Бинарный урок по математике и информатике в 8 классе.
Тема урока: «Квадратные уравнения, способы их решения» (2 урока по 45 минут).
Цели урока:
Доминирующая дидактическая цель:
обобщение знаний, умений и навыков учащихся по решению квадратных уравнений разными способами;
закрепить навык построения графиков квадратичных функций, используя электронные таблицы.
Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект. Создать условия для:
Воспитательный аспект. Создать условия для:
воспитания интереса к математике как к прикладной науке;
формирования умений планировать текущую работу, нацеливать себя на выполнение поставленной задачи;
формирования навыков коллективной и самостоятельной работы;
воспитания уважительного отношения к товарищам в условиях работы в парах, группах, чувства сотрудничества и сопереживания, культуры труда, самостоятельного мышления.
Развивающий аспект. Создать условия для:
развития таких качеств личности школьников, как самостоятельность, гибкость мышления, способность к оценочным действиям, быстрому переключению, сознательному восприятию материала;
продолжения развития навыков работы с информационными технологиями.
Задачи урока:
уметь решать уравнения различными способами;
уметь строить график квадратичной функции в электронных таблицах EXСEL;
уметь определять корни уравнений алгебраическим методом и по графику функций.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Принципы обучения:
логичность;
доступность;
последовательность;
межпредметные связи;
связь с жизнью.
План урока:
1 урок.
Организационный момент (5 минут);
Актуализация знаний (25 минут);
Практическое задание на компьютерах «Решение квадратных уравнений аналитическим методом» (практическая работа в MS EXCEL ) (15 минут);
2 урок.
Фронтальный опрос по теме «Графический метод решения» (13 минут);
Фронтальный опрос по теме «Графический метод решения с использованием MS EXCEL» (5 минут);
Практическое задание на компьютерах «Решение квадратных уравнений графическим методом» (практическая работа в MS EXCEL ) (20 минут);
Домашнее задание (2 минуты);
Презентация «Применение графиков квадратичной функции в жизни» (2 минуты);
Итог урока (рефлексия) (3 минуты).
Техническое оснащение и сопровождение урока: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, раздаточный материал.
Авторские работы в компьютерной среде POWER POINT презентация "Квадратные уравнения, способы их решения» (приложение 1), задание на составление квадратных уравнений в программе SMART (приложение2), и «Рассмотрение вариантов решения квадратных уравнений в программе SMART» (приложение3); "Графический способ решения уравнений в MS EXCEL" (приложение 4); «Практикум по решению квадратных уравнений в MS EXCEL» (приложение 5).
Методы обучения: словесный, практический, репродуктивный, творческий, исследовательский, проектный.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник + задачник «Алгебра» 8 класс. Авторы: А.Г. Мордкович, «Мнемозина», 2009.
Информатика. Базовый курс. 8 класс. Автор И.Г. Семакин и др. «Бином», 2009.
Ход урока.
Организационный момент. (5 минут)
Преподаватель: Сегодня у нас с вами урок необычный. Интегрированный урок. Сегодня на уроке вы покажите свои знания, как по математике, так и по информатике. Давайте вспомним, что мы с вами прошли по математике, а что по информатике.
Тема нашего урока: «Квадратные уравнения, способы их решения». А решать мы с вами будем уравнения не только в тетрадях и на доске, но и с использованием компьютера. Сегодня мы будем вспоминать методы решения уравнений, поэтому урок мы с вами начнем с таких слов (преподаватель читает эпиграф):
Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и в последствии подтвердить это, что, следуя нашему методу, мы достигли цели. Лейбниц
(Приложение1 слайд2)
Давайте подумаем, что же мы с вами должны сделать на нашем уроке. (ставят цели урока и план урока – приложение1 слайд 3,4)
Преподаватель : У каждого из вас есть своя зачетная книжка, куда мы будем выставлять оценки за каждый этап занятия.
Математика | Информатика | |
Этап занятия | Оценка | Этап занятия | Оценка |
I. Работа в группах | | I. Работа в группах | |
II. Фронтальная работа | | II. Решение уравнений с помощью MS EXCEL, | |
| | III. Решение уравнений с помощью MS EXCEL графическим способом, | |
Итог | | Итог | |
– Так как мы в течение занятия будем работать на компьютере, необходимо прослушать инструкцию по технике безопасности.
Инструктаж (отвечают дети).
Актуализация знаний. (Работа в группах (4 группы по 5 человек) - на подготовку каждой группе отводится 5 минут, далее разбираются задания по карточкам, всего 25 минут).
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.
Методы: словесный, практический, репродуктивный, творческий.
Учитель: Ваш класс разбит на группы, каждая группа сейчас получит свое задание, в котором есть теория и практика. Ваша задача распределить это задание так, что бы каждый член группы был задействован в работе. Дается на задание 5 минут, после чего мы начнем обсуждение вашей работы.
Задание 1 группе «Основные понятия»
Теоретические вопросы:
Какое уравнение называется квадратным? (приложение1, слайд5)
Что называют корнем квадратного уравнения? (приложение1, слайд6)
Что значит решить квадратное уравнение? (приложение1, слайд6)
Перечислите виды квадратных уравнений. (приложение1, слайд7)
Практическое задание:
На интерактивной доске, используя карточки, составь квадратные уравнения всех видов. Назови коэффициенты полученных уравнений. (Приложение2)
Задание 2 группе «Неполные квадратные уравнения »
Теоретические вопросы:
Какое уравнение называется неполным квадратным? (приложение1, слайд8)
Как решается неполное квадратное уравнение при b=0? (приложение1, слайд9)
Как решается неполное квадратное уравнение при с=0? (приложение1, слайд9)
Как решается неполное квадратное уравнение при b=0 и с=0? (приложение1, слайд9)
Практическое задание:
Решите уравнения:
а) 2х2 – 7х = 0; б) х2 -16 =0; в) 5х2 = 0. (Уравнения решаются на доске).
Задание 3 группе «Полные квадратные уравнения»
Теоретические вопросы:
Какое уравнение называется полным квадратным? (приложение1, слайд10)
Какое уравнение называется приведенным и неприведенным? (приложение1, слайд10)
Что такое дискриминант? (приложение1, слайд11)
Как определить число корней квадратного уравнения? (приложение1, слайд11)
Какими способами можно решить полное квадратное уравнение? (приложение1, слайд12)
Сформулируйте теорему Виета для приведенного квадратного уравнения. (приложение1, слайд13)
Практическое задание:
Решите уравнения:
а) 12х2 +2х +1 = 0; б) 9х2 -6х +1 =0; в) 9х2-20х-21 = 0 г) х2 +3х +2 =0. (Уравнения решаются на доске).
Задание 4 группе «Ввод формул, используя MS EXCEL»
Теоретические вопросы:
Практическое задание:
Найти значение
при х = 9, используя MS EXCEL.
Практическое задание на компьютерах «Решение квадратных уравнений аналитическим методом» (практическая работа в MS EXCEL ) (15 минут).
Формы организации учебной деятельности: парная.
Метод: практический.
(приложение 5, «решение квадратных уравнений аналитическим способом»).
Решите уравнения:
х2 + 5х = 0;
х2 - 9 = 0;
6х2 = 0;
х2 - 15х +14 = 0;
5х2 + 8х - 4= 0;
6х2 + 2х + 7= 0;
16х2 + 8х + 1 = 0.
Проверка заданий учителем.
2 урок
Фронтальный опрос по теме «Графический метод решения». (13 минут).
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная
Методы: словесный, репродуктивный, творческий.
Учитель. На прошлом уроке мы повторили алгебраический метод решения квадратных уравнений, а какой способ решения уравнений еще существует? (графический). Какой метод дает более точные результаты при решении и почему?
Как решаются квадратные уравнения графическим методом? Какие варианты вы можете предложить для того, что бы решить квадратное уравнение графическим способом?
Рассмотрим как можно решить одно и тоже уравнение с помощью графиков.
Вызываются по очереди 3 ученика к интерактивной доске. Ученик схематически изображает решение, затем делается проверка. (Приложение 3).
Фронтальный опрос по теме «Графический метод решения с использованием MS EXCEL» (5 минут).
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная.
Методы: словесный, репродуктивный.
Учитель. Так же решение квадратных уравнений графическим способом можно решить с помощью программы MS EXCEL. (приложение 4).
Практическое задание на компьютерах «Решение квадратных уравнений графическим методом» (практическая работа в MS EXCEL ) (20 минут).
Формы организации учебной деятельности: парная.
Метод: практический.
Решите уравнение х2 + 3х - 4 = 0 графическим способом в MS EXCEL, рассмотрев три различных варианта. (приложение 5, «решение кв. уравнений»).
Домашнее задание (2 минуты).
Основное задание + задание по желанию (приложение1, слайд17) .
Алгебра
1. задача Бхаскары:
Обезьянок резвых стая, всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая на полянке забавлялась.
А двенадцать по лианам стали прыгать, повисая.
Сколько ж было обезьянок, ты скажи мне, в этой стае?
2. Дом к.р.№4 (1-4, 6,7 );
Информатика
- подготовиться к тесту по теме «Электронные таблицы»;
- используя компьютер, из учебника алгебра № 817(а) – решить уравнения графически 3 способами, принести результат на электронных носителях.
Презентация «Применение графиков квадратичной функции в жизни» (2 минуты). (приложение1)
Формы организации учебной деятельности: коллективная
Методы: репродуктивный.
Итог урока (рефлексия) (3 минуты). (приложение1 слайд18)
Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке:
Проводится беседа о новой форме урока; о том, что нового узнали (5 минут).
Прогнозируемые результаты.
Учащиеся повторили решение квадратных уравнений аналитическим и графическим методом;
Научились решать квадратные уравнения различными методами с помощью MS EXCEL;
Продолжили ознакомление с интерактивной доской;
Увидели применение парабол в нашей в жизни;
Продолжили формирование уважительного отношения к товарищам в условиях работы в парах, группах, чувства сотрудничества и сопереживания, культуры труда, самостоятельного мышления.