информации








Делайте круговые движения глазами в одном, затем в другом направлении; повторите 4-6 раз.


Определение темы исследования.

После выбора темы исследования самостоятельно формируют цель исследования. Исследовать боевой путь выбранного участника?


Выдвижение гипотезы.

Помогут ли нам интернет –

источники в ходе исследования.


Самостоятельная работа обучающихся с и интернет сайтами

http://pamyat-naroda.ru,


https://sevarchiv.ru/category/dokumenty-ob-uchastnikakh-vov/



Делают физические упражнение по команде учителя


Заполняют приложение 1

Создание боевого листка


Частично – поисковый , проблемный.
















Поисковый , практический










Выбирают тему исследования, выдвигают гипотезу
















Поиск, сбор и систематизация информации из интернет -источников.

Этап первичного закрепления и применения новых знаний


Организовует работу обучающихся по представлению своих исследовательских работ.

Представляют свои работы ( приложение 2, 4)

Словесный, метод анализа


Выражение решения проблемы


Учитель напоминает о поставленной проблеме в начале урока.

Верна ли гипотеза, которую мы выдвинули в начале урока?



Ответ. В результате выполнения исследовательской работы обучающиеся узнали, что есть интернет - источники, где можно узнать или дополнить информацию о людях которые воевали в Великой Отечественной Войне

Проблемный , анализа

Формируют вывод, излагают свое мнение, оценивают свою работу и одноклассников.

Рефлексия


Техника «рефлексивная мишень»

Делает вместе с обучающимися краткий анализ урока.


Заполняют листы самооценки «рефлексивная мишень» ставят метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.




Критический, наглядный.

Понимают значение полученных знаний, прогнозируют результаты их усвоения на уроке.







Сценарий занятия.



I. Организационный момент (учитель истории с вводной беседой).

Хочу начать наше сегодняшнее занятие со строчек из песни известного фильма «Офицеры»

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

Автор этих строчек Евгений Агранович. Они помогут вам озвучить тему нашего сегодняшнего занятия. Как вы считаете, о чем пойдет речь?


II. Актуализация опорных знаний.

Накануне занятия нами был проведен социологический опрос. Мы задавали вам несколько вопросов
1. Есть ли у вас родственники, которые воевали в Великой Отечественной войне?

2. Знаете ли вы, как сложился их боевой путь. Где воевали, какие награды получили?

Результаты опроса представлены в диаграмме. Вы можете с ними ознакомиться.


Постановка проблемы.


Какие выводы можно сделать из полученной диаграммы?

( ответы обучающихся)


В этом году мы отмечаем 80 лет Великой Победи, со времен войны прошло большое количество времени и поэтому, как показала диаграмма не все знают о своих предках, которые защищали нашу Родину, некоторые утверждают, что их родственники не воевали.


Давайте подумаем, сможем ли мы на сегодняшнем уроке получить нужную нам информацию? Как можно это сделать?



Определение темы исследования.


    1. «Боевой путь родственника = участника Великой Отечественной Войны»

    2. « Боевой путь жителя города - героя Севастополь = участника Великой Отечественной Войны» (обучающиеся выбирают на сайте https://sevarchiv.ru/category/dokumenty-ob-uchastnikakh-vov/

    3. «Боевой путь ученого – физика в Великой Отечественной Войне»


После выбора темы исследования самостоятельно формируют цель исследования. Исследовать боевой путь выбранного участника?


Выдвижение гипотезы.

Помогут ли нам интернет - источники в ходе исследования.

III Работа над проектом.

1. Поиск , сбор, систематизация информации.


Самостоятельная работа обучающихся с и интернет сайтами


http://pamyat-naroda.ru,


https://sevarchiv.ru/category/dokumenty-ob-uchastnikakh-vov/


2. создание боевого листка.


Работа обучающихся с приложением 1-2


3. Открытия детьми нового знания.


Проверка гипотезы. В результате выполнения исследовательской работы обучающиеся узнали, что есть интернет - источники, где можно узнать или дополнить информацию о людях которые воевали на фронтах Великой Отечественной Войны.


IV. Оценочно – рефлексивный этап


1. Заполняют приложение 4


2. Демонстрируют результаты своей деятельности.










Приложение 1.

План по заполнению боевого листка.


1. Собрать и систематизировать информацию о наградах.

Обратитесь к электронному приложению и интернет-сайтам http://pamyat-naroda.ru, http://podvignaroda.ru. или https://sevarchiv.ru/category/dokumenty-ob-uchastnikakh-vov/


2. На сайтах и в электронном приложении представлены карты с изображением боевого пути участников Великой Отечественной войны. Изучите карту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и карты с маршрутами.


3. Проанализировать текстовую и графическую информацию.


4. Скачайте карту из интернет источника, Выяснить на каких фронтах воевал выбранный вами участник? В каких крупных сражениях он принимал участие? Какие города освобождал от фашистских захватчиков?






Приложения 2







фото

Дата рождения:

Место рождения:

Место призыва:

Дата призыва:

Воинское звание:

Воинская часть:

Награды:

Подтверждающий документ:







Приложение 3

Контурная карта



Приложение 4





Защита проекта и представление результатов работы


Исследуя боевой путь выбранного мною участника ВОВ

определил, что (ФИО)________________________________________был награжден ____________________________________________________ ______________________________________________________________.

Я определил, что (ФИО)____________________________________ воевал на _______________________________________________________фронтах.

Мой__________________________ дошел до________________________.

Участвовал в крупные сраженииях_________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________


Критерии для оценивания исследовательской работы.




1

Глубина анализа интернет источников


1-3 балла

2

Чёткость и логичность изложения материала


1-3 балла

3

Полнота исследуемой проблемы


1-3 балла

4

Уровень стилевого изложения материала


1-3 балла

5

Практическая значимость работы


1-3 балла

6

Защита работы ( владение вниманием аудитории, грамотность устной речи)

1-3 балла