СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок "«Изменение по родам глаголов прошедшего времени», «Уникальные памятники России: исторический центр Санкт-Петербурга» 3 класс Перспектива

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный урок (русский язык +окружающий мир)

Просмотр содержимого документа
«Бинарный урок "«Изменение по родам глаголов прошедшего времени», «Уникальные памятники России: исторический центр Санкт-Петербурга» 3 класс Перспектива»

Технологическая карта

Тема урока: «Изменение по родам глаголов прошедшего времени», «Уникальные памятники России: исторический центр Санкт-Петербурга»

Цель урока: формирование знаний об изменениях глаголов прошедшего времени единственного числа по родам, о памятниках Санкт-Петербурга «Медный всадник» и «Александровская колонна».

Тип урока: Урок изучения нового материала

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся должны уметь

распознавать глаголы; определять грамматические признаки глагола — форму времени, число, род (в прошедшем времени);

• рассказывать о святынях России (на примере памятников истории и культуры городов), осознавать их ценность для каждого жителя страны;


Регулятивные: планирование своей деятельности под руководством учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников, овладевать способами решения учебной задачи, учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения;

Познавательные: формулировать проблему, отвечать на вопросы, воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов, анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков, осуществлять аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом;

Коммуникативные: выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности

Развитие чувства любви и гордости к Родине, его народу, истории, культуре;

ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока;

осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры;

достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.

Название этапа


Характеристика деятельности учителя

Характеристика деятельности учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Создание позитивного эмоционального настроя учащихся.

Обеспечение мотивации к изучению новой темы.


Добрый день, ребята!

ТС: Сегодня чудесный день! Мы с Анастасией Владимировной хотели бы узнать ваше настроение. У кого хорошее настроение – улыбнитесь нам.
АВ: Сегодня на уроке присутствуют гости, повернитесь и подарите им улыбку для хорошего настроения. Не забывайте, гость недолго гостит, да многое замечает. Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать.


Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности

Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

2.Актуализация знаний

Прогнозирование учебной деятельности учащихся.


АВ: ТС, а у меня для Вас подарок.

ТС: Что за подарок? (открываю конверт). Очень красиво.
Ребята, а Вы узнали памятник?

-Анастасия Владимировна, Вы, похоже, любите путешествовать.

АВ: Очень! Кто же не любит! Ребята, помашите рукой, если любите путешествовать.

ТС: Коллеги, улыбнитесь, если вы любите путешествовать.

ТС: АВ, а какой Ваш любимый город?

АВ: В нашей стране очень много красивых городов, но больше всех люблю Санкт-Петербург.

-А Вы знаете, кто основал этот прекрасный город?

АВ: Знаю...Но хочу, чтобы дети узнали сами. А для этого нужно выполнить задание. Возьмите зелёный лист.


«Медный всадник»

Пётр I стал первым российским императором. Он задумал создать новый город. В 1703 году, после победы в Северной войне, Пётр выбрал место для строительства города у реки Невы, возведя Санкт-Петербург и став его основателем. Это событие стало значимым для империи.

За его заслуги над Невой возвысился «Медный всадник». Он изображает царя на коне в позе с вытянутой рукой. Статуя стала символом его амбиций и стремлений.


АВ: прочитав текст, кто может ответить на вопрос, кто же является основателем Санкт-Петербурга?

ТС: А как называется памятник в честь основателя города?


АВ: Вы заметили, что в тексте есть выделенные слова. Прочитайте. Какой частью речи являются выделенные слова.


ТС: На столах есть синий лист, взять его должен тот, у кого день рождения весной. В нём индивидуальная карточка для повторения пройденного материала. Подпишите работу, приступайте.
Остальные работают с нами.


АВ: Вспомним, что уже знаем о глаголе.

-Что такое глагол?

-Как он может изменяться?

-Глаголы в настоящем времени обозначают действие, которое…..

-Глаголы в будущем времени обозначают действие, которое…..

-Глаголы в прошедшем времени обозначают действие, которое…..


ЗАБРАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ

ТС: Определим время и число у выделенных глаголов в тексте «Медный всадник».

-Один ученик вызывается к доске, нужно перетащить карточки к слову с нужными обозначениями.

-А теперь определим род у глаголов.

-Найдите предложение с выделенным глаголом «стал».

Для этого найдите существительное, с которым связан глагол.
-Определите род у существительного.

ТС:У существительного СТАЛ мужской род, значит и у глагола…
Выделим окончание. Задаём вопрос.
Какое окончание?

ТС:У существительного СТАЛО средний род, значит и у глагола…
Выделим окончание. Задаём вопрос.
Какое окончание?

ТС:У существительного СТАЛА женский род, значит и у глагола…
Выделим окончание. Задаём вопрос.
Какое окончание?


-Сделайте вывод, почему у одного и того же глагола в прошедшем времени единственного числа могут быть разные окончания?


ТЕМА

-И значит на русском языке узнаем, как изменяются…
А по окружающему миру мы изучим….

Поставим задачи на урок:

1.Узнать как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе.

2. Познакомимся с уникальными памятниками исторического центра Санкт-Петербурга.

Выбор целей, учебных задач









































- Пётр I



-Медный всадник




















-По числам, временам

-Прошедшее




-мужской род.


Что сделал? Стал.

-Нулевое.


-средний род.

Что сделало? Стало.

-буква О.

-женский род.

Что сделала? Стала.

-буква А.





-Из-за рода






-глаголы единственного числа прошедшего времени

-уникальные памятники Санкт-Петербурга

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.























П: поиск и выделение необходимой информации




























К:построение речевого высказывания


П: структурирование знаний



















К:построение речевого высказывания





















П: формулирование темы и целей деятельности

  1. Основная часть урока











https://yandex.ru/video/preview/8624667824279699613

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала, организация учебного сотрудничества


АВ: ТС, а хотели бы Вы оказаться в Санкт-Петербурге?

-Да, а это возможно?

АВ: В современном мире возможно всё. И я готова это доказать. Ребята, мне нужен отсчёт, давайте вместе: 3, 2, 1!


Экскурсия с Алисой



-Какие чувства вызывает это место?


-Закрепим полученные знания, выполнив задание, которое находится на желтых карточках. Вы будете работать в парах.

-Получилось прочитать? А текст был полным или деформированным?

Задание: восстановите текст, используя слова для справок.

Александровская колонна, расположенная на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, была возведена в честь победы России в Отечественной войне 1812 года и в память о императоре Александре I. Архитектор памятника выполнил колонну из красного гранита . Колонна достигла высоты 47,5 метров, что сделало её одной из самых высоких колонн в мире. На вершине колонны установили бронзовую скульптуру ангела с крестом, символизирующую победу и божественное покровительство.

Торжественное открытие Александровской колонны произошло 30 августа 1834 года. С тех пор памятник стал центром многих общественных мероприятий и праздников. Он олицетворял стойкость и мужество русского народа в борьбе с врагами.

Колонна стала неотъемлемой частью архитектурного ансамбля Дворцовой площади и важным элементом культурной жизни города.

-Слова какой части речи вы вставили?

-В каком времени употреблены вставленные глаголы?

-Что мы можем ещё определить у глаголов прошедшего времени единственного числа?

-А как это сделать? Выведем АЛГОРИТМ.

-Подпишите род у вставленных глаголов.

Выделите окончания.

-Поменяйтесь работами внутри группы. Проверка на слайде. Если заметили ошибку, то зачеркните и запишите верно.

-Почему у глагола «установили» не получилось определить род?

Осмысление продвижения в направлении поставленных целей и задач.

Участие обучающихся в дискуссии.






-Гордость, удивление, восхищение и т.д.














































-это мн.ч.

























П: анализ текста с выделением существенных признаков;
























К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4.Практикум

-Вы всё верно говорите, закрепим знания об изменениях глаголов прошедшего времени единственного числа. Достаньте задания из жёлтого конверта.

Определите род у глаголов, закрашивая их определенным цветом по заданию.
На самостоятельную работу выделяем 5 минут.


Проверка по эталону.

-Поднимите руку, кто сделал всё верно. А как вы определяли род?



Соотношение вводимых понятий с опытом учащихся.

Выполнение обучающимися заданий, имеющих множество решений.



-по сущ., по вопросу, по окончанию.

5.Рефлексия

Осмысление собственных действий обучающихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками


А.В.: Положите перед собой оранжевые листы. Это лист успеха. На нём написаны цели на сегодняшний урок. Ещё раз прочитайте их, если цель вами достигнута, поставьте перед ней галочку, если нет – крестик.

1.Узнать как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе (спрашиваю)

Т.С.: 2. Познакомимся с уникальными памятниками Санкт-Петербурга.


Какие уникальные памятники мы рассмотрели сегодня на уроке?


ТС: АВ, ещё раз спасибо за это чудесное путешествие! А на этом замечательном подарке, который Вы мне вручили, я хотела бы запечатлить воспоминания о сегодняшнем уроке. Коллеги, запишите, пожалуйста, пару фраз нам на память.


АВ: Ребята, наше путешествие подходит к концу.
ТС: АВ, Вам не кажется, что здесь кого-то не хватает?

АВ: Точно. Сейчас это исправим. *фоткает детей*

ТС: И снова сделаем обратный отсчёт: 3, 2, 1.
*появляется фото с детьми*

АВ: Вы, наверняка, знаете, что из путешествий привозят сувениры. Возьмите конверт на парте и подарите сувенир гостям.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

-Ребята, мы благодарим вас за работу на уроке. Желаем вам больше мечтать и путешествовать.




Осуществляют самоанализ своей деятельности.














-подсчитывают




П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.













К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

6.Домашнее задание

Обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


Т.С.: Домашнее задание: написать сочинение про уникальный памятник Санкт-Петербурга, используя глаголы прошедшего времени.

Планируют самостоятельную деятельность.

Р:анализировать собственную работу, формулировать выводы из коллективного обсуждения