СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биологическое мероприятие "Своя игра"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Биологическое мероприятие по биологии для 7 класса "Своя игра"

Просмотр содержимого документа
«сценарий игры»


Сценарий внеклассного мероприятия

«Своя игра. Живая планета»

Мероприятие может быть проведено в рамках декады биологии или как обобщающий урок в первом полугодии для учащихся 7 класса, занимающихся по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов».

Цель: формирование познавательного интереса к предмету биология, обобщение и систематизация знаний о бактериях, грибах, растениях.

Задачи:

  • активизировать и расширить субъективный опыт учащихся;

  • развивать внимание, память, речь, сообразительность, находчивость, аналитико- синтезирующее мышление;

  • воспитывать устойчивый интерес к биологии, положительное отношение к знаниям.

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийная доска, презентация Power Point, гербарные образцы кукушкина льна и зеленой водоросли, растение сфагнума, два стакана (один с водой), «черный ящик» с клубнями картофеля.

Форма проведения: познавательная игра по принципу ТV- игры.

Методы и приемы: частично-поисковый,  словесно – наглядно – практический.

Подготовка мероприятия: в кабинете организовано рабочее место для команд, работы жюри, подготовлены призы, команды сформированы заранее и получили здание придумать название и девиз.

Содержание и правила:

Игра состоит из 2 раундов, в каждом члены команды по очереди выбирают тему, затем вопросы (максимально 5 вопросов). За каждый ответ команда может получить от 10 до 50 баллов, в зависимости от сложности выбранного вопроса. На обдумывание ответа у вас в первом раунде 1\2 минуты, во втором 1 минута. Если ответ неправильный, команда штрафуется соответственно номиналу вопросу. Есть особенные вопросы:

«Счастливый случай» - команда получает указанное число баллов.

«Несчастный случай» - команда штрафуется на указанное количество баллов.

«Кот в мешке» - вопрос можно отдать команде – сопернику.

«Вопрос-аукцион» - одна команда может перекупить у другой вопрос, назначив более высокую цену.

«Своя игра» - команда имеет право уменьшить или увеличить число баллов за вопрос.

«Музыкальная пауза» - физкультминутка.

В случае проведения игры на обобщающем уроке, организовать работу 2 команд, а на внеклассном мероприятие трех команд. Каждая из команд, может выбрать по 5 вопросов в раунде. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.


Ход мероприятия

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд 1

I.Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я приглашаю ваш на состязание команд «Своя игра. Живая планета». Сегодня трем замечательным командам выпала удача показать свои знания, находчивость и смекалку. Прошу представиться команды!

У нас в гостях жюри (представляет жюри)

Жюри оценивает представление команд: максимально 3 балла

Команды представляются (название и девиз).







Слайд 2

Для успеха в любой игре нужно знать правила.

Девиз игры:

Соблюдая правила, вы можете заставить их работать на себя.

Неизвестный автор

Знакомит команды с правилами игры.

Изучают правила игры.

Слайд 3

II. Основной этап игры

Внимание!

Начинаем 1 раунд! «Живая планета».

Первая выбирает вопрос команда, получившая максимальный балл.

Слайд 4

«Живая планета»

- слайд 20









Слайд 13 «Кот в мешке»






Слайд 18

«Аукцион»

Команды по очереди выбирают тему и вопросы 1 раунда.

Темы: бактерии, грибы, водоросли.

Гиперссылка переводит на слайд с текстом вопроса. После устного ответа команды, по щелчку, открывается правильный ответ на этом же слайде. С каждого слайда, значок возвращает игру на слайд 4 «Живая планета».


Переход к самому вопросу по щелчку на знак




Переход к вопросу на 30 баллов в теме «Водоросли» через правую кнопку мышки «Переход к слайду 18»

Команды выбирают, обсуждают задания и отвечают на вопросы устно. . Сопоставляют свои ответы с предложенными учителем.






Команда может отдать вопрос сопернику. Если ответ правильный, количество баллов увеличивается на 20 (по сравнению с номиналом).


Любая команда может «перекупить» вопрос, увеличив стоимость вопроса, но в случаи ошибки получает штраф.

Слайд 21

«Раунд 2»


Слайд 22

Мир высших растений»


Слайд 23

«Счастливый случай»

Слайд 26 «Музыкальная физкультминутка».




Слайд 29

«Несчастный случай»


Слайд 32 «Кот в мешке»



Слайд 36 «Своя игра»






Слайд 37



Переход к слайду 21 по значку на слайде 4

Начинаем 2 раунд!

Называется раунд «Мир растений»

Темы вопросов: споровые, голосеменные, покрытосеменные.


Вопрос на10 баллов в теме «Споровые» переход к слайду 23.


Вопрос на 40 баллов в теме «Споровые» переход к слайду 26 «Музыкальная физкультминутка». Переход к вопросу по щелчку на значок .


Вопрос на 10 баллов в теме «Голосеменные» переход к слайду 29.


Вопрос на 40 баллов в теме «Голосеменные» переход к слайду 32.


Вопрос на 20 баллов в теме «Покрытосеменные» переход к слайду 36.

После принятия решения командой, учитель по щелчку открывает вопрос, а после ответа, повторный щелчок открывает правильный ответ.

Возможна подсказка, появляющаяся по щелчку, повторный щелчок открывает правильный ответ.

Команды выбирают, обсуждают задания и отвечают на вопросы устно. Сопоставляют свои ответы с появляющимися на слайде.


Команда получает призовые баллы без ответа на вопрос.

Все участники игры участвуют в физкультминутке.




Команда получает штрафные баллы.



Команда может отдать вопрос сопернику. Если ответ правильный, количество баллов увеличивается на 20 (по сравнению с номиналом).

Команда принимает решение об уменьшении или увеличении баллов за вопрос, до его появления на слайде.


Слайд 40

«Музыкальная остановка»

Переход к слайду 40 по значку на слайде 21

Пока жюри подводит итоги, проведем конкурс «Узнай песенку».



Учащиеся отгадывают детские песни по отрывку мелодии.

Слайды 41,42

«Интернет –ресурсы»

III. Подведение итогов игры.

Жюри объявляет итоги игры. Поздравляют победителей, награждают всех участников сладкими призами.




Литература

  1. В.Б.Захаров, Н.И. Сонин «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». – М.: Дрофа,2011.-255с.

  2. Т.А. Дмитриева, С.И. Гуленков, С.В. Суматохин и др. «Биология: 1600 задач, тестов, проверочных работ для школьников и поступающих в вузы». – М.: Дрофа,1999.- 432с.

Интернет- ресурсы.

  • Изображение цифра единица. http://i5.pixs.ru/storage/5/4/0/0692abb624_7011035_6868540.jpgБацилла.http://pics2.pokazuha.ru/p442/b/i/6843417qib.jpg

  • Изображение цифра два. http://s018.radikal.ru/i517/1201/43/1782376a318b.gif

  • Изображение кокки. http://www.sickchirpse.com/wp-content/uploads/2011/12/miracle_draco-e1324573282408.jpg

  • Изображение спирилла.http://www.pforster.ch/CSAPics/PicsInfectSpl/Treponema_pallidum_bacterium-SPL.jpg

  • Изображение пустыня.http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2009/07/16/10/03/13686/nature_806-crop.jpg

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4ec1d76b-5dce-d5c4-9f54 8235c28c0aa2/Подберёзовик.jpg

  • Изображение мухомор. http://www.anafor.ru/forums/uploads/post-13076-1289509676_thumb.jpg

  • Изображение лисички. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/642/102642873_2565092_grib_lisich.jpg

  • Изображение опята. http://www.uzhgorod.ws/grafica/gribu1.jpg

  • Изображение моховик. http://3.firepic.org/3/images/2012-09/02/ypnwkpm9xpt6.jpg

  • Изображение кота в мешке: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/715/73715531_4062230_kot_v_meshke.jpg

  • Изображение спирогира. http://900igr.net/datai/biologija/Otdel-vodorosli/0011-010-Otdel-zelenye-vodorosli.png

  • Изображение очистные сооружения. http://www.biogenial.de/images/Chlorellapond.jpg

  • Изображение хлорелла. http://static.akvarista.cz/web/imgs/clanky/tmp/0006217.jpg

  • Изображение хламидомонада. http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=290088465-24-72&n=21

  • Изображение ламинария. http://www.sarreg.ru/uploads/posts/201201/1326911131_24240238_1209923214_f.jpg

  • Изображение лягушки: http://www.fotka2009.narod.ru/carevna_lyaguschka.html

  • Изображение физкультминутка. http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

  • Изображение папоротник. http://bukitbrown.com/main/wp-content/uploads/2012/03/cu-of-edible-fern-at-OSL-Angie-Ng.jpg

  • Изображение щитовник. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E8%F2%EE%E2%ED%E8%EA_%EC%F3%E6%F1%EA%EE%E9

  • Изображение древние споровые. http://lyc.zelenogorsk.ru/project/2007/lavrel/c3_landscape.jpg

  • Изображение гинко. http://pazitiff.info/uploads/posts/2011-04/thumbs/1302804889_631f1f0262b2.jpg

  • Изображение саговник. http://ponsetilandscaping.com/wp-content/uploads/2012/08/db_sago11.jpg

  • Изображение можжевельник. http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=437857759-30-72&n=21

  • Изображение кедр.http://www.stroikaural.ru/usr/all/dc749bdf34c178d944dbe583830eb9ee.jpg

  • Изображение пальма кокосовая. http://canadianletters.com/journey/wp-content/uploads/2010/04/tropical02.jpg

  • Изображение ель европейская. http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=287003606-12-72&n=21

  • Изображение признаки классов растений. https://infogr.am/app/uploads/sizes/550_dya4ckova_1374865249.jpg

  • Изображение двойное оплодотворение. http://ppt4web.ru/images/111/14614/310/img12.jpg

  • Изображение картофель. http://barnaul.freeadsin.ru/content/root/users/2012/20120829/osa-ola-mail-ru/offers/201208/f20120829062429-kartofeli.jpg

  • Изображение вегетативная почка. http://distant-lessons.ru/wp content/uploads/2013/08/pochki-rastenij.jpg

  • Изображение нотный стан. http://www.allfons.ru/pic/201206/640x480/allfons.ru-14303.jpg

Просмотр содержимого презентации
«Своя игра.Живая планета»

Своя игра «Живая планета»  познавательная биологическая игра  7 класс     Автор: Маслова Л. С.  учитель биологии  МБОУ Пустынская ОШ

Своя игра «Живая планета» познавательная биологическая игра 7 класс

Автор: Маслова Л. С. учитель биологии МБОУ Пустынская ОШ

Соблюдая правила, вы можете заставить их работать на себя . Неизвестный автор

Соблюдая правила, вы можете заставить их работать на себя . Неизвестный автор

  • « Счастливый случай » - команда получает число баллов, указанных в данном вопросе.
  • « Несчастный случай » - команда штрафуется на указанное количество баллов.
  • « Кот в мешке » - вопрос можно отдать команде – сопернику.
  • « Вопрос-аукцион » - одна команда может перекупить у другой вопрос, назначив более высокую цену.
  • « Своя игра » - команда имеет право уменьшить или увеличить число баллов за вопрос.
  • « Музыкальная пауза »- физкультминутка.
РАУНД

РАУНД

Живая планета Бактерии 10 Грибы 10 20 Водоросли 30 10 20 30 40 20 40 50 30 50 40 50

Живая планета

Бактерии

10

Грибы

10

20

Водоросли

30

10

20

30

40

20

40

50

30

50

40

50

Найден фрагмент шпаргалки. Восстановите утраченный текст! в цитоплазме бактерий содержатся мелкие рибосомы, включения, но нет митохондрий ,  пластид и даже ядра

Найден фрагмент шпаргалки. Восстановите утраченный текст!

в цитоплазме бактерий содержатся мелкие рибосомы, включения, но нет митохондрий ,

пластид и даже

ядра

Формы клеток Назовите данные формы бактериальных клеток.   2 1 1- кокки 2- спириллы 3- бациллы 3

Формы клеток

Назовите данные формы бактериальных клеток.

2

1

1- кокки

2- спириллы

3- бациллы

3

Жизнеспособность Объясните, какая особенность бактерий позволяет им выживать в неблагоприятных условиях, например, в организме человека, несмотря на активное лечение антибиотиками.  Способность образовывать споры

Жизнеспособность

Объясните, какая особенность бактерий позволяет им выживать в неблагоприятных условиях, например, в организме человека, несмотря на активное лечение антибиотиками.

Способность образовывать споры

Питание бактерий Два ученика поспорили: один утверждает, что тип питания бактерий такой же как у животных, другой считает, что как у растений. Как вы разрешите спор? Одни бактерии питаются гетеротрофно, другие автотрофно. Правы оба ученика.

Питание бактерий

Два ученика поспорили: один утверждает, что тип питания бактерий такой же как у животных, другой считает, что как у растений. Как вы разрешите спор?

Одни бактерии питаются гетеротрофно, другие автотрофно. Правы оба ученика.

Роль бактерий В очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению. Песок пустынь безводен и малопригоден для размножения бактерий гниения. Поэтому трупы животных мумифицируются , а не разрушаются.

Роль бактерий

В очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению.

Песок пустынь безводен и малопригоден для размножения бактерий гниения. Поэтому трупы животных мумифицируются , а не разрушаются.

Клетка грибов Юные микологи задумались: какого вещества в стенках клеток грибов содержится больше - глюкозы, целлюлозы, пектина или хитина? Помогите им. Больше хитина.

Клетка грибов

Юные микологи задумались: какого вещества в стенках клеток грибов содержится больше - глюкозы, целлюлозы, пектина или хитина? Помогите им.

Больше хитина.

Найди лишнее и объясни свой выбор 1 2 Лишнее : 3 – это ядовитый гриб 3 4

Найди лишнее и объясни свой выбор

1

2

Лишнее : 3 – это ядовитый гриб

3

4

Тело многоклеточных грибов Вспомните осенний лес. Запах грибов. Наконец, вы нашли гриб и срезали его. Объясните, почему срезанный вами подберезовик представляет собой только часть организма? Срезанный гриб- плодовое тело, а в лесной подстилке остаётся грибница.

Тело многоклеточных грибов

Вспомните осенний лес. Запах грибов. Наконец, вы нашли гриб и срезали его. Объясните, почему срезанный вами подберезовик представляет собой только часть организма?

Срезанный гриб- плодовое тело, а в лесной подстилке остаётся грибница.

Кот в мешке + 20 баллов

Кот в мешке

+ 20 баллов

Клубничное варенье Бабушка обнаружила, что клубничное варенье заплесневело, убрав верхний слой, она все же решила использовать в пищу оставшуюся часть. Однако, внучка убедила её этого не делать. Почему нельзя есть заплесневевшие продукты?   Плесневые грибы выделяют ядовитые вещества, способные накапливаться в печени и почках человека и вызвать отравление или даже смерть.

Клубничное варенье

Бабушка обнаружила, что клубничное варенье заплесневело, убрав верхний слой, она все же решила использовать в пищу оставшуюся часть. Однако, внучка убедила её этого не делать.

Почему нельзя есть заплесневевшие продукты?

Плесневые грибы выделяют ядовитые вещества, способные накапливаться в печени и почках человека и вызвать отравление или даже смерть.

Как связаны данные понятия? «Манна небесная» Симбиоз гриба и водоросли Индикатор чистоты воздуха  Есть мнение, что «манна небесная» из библейского предания –это лишайник леканора, слоевище которого съедобно и может переноситься ветром на многие километры. Лишайники- симбиотические организмы, очень чувствительные к промышленному загрязнению воздуха

Как связаны данные понятия?

  • «Манна небесная»
  • Симбиоз гриба и водоросли
  • Индикатор чистоты воздуха

Есть мнение, что «манна небесная» из библейского предания –это лишайник леканора, слоевище которого съедобно и может переноситься ветром на многие километры. Лишайники- симбиотические организмы, очень чувствительные к промышленному загрязнению воздуха

Клетка водорослей  В какой части клетки, находятся вещества, определяющие цвет водорослей?   В хроматофоре

Клетка водорослей

В какой части клетки, находятся вещества, определяющие цвет водорослей?

В хроматофоре

Питание одноклеточных водорослей Благодаря какому свойству хлореллу и хламидомонаду можно использовать для очистки воды?  Благодаря способности поглощать в темноте органические вещества, т. е.питаться гетеротрофно.

Питание одноклеточных водорослей

Благодаря какому свойству хлореллу и хламидомонаду можно использовать для очистки воды?

Благодаря способности поглощать в темноте органические вещества, т. е.питаться гетеротрофно.

Аукцион – 30 баллов, кто больше? Почему одна из этих водорослей привлекла внимание конструкторов космических кораблей и космонавтов? Как её называют? Хлорелла поглощает углекислый газ и выделяет кислород , обеспечивая дыхание космонавтам.

Аукцион – 30 баллов, кто больше?

Почему одна из этих водорослей привлекла внимание конструкторов космических кораблей и космонавтов? Как её называют?

Хлорелла поглощает углекислый газ и выделяет кислород , обеспечивая дыхание космонавтам.

Ламинария Витя утверждает, что ламинария высшее растение, ведь её слоевище может достигать 20 метров в длину. Опровергнете его мнение. Тело ламинарии не имеет настоящих тканей и органов- стеблей , листьев и корней, типичных для высших растений, поэтому «морская капуста» относится к низшим растениям.

Ламинария

Витя утверждает, что ламинария высшее растение, ведь её слоевище может достигать 20 метров в длину. Опровергнете его мнение.

Тело ламинарии не имеет настоящих тканей и органов- стеблей , листьев и корней, типичных для высших растений, поэтому «морская капуста» относится к низшим растениям.

Роль органоидов клетки пресноводных водорослей Предположите, что случилось бы с хламидомонадой, если бы у неё исчезли светочувствительный глазок и пульсирующая вакуоль. Без светочувствительного глазка водоросль не смогла бы «обнаружить» свет, необходимый для фотосинтеза. Сократительные вакуоли необходимы для выделения избытка воды. Если бы их не стало хламидомонада бы лопнула бы от избытка воды.

Роль органоидов клетки пресноводных водорослей

Предположите, что случилось бы с хламидомонадой, если бы у неё исчезли светочувствительный глазок и пульсирующая вакуоль.

Без светочувствительного глазка водоросль не смогла бы «обнаружить» свет, необходимый для фотосинтеза. Сократительные вакуоли необходимы для выделения избытка воды. Если бы их не стало хламидомонада бы лопнула бы от избытка воды.

РАУНД

РАУНД

Мир высших растений Споровые 10 Голосеменные 10 20 Покрытосеменные 30 10 20 30 40 20 40 50 30 50 40 50

Мир высших растений

Споровые

10

Голосеменные

10

20

Покрытосеменные

30

10

20

30

40

20

40

50

30

50

40

50

Счастливый случай  +10 баллов

Счастливый случай

+10 баллов

Гербарий (20 баллов) Рассмотрите гербарные образцы зеленой водоросли и кукушкина льна. В чём выражается более сложное строение мхов, чем водорослей? Тело большинства мхов расчленено на стебель и листья. Хотя для мхов характерна простая внутренняя организация, имеются слабо выраженные ткани.

Гербарий (20 баллов)

Рассмотрите гербарные образцы зеленой водоросли и кукушкина льна. В чём выражается более сложное строение мхов, чем водорослей?

Тело большинства мхов расчленено на стебель и листья.

Хотя для мхов характерна простая внутренняя организация, имеются слабо выраженные ткани.

Опыт (30 баллов) Возьмите пучок сухого мха сфагнума. Один конец опустите в стакан с водой, а другой перегните и опустите в сухой стакан. Что произойдет и почему? Мох перекачивает воду из одного стакана в другой, поэтому вскоре в сухом стакане появится вода.  У сфагнума листья и стебель имеют, кроме живых, ещё и мертвые водоносные клетки, которые способны поглощать воды больше в 20-25 раз, чем их массы.

Опыт (30 баллов)

Возьмите пучок сухого мха сфагнума. Один конец опустите в стакан с водой, а другой перегните и опустите в сухой стакан. Что произойдет и почему?

Мох перекачивает воду из одного стакана в другой, поэтому вскоре в сухом стакане появится вода.

У сфагнума листья и стебель имеют, кроме живых, ещё и мертвые водоносные клетки, которые способны поглощать воды больше в 20-25 раз, чем их массы.

Музыкальная физкультминутка

Музыкальная физкультминутка

(40 баллов)  У бактерий спора является приспособлением к переживанию неблагоприятных условий.  А у папоротника?  Какой набор хромосом характерен для споры папоротника? Споры папоротника служат для размножения и воспроизведения. Они гаплоидны.

(40 баллов) У бактерий спора является приспособлением к переживанию неблагоприятных условий. А у папоротника? Какой набор хромосом характерен для споры папоротника?

Споры папоротника служат для размножения и воспроизведения. Они гаплоидны.

Лист щитовника Два лесника, разглядывая лист щитовника мужского, поспорили. Один сказал, что лист простой, другой утверждал, что сложный. Разрешите спор. Лист у папоротника щитовника мужского - простой, рассеченный.

Лист щитовника

Два лесника, разглядывая лист щитовника мужского, поспорили. Один сказал, что лист простой, другой утверждал, что сложный. Разрешите спор.

Лист у папоротника щитовника мужского - простой, рассеченный.

Несчастный случай  - 10 баллов

Несчастный случай - 10 баллов

Происхождение (20баллов) От какой группы растений произошли голосеменные? От разноспоровых папоротников.

Происхождение (20баллов)

От какой группы растений произошли голосеменные?

От разноспоровых папоротников.

Органы (30 баллов) Почему голосеменные получили такое название? Какие органы они имеют? У голосеменных тело представлено корневой системой, стволом, листьями, семенами. Такое название они получили потому что семяпочки , а затем и происшедшие из них семена не имеют замкнутого вместилища и расположены на поверхности чешуи.

Органы (30 баллов)

Почему голосеменные получили такое название? Какие органы они имеют?

У голосеменных тело представлено корневой системой, стволом, листьями, семенами. Такое название они получили потому что семяпочки , а затем и происшедшие из них семена не имеют замкнутого вместилища и расположены на поверхности чешуи.

Кот в мешке + 20 баллов

Кот в мешке

+ 20 баллов

Семя (40 баллов) Какие преимущества имеет семя голосеменных перед спорами папоротников? В отличие от спор, семя имеет запас питательных веществ, зародыш находится внутри семени и лучше защищен от неблагоприятных условий.

Семя (40 баллов)

Какие преимущества имеет семя голосеменных перед спорами папоротников?

В отличие от спор, семя имеет запас питательных веществ, зародыш находится внутри семени и лучше защищен от неблагоприятных условий.

Уберите лишнее и объясните свой выбор (50 баллов).  1 2 3 4 - пальма относится к покрытосеменным. 4 5 6

Уберите лишнее и объясните свой выбор (50 баллов).

1

2

3

4 - пальма относится к покрытосеменным.

4

5

6

Строение покрытосеменных Объясните, какой основной особенностью строения, отличающей их от других отделов растений, обладают покрытосеменные. Наличие цветков и покрытосемянность. Семяпочка находится внутри завязи. Зародыш защищен семенной кожурой и околоплодником.

Строение покрытосеменных

Объясните, какой основной особенностью строения, отличающей их от других отделов растений, обладают покрытосеменные.

Наличие цветков и покрытосемянность.

Семяпочка находится внутри завязи. Зародыш защищен семенной кожурой и околоплодником.

Своя игра (20 баллов) Какие признаки отличают однодольных от двудольных растений? Одна семядоля, мочковатая корневая система, листья простые с дуговым или параллельным жилкованием, цветок трехчленного типа,  проводящие пучки располагаются без видимого порядка по всему поперечному сечению стебля

Своя игра (20 баллов)

Какие признаки отличают однодольных от двудольных растений?

Одна семядоля, мочковатая корневая система, листья простые с дуговым или параллельным жилкованием, цветок трехчленного типа, проводящие пучки располагаются без видимого порядка по всему поперечному сечению стебля

Двойное оплодотворение  (30 баллов) В эндосперме семян томата 36 хромосом. Сколько хромосом в клетках листа томата? Половые клетки имеют гаплоидный набор хромосом, центральная клетка диплоидный. 24 хромосомы - диплоидный набор

Двойное оплодотворение (30 баллов)

В эндосперме семян томата 36 хромосом. Сколько хромосом в клетках листа томата? Половые клетки имеют гаплоидный набор хромосом, центральная клетка диплоидный.

24 хромосомы - диплоидный набор

Внимание – черный ящик В черном ящике видоизменённый побег культурного растения. Назовите его. П римерно 14 тыс. лет назад, его не только использовали в пищу, но и поклонялись ему, считая одухотворённым существом.  Если вы съедаете суточную норму - 300 грамм в день - то полностью обеспечиваете свой организм в углеводах, калии и фосфоре, а в 100 граммах содержится до 20 мг витамина С.  Плоды-ягоды ядовитые, но в народе его называют вторым хлебом. Если у вас гипертония, то почаще ешьте его печеным.  Клубни картофеля

Внимание – черный ящик

В черном ящике видоизменённый побег культурного растения. Назовите его.

  • П римерно 14 тыс. лет назад, его не только использовали в пищу, но и поклонялись ему, считая одухотворённым существом. 
  • Если вы съедаете суточную норму - 300 грамм в день - то полностью обеспечиваете свой организм в углеводах, калии и фосфоре, а в 100 граммах содержится до 20 мг витамина С.
  • Плоды-ягоды ядовитые, но в народе его называют вторым хлебом.
  • Если у вас гипертония, то почаще ешьте его печеным.

Клубни картофеля

Готовимся к экзамену Почему почку покрытосеменного растения считают зачаточным побегом? Приведите не менее трех доказательств. В почке в зачаточном состоянии находятся все органы побега. Строение почки включает: зачаточный стебель, зачаточные листья, зачаточные почки. 3. Из почки развивается побег - стебель с расположенными на нем листьями и почками.

Готовимся к экзамену

Почему почку покрытосеменного растения считают зачаточным побегом?

Приведите не менее трех доказательств.

  • В почке в зачаточном состоянии находятся все органы побега.
  • Строение почки включает: зачаточный стебель, зачаточные листья, зачаточные почки.

3. Из почки развивается побег - стебель с расположенными на нем листьями и почками.

Музыкальная остановка

Музыкальная остановка

Интернет ресурсы Изображение цифра единица. http://i5.pixs.ru/storage/5/4/0/0692abb624_7011035_6868540.jpg Бацилла. http://pics2.pokazuha.ru/p442/b/i/6843417qib.jpg Изображение цифра два . http://s018.radikal.ru/i517/1201/43/1782376a318b.gif Изображение кокки . http://www.sickchirpse.com/wp-content/uploads/2011/12/miracle_draco-e1324573282408.jpg Изображение спирилла. http://www.pforster.ch/CSAPics/PicsInfectSpl/Treponema_pallidum_bacterium-SPL.jpg Изображение пустыня. http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2009/07/16/10/03/13686/nature_806-crop.jpg  http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4ec1d76b-5dce-d5c4-9f54  8235c28c0aa2/ Подберёзовик. jpg

Интернет ресурсы

  • Изображение цифра единица. http://i5.pixs.ru/storage/5/4/0/0692abb624_7011035_6868540.jpg Бацилла. http://pics2.pokazuha.ru/p442/b/i/6843417qib.jpg
  • Изображение цифра два . http://s018.radikal.ru/i517/1201/43/1782376a318b.gif
  • Изображение кокки . http://www.sickchirpse.com/wp-content/uploads/2011/12/miracle_draco-e1324573282408.jpg
  • Изображение спирилла. http://www.pforster.ch/CSAPics/PicsInfectSpl/Treponema_pallidum_bacterium-SPL.jpg
  • Изображение пустыня. http://img.mota.ru/upload/wallpapers/2009/07/16/10/03/13686/nature_806-crop.jpg

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4ec1d76b-5dce-d5c4-9f54 8235c28c0aa2/ Подберёзовик. jpg

  • Изображение мухомор. http://www.anafor.ru/forums/uploads/post-13076-1289509676_thumb.jpg
  • Изображение лисички. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/642/102642873_2565092_grib_lisich.jpg
  • Изображение опята. http://www.uzhgorod.ws/grafica/gribu1.jpg
  • Изображение моховик. http://3.firepic.org/3/images/2012-09/02/ypnwkpm9xpt6.jpg
  • Изображение кота в мешке: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/715/73715531_4062230_kot_v_meshke.jpg
  • Изображение спирогира. http://900igr.net/datai/biologija/Otdel-vodorosli/0011-010-Otdel-zelenye-vodorosli.png
  • Изображение очистные сооружения. http://www.biogenial.de/images/Chlorellapond.jpg
  • Изображение хлорелла. http://static.akvarista.cz/web/imgs/clanky/tmp/0006217.jpg
  • Изображение хламидомонада. http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=290088465-24-72&n=21
  • Изображение ламинария. http://www.sarreg.ru/uploads/posts/201201/1326911131_24240238_1209923214_f.jpg
  • Изображение лягушки: http://www.fotka2009.narod.ru/carevna_lyaguschka.html
  • Изображение физкультминутка. http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
  • Изображение папоротник. http://bukitbrown.com/main/wp-content/uploads/2012/03/cu-of-edible-fern-at-OSL-Angie-Ng.jpg
  • Изображение щитовник. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E8%F2%EE%E2%ED%E8%EA_%EC%F3%E6%F1%EA%EE%E9
  • Изображение древние споровые. http://lyc.zelenogorsk.ru/project/2007/lavrel/c3_landscape.jpg
Интернет-ресурсы

Интернет-ресурсы

  • Изображение гинко. http://pazitiff.info/uploads/posts/2011-04/thumbs/1302804889_631f1f0262b2.jpg
  • Изображение саговник. http://ponsetilandscaping.com/wp-content/uploads/2012/08/db_sago11.jpg
  • Изображение можжевельник. http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=437857759-30-72&n=21
  • Изображение кедр. http://www.stroikaural.ru/usr/all/dc749bdf34c178d944dbe583830eb9ee.jpg
  • Изображение пальма кокосовая. http://canadianletters.com/journey/wp-content/uploads/2010/04/tropical02.jpg
  • Изображение ель европейская. http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=287003606-12-72&n=21
  • Изображение признаки классов растений. https://infogr.am/app/uploads/sizes/550_dya4ckova_1374865249.jpg
  • Изображение двойное оплодотворение. http://ppt4web.ru/images/111/14614/310/img12.jpg
  • Изображение картофель. http://barnaul.freeadsin.ru/content/root/users/2012/20120829/osa-ola-mail-ru/offers/201208/f20120829062429-kartofeli.jpg
  • Изображение вегетативная почка. http://distant-lessons.ru/wp content/uploads/2013/08/pochki-rastenij.jpg
  • Изображение нотный стан. http://www.allfons.ru/pic/201206/640x480/allfons.ru-14303.jpg