Бинарный урок химии и физкультуры в 8 классе.
«Периодическая система химических элементов»
Цели: 1. Обобщить знания, умения учащихся по теме : « Периодический закон и ПСХЭ».
2. Развивать умения и навыки физических качеств: силу, ловкость, быстроту, координацию движений, навыки самостоятельной работы, творческую активность, знать символы химических элементов, уметь работать с таблицей элементов, различать физические явления от химических, использовать полученные знания на практике
3. Воспитывать познавательный интерес к предметам химии и физкультуры, наблюдательность, чувство взаимного уважения между ребятами, чувство коллективизма.
Тип урока: урок обобщения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: общеклассная и индивидуальная.
Вид урока: Урок- соревнование ( урок – игра «Веселые старты»).
Методы и методические приемы: самостоятельная работа каждого игрока в команде по основным первоначальным понятиям химии.
Оборудование: две переносных металлических доски , на которых будут крепиться задания командам, задания для каждой команды, ручка или фломастер, таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»
Спортивный инвентарь: гимнастические маты, скамейки, б\ мячи, гимнастические палки.
Место проведения : спортзал
В каждой команде по 6-8 человек. За победу в эстафете команда получает 5 очков, проигрыш 0 очков. Команда, набравшая большее количество очков является победителем.
Х о д у р о к а:
I. Организационный момент.
Учащиеся выстраиваются в одну шеренгу, по росту, дежурный ученик в классе сдает рапорт учителю. Учитель приветствует учеников, делает перекличку класса и знакомит учащихся с задачами урока.
II. Подготовительная часть.
Учащиеся рассчитываются в одной шеренге на атомы и молекулы. Перестраиваются из одной шеренги в две. Повороты на месте (выполняется на пятке и носке, руки вдоль туловища, подбородок приподнят, спина прямая.)
Ходьба (на носках) руки в стороны, спина прямая, подбородок приподнят, (на пятках) руки на поясе, спина прямая, подбородок приподнят,
(на внешней и внутренней стороне стопы) разминаем голеностопный сустав.
Бег, с изменением направления в среднем темпе.
Упражнения на восстановление дыхания.
Общие физические упражнения в движении.
Упражнения:
- рывки руками в стороны, вверх руки прямые.
- круговые движения руками.
повороты туловища под каждый шаг, к противоположной ноге.
- наклон туловища вперед руками достать носок ноги.
Класс делится на две команды «Металлы» и « Неметаллы».
III. Основная часть: эстафета.
1 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ: Прыжки через гимнастическую скамейку.
Учащиеся прыгают через скакалку, допрыгивают до доски с заданием, и также бегут, прыгая через скакалку к своей команде.
ЗАДАНИЕ № 1
На столах лежат карточки с символами химических элементов. Необходимо выбрать любую карточку, и на ней написать название химического элемента.
2 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ:
ЗАДАНИЕ № 2 Заполните пустые клетки русскими названиями следующих элементов: 1) Cl; 2) Zn; 3) Br; 4) K; 5) Ni. Ключевым словом является профессия, связанная с химией.
3 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ: Ведение мяча
Участники команды ведут баскетбольный мяч. По свистку они бегут с ведением баскетбольного мяча до доски с заданием, выполняют его, с ведением мяча возвращаются обратно, передавая мяч следующему. Выигрывает команда, первой закончившей эстафету, за неправильно выполненное задание начисляются штрафные очки.
ЗАДАНИЕ № 3
«Вещества и тела»
Определите, физическим телом или веществом являются перечисленные в правой части таблицы объекты. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы получите название одного из классов простых веществ
Название объекта | Физическое тело | Вещество |
Капля воды | Н | Щ |
Сахар | Ф | Е |
Медный колокол | М | Г |
Химическая колба | Е | Д |
Золото | Ц | Т |
Древесная стружка | А | Ж |
Уксусная кислота | Х | Л |
Вода | Ъ | Л |
Кусочек мела | Ы | Б |
4 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ. Прыжки на двух ногах. Мяч между ног (штрафное очко, если мяч выпадает) Участники команды прыгают с мячом между ногами, допрыгивают до доски с заданием, выполняют его и бегом возвращаются к своей команде
ЗАДАНИЕ № 4
Решаем головоломки».
Заполнить пустые клеточки буквами, чтобы получились названия элементов (командам раздаются листы с головоломками).
Магний, алюминий, кремний.
Хлор, фосфор, фтор.
Сера, серебро.
Бром, хром.
5 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ: С гимнастическими палками (землемер).
ЗАДАНИЕ № 5
Узнай, вещество или элемент. Из букв составь слово.
1. СЛИКОДОР - без этого элемента не проживете и десяти минут. (кислород)
2. МНИКРЕЙ - этот элемент ищите среди камней. (кремний)
3.ОРРЕБЕС - блестит, а не золото. (серебро)
4. ДОВОРДО - этот элемент входит в состав воздуха. (водород)
6 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ: КОНКУРС КАПИТАНОВ
ЗАДАНИЕ № 6
Напишите элементы, которые получили свои названия в честь стран или континентов
В эстафетах учитываются:
1. Скорость выполнения.
2. Правильность ответа.
3. Дисциплина в команде
IV. Заключительная часть.
Подведение итогов, определение команды – победительницы. (жюри)
V. Итоги урока. Рефлексия. Награждение команд, отметить работу каждой команды