СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биологическая игра "За стеклянным берегом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать для проведения досугового мероприятия на занятиях аквариумистики для детей 9-10 лет. 

В игровой форме ребята узнают про загадочный мир аквариумов.

Просмотр содержимого документа
«Биологическая игра "За стеклянным берегом"»

Сценарий биологической игры «За стеклянным берегом»

педагога дополнительного образования Емелиной Ольги Владимировны

Цель: познакомить детей с морскими обитателями и их жизнедеятельностью.

Задачи: углубление знаний детей о морских обитателях, их отличительных признаках, развитие познавательной активности и творческих способностей; воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы; расширение кругозора детей.

Оборудование: карточки, фломастеры, раздаточный материал, шейные платки для команд, призы



Ход мероприятия: Знакомство ребят с правилами игры .Распределение детей на команды и выбор капитанов.



Преподаватель:

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы с вами погрузимся в интересный подводный мир! Ваши команды совершат интересное путешествие и пройдут все преграды!

Сначала мы с вами оденем наши зеленые юннатские платки ,наши отличительные знаки! Сегодня мы с вами познакомимся с морскими обитателями. Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете: ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир. Море кишит разнообразной жизнью. Перед тем как погрузиться в этот загадочный мир, смотрите что мне принесли морские воды.(ребятам даются тубусы в которых лежат листовки с шифровкой Приложение №1)

Преподаватель:

Юннаты значит наших капитанов украли! Но без них мы с вами не сможем совершит наше путешествие! Капитаны где-то спрятаны и чтобы к ним добраться нужно перейти через брод.

Детям раздаются листы в виде листов кувшинок и они должны только по ним ,передвигая их пройти расстояние. Задание выполняют все участники.

Преподаватель:

Ура! Вот и наши капитаны. Теперь мы можем совершать путешествие дальше. Сейчас я расскажу вам о жизни морских обитателях, их местах обитания, способах укрытия и защиты от хищников. На открытых водных просторах, где нет ни каких укрытий, лишь большие размеры способны внушить страх хищнику и предотвратить нападение. Поэтому только далеко от побережья встречаются крупные морские обитатели: от китообразных, таких как касатки и киты, до больших рыб, таких как акулы. Акула – это очень древняя рыба, благодаря отпекаемой форме тела при движении вперед она испытывает очень маленькое сопротивление. Среди акул есть и внушающие ужас хищники, например синяя акула, которая считается акулой-людоедом, и тому есть не мало доказательств. И мирные поедатели планктона, такие как китовая акула. Китовая акула самая крупная рыба в мире. А небольшие рыбы на открытых пространствах находят другие способы защиты, например: сардины и скумбрии собираются в многочисленные стаи. Водный мир очень разнообразен .Я рассказала только самую малую часть про обитателей морей. А теперь вы ребята мне покажите как вы знаете морской мир.

(Ребятам в команды дается ватман и они рисуют и подписывают рыб которых знают. Побеждает команда которая больше и точнее нарисовала морских обитателей)

Преподаватель:

Ну вот еще одно задание выполнено! Продолжим знакомство с жителями морей.

На глубинах обитают в основном хищники, встречаются и очень забавные животные, например морские коньки, в отличие от привычных нам коней, морские коньки ведут малоподвижный образ жизни, они цепляются своими хвостиками за водоросли или кораллы, меняют цвет и становятся практически не заметными, сливаясь по цвету с кораллами. Кораллы это тоже маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы особей, обитают они в тропических морях прикрепившись к их дну. Со временем один порожденный ими известковый скелет разрастается, образуя настоящие коралловые рифы, о которые разбиваются волны.

В теплых морях в близи берегов обитают каракатицы. Каракатицы, как и осьминоги, относятся к отряду головоногих, но в отличии от осьминога имеют известковую внутреннею раковину, которая расположена на спине. Каракатицу называют морским хамелеоном, из-за стресса, окружающей среды или испуга она очень быстро меняет цвет.

Почти везде и на глубинах и в открытых пространствах и у берегов можно встретить медуз. Медузы на 90% состоят из воды, некоторые могут очень сильно обжечь. Медузы выпрыгивают из воды и ныряют обратно.

В море плавает большое количество микроскопических организмов, которые не способны противостоять течениям, - животных (зоопланктон) и растительных (фотопланктон), по своему происхождению. Переносимый течениями планктон служит пищей как для мельчайших рыб и ракообразных, так и для огромных млекопитающих, например для синего кита.


Преподаватель:

А теперь, вы мне расскажите немного о других морских обитателя, для этого я буду загадывать вам загадки.

На доске висят картинки с морскими обитателями.

Преподаватель загадывает загадки, ученик, который отгадал правильно, выходит к доске, находит нужную картину, и рассказывает о морском обитателе.

Отгадать загадки:
1. Ловко мусор собирает,
Дно морское очищает.
( Краб).

Обучающиеся:  По дну теплых морей и океанов бегают крабы. У них широкое и короткое тело, покрытое прочным панцирем. У крабов пять пар ножек. Передние ножки преобразованы в мощные клешни. С помощью клешней крабы разрезают свою пищу на кусочки и отправляют в рот. Крабы, как и другие обитатели морского дна,- хорошие мусорщики. Они поедают гниющие останки морских организмов, очищая океан от вредных веществ.

2. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног – 
Вот и весь я - … (осьминог).

Обучающиеся: У осьминогов нет твердого скелета. Его мягкое тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так потому, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. На них расположены по два ряда больших присосок, которыми осьминог может удерживать добычу или прикрепляться к камням на дне. Осьминоги –настоящие хищники. Обычная их добыча – креветки, лангусты, крабы и рыбы.

3.Через море – океан
Плывет чудо – великан,
А ус во рту прячет. (кит).

Обучающиеся: Крупнейшие животные на нашей планете – это киты. Самые большие из них – синие киты – достигают длины 30 метров и вес 150 тонн. Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы, а млекопитающие, и внутреннее строение у них почти такое же, как у человека. И своих детенышей киты, как и другие млекопитающие, кормят молоком. Киты – теплокровные животные, а от переохлаждения их защищает толстый слой. подкожного жира

4.Кто же в море
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
В море… (черепахи).

Обучающиеся: В водах тропических морей обитают морские черепахи. Они полностью приспособлены для жизни в водной среде. Самые крупные морские черепахи – кожистые. Их длина достигает двух метров, а вес – 600 килограмм. Среди морских черепах есть и хищники, которые питаются Моллюсками и ракообразными, и мирные травоядные животные, которые едят водные растения, в основном, морскую капусту.

5.Как плывут они красиво – 
Очень быстро и игриво!
Нам показывают спины
Из морской воды… (дельфины).

Обучающиеся: Одна красивая легенда рассказывает, что дельфины – это ушедшие когда – то в море люди, а потому между людьми и дельфинами много общего. И действительно, дельфины – самые разумные обитатели океана. К людям они относятся по – особому. Дельфины часто спасали тонущих моряков, удерживая их своими телами на поверхности воды. Дельфины легко приручаются человеком. Созданы многочисленные дельфинарии, где дрессировщики обучают их различным цирковым трюкам. Есть такие дельфинарии и у нас в стране.

Преподаватель:

  Теперь мы с вами разгадаем кроссворд, и посмотрим, что вы запомнили, и как внимательно вы слушали меня и друг друга.

Ключевое слово – дельфин.

Вопросы:

1. Морская красавица, но больно обжигается.

2. Большие любители морской капусты.

3. Эта рыба очень древняя.

4. Морской житель, у которого нет твердого скелета.

5. Они разрастаются из кораллов.

6. Самый большой обитатель нашей планеты.

7. Пища почти для всех морских обитателей.


М

Е

Д

У

З

А


Ч

Е

Р

Е

П

А

Х

И


А

К

У

Л

А



О

С

Ь

М

И

Н

О

Г

Р

И

Ф

Ы




К

И

Т

П

Л

А

Н

К

Т

О

Н



Преподаватель:

Мы разгадали кроссворд, и вы все очень хорошо справились. Теперь давайте из соленого теста слепим фигурку, нашего морского друга – дельфина.





Преподаватель:

Итак, мы с вами сегодня поговорили про морских обитателей, слепили очень забавных дельфинов. Давайте посмотрим, что у вас получилось, и в заключении прочтем стихи про морских обитателей.

1 ученик.

Краб играл в морской футбол,
Он забил клешнею гол.
То – то радостно всем было,
Что команда победила.

2 ученик. Он живет на самом дне,
На ужасной глубине - 
Многорукий,
Многоногий,
Ногорукий,
Руконогий.
Ходит в море без сапог
Спрут Кальмарыч Осьминог!


3 ученик.

Всю жизнь в воде проводит кит,
Хоть он и не рыба.
Он в море ест и в море спит,
За что ему – спасибо:
Тесно было бы на суше от огромной туши!

4 ученик.

Золотым играет глянцем
Из воды торчащий панцирь.
Это что за зверь иль птаха?
Без сомнений, черепаха.

5 ученик.

По-над морем бродит
Ласковый туман.
По утрам выходит 
К морю мальчуган.
Мальчик громко свистнет – 
Из морских пучин
Выплывает быстро
Голубой дельфин.


В конце игры подсчитываются количество баллов и определяется победитель. Можно подарить памятные призы или грамоты.