СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биология. Технологическая карта урока. 8 класс. Тема "Витамины"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Биология. Технологическая карта урока. 8 класс. Тема "Витамины"

Просмотр содержимого документа
«Биология. Технологическая карта урока. 8 класс. Тема "Витамины"»

Технологическая карта урока

8 класс

Тема урока: «Витамины»



Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Предметно-дидактическая цель: формирование знаний о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека.

Деятельностная цель:

1. Сформировать представление о витаминах как факторах, сохраняющих здоровье человека.

2. Способствовать развитию навыков исследовательской деятельности, умения делать выводы, выделять главное, применять свои знания на практике.

3. Формировать социальные компетенции учащихся как творческой личности с положительными нравственными качествами; прививать культуру здорового образа жизни.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные:

-давать определение изученных понятий: витамины, авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз;

- описывать свойства витаминов, влияние на обмен веществ;

- классифицировать по различным признакам;

- анализировать и оценивать роль витаминов в жизни человека;

-оказывать первую помощь при передозировке, следование инструкциям и нормам.

Метапредметные

Познавательные:

- самостоятельно работать с дополнительной литературой, извлекать из неё нужную информацию;

- логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме;

- использовать лаборатор­ную работу для доказательства выдвигае­мых предположений; аргументиро­вать полученные результаты. Извлекать учебную инфор­мацию на основе проведения экспе­римента.

Регулятивные:

Ставить цель и анализировать условия достижения цели. Анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.    

Коммуникативные:

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.

Личностные: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение витаминов. Использовать приобретенные знания для поддержания здоровья, профилактики авитаминозов



Основные понятия, изучаемые на уроке:

авитаминоз, гиповитаминоз, водорастворимые витамины В и С, цинга, бери-бери, В1-гиповитаминоз, витамины В2, В12, жирорастворимые витамины А и Д, витамин Е, «куриная слепота», рахит.

Учащийся  должен знать: определения: витамины, авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз; основные витамины, их деление на водо- и жирорастворимые, продукты, в которых они содержатся, условия сохранения и правила приема витаминных препаратов.

Учащиеся должны уметь: объяснять роль витаминов в организме человека; приводить доказательства  необходимости соблюдения мер профилактики нарушений развития авитаминозов.

Обеспечение урока: таблица «Витамины», презентация учителя, интерактивная доска, лабораторное оборудование, учебники

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный

Формы учебной деятельности: групповая, парная, фронтальная



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые предметные результаты обучения

Формируемые УУД

Организационный

Проверяет присутствующих, готовит к работе на уроке, проверяет формирование групп, подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.


Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. 

Личностные УУД: - самоопределение, смыслообразование


Актуализация

знаний

Побуждающий диалог.

Здравствуйте! Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!

- Что помогает нам сохранить здоровье?

- Остановимся на питании. Каково значение пищи для нашего организма?

- Какие питательные вещества содержатся в пище?

- Как используются питательные вещества, попавшие в клетку?

- Сформулируйте основные принципы составления рациона питания.















Вспоминают ранее изученный материал.   Отвечают на вопросы. Формулируют основные принципы составления рациона питания: при составлении рациона питания нужно учитывать многое, в том числе и наличие таких компонентов в пище, как витамины.













Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её.              

Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.    Личностные УУД: смыслообразование и личностное самоопределение.  


Целеполагание

Проводит подводящий диалог. — Что вы слышали о витаминах? (Все высказывания детей никак не комментируются учителем, а только принимаются к сведению).

Мы часто слышим разную информацию о витаминах:

-Витамины есть только в овощах и фруктах.

-Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.

-В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.

-Витамины нужно принимать только зимой и весной.

-Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.

Постановка проблемного вопроса:

- Правда ли это? Где предрассудки, а где факты? Я думаю, что в конце урока вы сможете ответить на этот вопрос.



















Вступая в диалог с учителем (выполняя задание) выявляют проблему – проговаривают и осознают её.

Личностные УУД: - личностное самоопределение.

 Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, учатся культуре общения. 

Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать.









Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;  



-Внимательно посмотрите на тему урока, записи на доске и выделите основные понятия урока.

Сформулируйте цель урока.




Выделяют понятия.                 Формулируют цель своих будущих учебных действий: «Какую роль выполняют витамины в организме человека, в каких продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при недостатке или отсутствии витаминов».

Осознают цель предстоящей деятельности.

Предметные: называют понятия: витамины, авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз.

Познавательные УУД: - учатся определять цели урока, строить высказывания, обобщать, выделять главное.

 Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека.

 Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока) 

Личностные УУД: - смыслообразование и личностное самоопределение.

Изучение нового материала































































































































































Первичная проверка понимания

Рассказывает об открытии витаминов.

- В 1912 г. польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом (бери-бери – так называли это заболевание люди стран Юго-Восточной Азии, где население питается преимущественно одним рисом). Химический анализ выделенного вещества показал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал витамином (от слов «vita» - жизнь и «amin» содержащий азот). Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ сохранилось.

Витамины – это биологически активные вещества, действующие в очень незначительных количествах (мг). Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т.е. обмену веществ.

Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ? Обращает внимание на схему на доске:

- Вспомните, что такое ферменты?

- Какую роль они играют в обмене веществ?

Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов, ферментов. Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма. Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращение питательных веществ в клетках и тканях. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями кишечника. Известно более 30 витаминов.

В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: аскорбиновая кислота, ретинол, тиамин, - соответственно витамины С, А, В1. Привычные буквенные обозначения – это дань традиции.

Важнейший признак классификации – это способность витаминов растворяться в воде или жирах. По этому признаку различают два класса витаминов:

Витамины:

При длительном недополучении организмом какого либо витамина возникает заболевание – авитаминоз. Если организм все — таки получает витамин, но недостаточно, то возникающее заболевание называется – гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза – заболевания, связанного с переизбытком какого – либо витамина.

Для дальнейшего изучения витаминов организует работу в группах. Побуждает к выработке алгоритма изучения каждой группы витаминов.

Выполнение, каких действий приведет нас к решению учебной задачи?

Демонстрирует коллективно составленный алгоритм:

  • Название витамина

  • Роль в организме

  • Авитаминоз

  • Продукты, в которых содержится витамины.

Выполнение работы по группам «Витамины Д, А, С, группы В в соответствии с коллективно составленным алгоритмом

По ходу выступлений заполните таблицу в тетради.

Проанализируйте заполненную таблицу в тетради. Сделайте выводы.

Подводящий под выводы диалог:

- Какой витамин самый важный?

- Что является источником витаминов в организме?

- Почему витамины нужно получать в определенной дозировке?

- Как восполнить недостаток витаминов в организме?

- Как часто и в каком количестве нужно употреблять готовые витаминные препараты?

Организует работу по изучению сохранения витаминов в продуктах питания.

Самостоятельно прочитайте текст параграфа 38 стр. 162 и ответьте на вопрос: «Как сохранить витамины при приготовлении пищи?»

.



















- А знаете ли вы, что витамины, попавшие в наш организм, не всегда им усваиваются?

Рассказывает о веществах, мешающих усвоению витаминов:

-Что мешает усвоению витаминов:

алкоголь – разрушает витамины А, группы В, снижает содержание кальция, цинка, калия, магния;

никотин — разрушает витамины А, С, Е, снижает содержание селена;

кофеин – разрушает витамины В, РР, снижает содержание железа, калия, цинка;

аспирин – уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, а также кальция, калия;

антибиотики – разрушают витамины группы В, снижают содержание железа, кальция, магния;

снотворные средства – затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.


Воспринимают новый материал





















Записывают определение в тетрадь.











Высказывают свои предположения (гипотезы)



Отвечают на вопросы



































Составляют схему: «Водо- и жирорастворимые витамины»







Записывают в тетрадях определения











Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдения, составляют план действий - алгоритм. Представляют составленный алгоритм от группы.

Выводы о полноте и правильности, сравнение с правилом в учебнике. Внесение изменений в индивидуальные алгоритмы.





Заполняют таблицу

Рассказывают о результатах выполнения задания.

Выступают с результатами работы.

.





Делают выводы: все витамины необходимы для здоровья, потребление витаминов должно соответствовать потребности человека. Их превышение вредно, как и их недостаток.



Учащиеся выполняют лабораторную работу.

Формулируют вывод: «Витамин С содержится в свежем яблочном соке;

витамина С нет в продуктах, подвергнутых термической обработке.







Читают текст учебника.

Отвечают на поставленный вопрос.

Делают вывод:

-Таким образом, неправильное хранение и кулинарная обработка продуктов, а также продолжительное хранение приготовленных блюд приводят к потере витаминов, нередко очень значительной













Называют вещества, которые, по их мнению, мешает усвоению витаминов.















Предметные : учатся давать определения изученным понятиям: витамины, авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз;

описывать свойства витаминов, влияние на обмен веществ;

классифицировать по различным признакам; анализировать и оценивать роль витаминов в жизни человека





Познавательные УУД: учатся ориентироваться в учебнике и раздаточном материале, находить и использовать нужную информацию; учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием, учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. 











Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь другого человека; учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе; учатся выражать свои мысли.





Личностные УУД: формирование  личностного и жизненного самоопределения

















Предметные УУД: формирование знаний о витаминах, их роли в организме, авитаминозах, продуктах, в которых содержится витамин.

Коммуникативные УУД: умение использовать речевые средства для представления результата

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; умение сравнивать свою работу с заданным эталоном.















































Предметные УУД: получение знаний о воздействии тепловой обработки на витамин С. Познавательные УУД: умение проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперемента.

Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие между сверстниками.

Регулятивные УУД: умение работать в заданном темпе.



Познавательные УУД: умение выделять необходимую информацию из текста учебника.



























Познавательные УУД: выдвижение тезисов


Первичное закрепление

Решение проблемной ситуации

Давайте вернемся к началу урока. Исходя из полученных знаний, определите, какие высказывания относятся к достоверным фактам, а какие нет.

Высказывание

-Витамины есть только в овощах и фруктах

-Чем больше съешь витаминов,

будешь крепче и здоровее.




-В период инфекционных

заболеваний необходимо

употреблять витамин С



-Витамины нужно принимать только

зимой и весной




-Недостаток витаминов может

привести к заболеваниям.


Проанализируйте следующий эпизод из книги Ю. Никулина «Почти серьезно». Он произошел с автором во время блокады Ленинграда.

«Как только наступали сумерки, многие слепли и смутно, с трудом различали границу между землей и небом… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира, и каждый принял вечером по ложке этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться».









Анализируют факты. Исправляют ошибки.

-Витамины содержатся как в растительной, так и в животной пище.

-Передозировка витаминов также опасна, как и недостаток.




-Да. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

-Витамины необходимы постоянно. Прием витаминных препаратов нужно вести только по рекомендации врача.


-Да.









Объясняют отсутствие витамина А в пище солдат во время блокады Ленинграда: Он входит в состав белка родопсина, участвующего в работе глаз и его наличие в рыбьем жире. Недостаток витамина А в пище вызывает нарушение сумеречного и ночного зрения. Витамин А присутствует в рыбьем жире.

Предметные УУД: учатся находить и исправлять ошибки в высказываниях по теме. 

Познавательные УУД: учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. 

Коммуникативные УУД: учатся участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Личностные УУД: - использование приобретенных знаний для поддержания здоровья.



























Предметные УУД: умение применять приобретенные знания в новых условиях.

Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Личностные УУД: - использование приобретенных знаний для поддержания здоровья.



Обобщение знаний

Сформулируйте принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма.



Обсуждение и ответы учащихся, запись принципов в тетрадь.

-Пища должна быть разнообразной, свежей, правильно приготовленной.

-Больше включать в рацион свежих овощей и фруктов.

-Больше времени бывать на улице.

-Вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, алкоголя, умеренно употреблять чай и кофе.

-Принимать лекарственные препараты (антибиотики, аспирин, снотворное) только по рекомендации врача.

-Регулярно принимать готовые витаминные препараты по рекомендации врача.

-Не злоупотреблять витаминами.



Познавательные УУД: учатся анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.   

Коммуникативные УУД: - учатся аргументировать свое мнение.

Личностные УУД: осознают принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма.

Рефлексия

Учитель организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог:

- Понравился ли тебе урок?

- Что тебе показалось самым удачным, интересным, а что можно было бы сделать иначе?

- Считаешь ли ты, что в свете новых знаний нужно пересмотреть свой рацион?

- Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.



Самооценка и мнение учащихся об уроке

Формулируют и записывают то, что узнали на уроке.

Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь другого человека; учатся  выражать свои мысли в устной и письменной форме. 

Регулятивные УУД: учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию, адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные УУД: формирование личностного самоопределения.



Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание:

1.Изучить параграф 38 «Витамины»;

2.Используя дополнительную литературу, подготовить сообщения о витаминах В6, В12, РР.



Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения. 

Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно. - мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.                                            







Презентация к уроку: